Освещение в ванной комнате: фото и идеи интересных проектов

Освещение в ванной комнате, фото необычных и интересных проектов которого мы подобрали, играет важную роль в интерьере. Мы расскажем, чем руководствоваться при выборе светильника и на что обратить внимание, а также рассмотрим варианты размещения в общем дизайне помещения.

Идеи освещения ванной комнаты
Идеи освещения ванной комнаты

Каким должно быть освещение в ванной комнате: ярким или приглушенным, агрессивным или мягким, направленным или рассеянным? Ответ на эти и другие вопросы можно получить, ознакомившись с информацией в этой статье.

Особенности освещения ванной комнаты

Отсутствие естественного света и особенности пользования ванной комнатой накладывают особые требования на освещение этого помещения:

  • Оно должно иметь естественный спектр, близкий к дневному.
  • Желательно, чтобы каждая функциональная зона ванной комнаты имела свое локальное освещение.
  • Учитывая высокую влажность воздуха и частую смену температуры помещения источники света должны быть максимально безопасными для эксплуатации в таких условиях.

Общее освещение ванной комнаты фото
Общее освещение ванной комнаты фото

Чтобы освещение в ванной комнате было не очень ярким, но достаточно рациональным - используется несколько светильников, установленных в разных местах. По мере необходимости, их можно использовать как по отдельности, так и в любой комбинации включения.

Типы светильников для освещения ванной

Традиционные бра, торшеры, люстры и подобные светильники, используемые в сухих жилых помещениях, мало приспособлены для установки в ванной комнате. В большинстве из них в качестве источника света применяется лампа накаливания, которая далеко не идеальный вариант во влажной атмосфере с резкими температурными перепадами.

Кроме того, такая лампа недолговечна, и менять ее приходится довольно часто. Если в помещении высокие потолки - частая замена ламп становится серьезным испытанием для владельцев жилья.

Недостатки ламп накаливания:

  • высокое рабочее напряжение;
  • высокая температура нагрева;
  • хрупкая стеклянная колба.

Современное освещение для ванной комнаты выполняется на основе низковольтных газоразрядных (неон, экономки) или светодиодных источников света. В обоих случаях обеспечивается не желтый, а более привычный для глаз, натуральный спектр освещения.

Идея освещения маленькой ванной комнаты
Идея освещения маленькой ванной комнаты

Газоразрядные и светодиодные лампы в процессе работы нагреваются гораздо меньше ламп накаливания. Да и срок службы у них в несколько раз больше. Учитывая еще и пониженное напряжение питания, становится ясным, какой вид освещения для ванной является предпочтительней всего.

Светодиодное освещение ванной в стиле модерн
Светодиодное освещение ванной в стиле модерн

В проектах современного жилья предусматривается светодиодное освещение в ванной с питанием от понижающего трансформатора. Он обеспечивает гальваническую развязку с сетевым напряжением и гарантирует абсолютную защиту от поражения электрическим током при любых условиях.

Общее освещение ванной комнаты

Потолочные светильники обеспечивают общий осветительный фон, достаточный для выполнения обыденных операций: мытья рук, принятия ванны, пользования стиральной машинкой и тому подобное. Такие светильники подбираются под интерьер, так как, по сути, являются одним из его элементов.

Идея стильного освещения ванной комнаты
Идея стильного освещения ванной комнаты

  • Для высоких потолков подойдет любой тип светильника, даже люстра.
  • А для низких - следует выбирать более плоскую конструкцию, чтобы она не сокращала визуальное пространство.

Освещение в ванной комнате, фото с люстрой
Освещение в ванной комнате, фото с люстрой

Если вытяжка помещения не справляется с удалением пара или в ванной оборудована сауна - обратите внимание на закрытые, или герметичные светильники, для защиты от влажности.

Освещение в ванной, фото плоского светильника
Освещение в ванной, фото плоского светильника

Очень неплохим вариантом может оказаться освещение комнаты от встроенных точечных светильников. «Светящийся» потолок устраняет все тени в помещении, поэтому легче проводить косметические процедуры. Комната кажется шире и объемнее.

Освещение точечными светильниками в ванной
Освещение точечными светильниками в ванной

Правда, для монтажа подвесной конструкции подойдут только высокие потолки. Для низких этот вариант реализуется в виде современных плоских осветительных светодиодных панелей различной мощности.

Локальное освещение в ванной комнате

Чтобы обеспечить в помещении полный комфорт - каждую функциональную зону требуется обеспечить собственным локальным освещением. Такими зонами могут быть:

  • умывальник и зеркало над ним;
  • ванная;
  • душевая кабина.

В более просторном помещении могут быть и другие локальные зоны, требующие собственного освещения: шкаф или тумба, большое зеркало во весь рост.

Локальное освещение в ванной комнате фото
Локальное освещение в ванной комнате фото

В качестве локальных источников света используются специальные настенные источники направленного или рассеянного света.

Идея подсветки зеркала в ванной комнате
Идея подсветки зеркала в ванной комнате

В раму зеркала или по его контуру может быть обустроена светодиодная подсветка, позволяющая рассмотреть себя в мельчайших подробностях.

Освещение в ванной своими руками

Производители источников света предлагают большой ассортимент разной продукции, поэтому подобрать светильник, соответствующий поставленным задачам, не составит особого труда. Поскольку свет в ванной комнате является составляющей дизайна ее интерьера - все светильники должны органично вписываться в окружающую обстановку и быть выполнены в едином стиле.

Освещение ванной своими руками в аристократическом стиле
Освещение ванной своими руками в аристократическом стиле

Цвет, форму, размеры и тип светильника лучше выбирать на этапе создания интерьера. При большом желании можно создать освещение самостоятельно - современные технологии позволяют делать это без профессиональной подготовки.

Свет в ванной комнате своими руками
Свет в ванной комнате своими руками

Ванная комната сильно выиграет, если ее освещение будет создано с умом и любовью. Не следует ограничивать свой домашний мир стандартными решениями ширпотреба. Современный рынок освещения предлагает целый спектр решений, начиная от готовых светильников и заканчивая отдельными модулями осветительных систем любой сложности.

Многомодульная система освещения ванной
Многомодульная система освещения ванной

Итог

Хорошо разработанное и грамотно реализованное освещение в комнате способно обычную ванную превратить в центр эстетического наслаждения и эмоциональной разгрузки. И это далеко не вымысел, а реальность, многократно подтвержденная удачными примерами!

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.