Решаем проблему засора водосточной системы в частном доме и на даче

Продолжительность срока эксплуатации водосточной системы обусловлена не только профессиональным монтажом и качеством используемых материалов. Систематичность и правильность ухода за дренажной системой играет важную роль, так как накапливающийся на поверхности крыши дома мусор, грязь и пыль, постепенно попадают в водосток и приводят к образованию пробок. Рассмотрим, чем опасен засор водоотвода, а также способы очистки желобов и труб.

Засорение водосточной системы в частном доме и на даче
Засорение водосточной системы в частном доме и на даче

Как часто чистить водосток и когда

Основной проблемой водостоков являются грязевые отложения, которое образуются из-за пыли и песка, приносимые ветром. Их трудно обнаружить в зимнее время, так как они скапливаются в лежащем на крыше снегу. Поэтому весенняя очистка проводится дважды за сезон.

До начала таяния снега убирают наледь из водостока, сломанные ветки и листья, принесенные ветром. Это делается для того, чтобы талая вода без проблем уходила с кровли. Уборка от наледи выполняется вручную: сначала подается теплая вода, чтобы лед начал подтаивать. После этого куски удаляют из желобов руками, предварительно одев перчатки.

Ледяные пробки в водостоках
Ледяные пробки в водостоках

Второй раз обязательно проверяют водосток на наличие скопившегося мусора, и проводят необходимую очистку после того как снег сошел, так как в его слоях содержится много песка, веток и мусора, которые попадают с талой водой в дренажные каналы.

В летнее время очистка не обязательна, но периодический осмотр необходим. Можно обнаружить в желобах нагромождение мелких веток и строительного материала для птичьих гнёзд.

Осенью основной причиной засоров является сильный ветер, который приносит опадающие листья и ветки с деревьев. Загрязненные водостоки становятся настоящей проблемой в зимнее время. Даже небольшое их количество приводит к появлению наледи, которая создает пробку для стекающей воды. В результате она скапливается, а при заморозках замерзает и расширяется, что чревато разрывом дренажных труб, самих стоков, и даже повреждением кровельного покрытия.

Если водосток засоряется слишком часто

В случае беспричинного и регулярного сбоя в работе водостоков, проблема может заключаться в неверном наклоне желоба. Возьмите строительный уровень и убедитесь, что показатель составляет от 2 до 5 мм на погонный метр. Минимально допустимый наклон 1 мм.

Водосточный желоб расположенный под правильным наклоном
Водосточный желоб расположенный под правильным наклоном

Существует два способа для удаления засоров: с помощью автоматизированных и механических приспособлений, а также можно используя подручные средства.

В чём опасность засорившихся водостоков

Пренебрежительное отношение к прочистке сливных желобов и труб приводят к ряду проблем, которые могут повредить водоотводную систему и навредить жилищу.

Отсыревание стен и подмыв фундамента

Скопившийся мусор блокирует ливневый сток, вода скапливается со всей крыши и стекает в одном месте. Следовательно, происходит подмыв фундамента, а также проникновение воды внутрь дома через стены и потолки. Это приводит к появлению мокрых пятен и сырости, вследствие чего придётся делать капитальный ремонт в комнате.

Поломка водосточной конструкции

В забившихся мусором трубах вода накапливается и создаёт нагрузку на пластиковые части слива, это приведёт к их поломке, и в любую секунду конструкция может обрушиться.

Лопнувший водосточный желоб из-за неправильной эксплуатации
Лопнувший водосточный желоб из-за неправильной эксплуатации

Распространение болезней и вредителей

Скопившийся влажный мусор, станет подходящей средой для роста мха и плесени. В нём будут размножаться болезнетворные бактерии, грибки и даже личинки насекомых, а летом поражают растения в саду и огороде.

Скопления мусора могут стать причиной пожара

Летом на кровельное покрытие попадает солома, сухие листья и ветки, ветром может занести куски ткани и перья птиц. В жаркую погоду растительные остатки высыхают на крыше очень быстро, а раскалённое на солнце покрытие может стать причиной возгорания, и пожара.

Чтобы избежать неисправностей и аварийного состояния водосточной системы, и обеспечить её бесперебойную работу необходимо правильно и регулярно чистить желоба и трубы.

Лучшие способы очистки водостоков

Прежде чем приступить к очистке водостоков их следует залить водой из шланга. Сильный напор поможет определить, как справляется система с потоками воды в ливень, а также размягчит ссохшуюся грязь, и её потом легче будет убрать.

Предварительный осмотр системы водостока
Предварительный осмотр системы водостока

Применение робота для водостоков

Существуют специальные приспособления, которые делают очистку менее трудозатратной, а также значительно ускоряют процесс. Для большего удобства используют роботизированный механизм. Но предназначен он только для чистки желобов.

Специальный робот для чистки желобов водосточной системы
Специальный робот для чистки желобов водосточной системы

Робот имеет длину 56 см, ширину 13 см и высоту 8 см, и весит не более 1 кг.

Он может определить степень загрязнения, что даёт возможность определить количество проходов для полной очистки. Может производить чистку мокрых засорений, а также эксплуатироваться в желобах, наполненных водой. За 5 минут работы справится с 9 метрами водостока.

Специальные щетки с телескопической ручкой

Для ручной и срочной очистки можно применить специальные щетки для желобов. Преимущество такого приспособления в том, что можно производить чистку с земли. Инструмент оснащен телескопической ручкой, которая имеет длину до 5 метров. Также щетка имеет регулируемый угол наклона, что позволяет забраться в труднодоступные места, чтобы снять мусор с дренажных защитных сеток.

Щетка с телескопической ручкой - идеальное решение для чистки желобов на малоэтажных строениях
Щетка с телескопической ручкой - идеальное решение для чистки желобов на малоэтажных строениях

Ей можно работать и с лестницы, или с крыши, если высота дома более двух этажей. Для работ на высоте следует соблюдать правила безопасности, использовать монтажный пояс и надежные крепления.

Продувка водосточных труб и желобов

Очистка труб щетками невозможна, так как водосточные трубы имеют множество изгибов. Если они засорились, хорошо помогает продувка мощным потоком воздуха.

Сделать это можно при помощи воздуходувки для уборки листьев в саду. Она бывает трех видов: электрическая, аккумуляторная, или бензиновая. Использовать воздуходувку следует в сухую погоду, чтобы мусор был подсохшим. Лучше всего подойдет устройство на аккумуляторах, так как оно легче, удобнее, и не привязано к проводам. Воздуходувка создает мощный направленный поток воздуха в трубе, который выталкивает мусор.

Как правильно продувать водосточные трубы

Продувку можно делать снизу, не поднимаясь на крышу, но мусор сверху может сильно разлетаться, и это опасно, необходимо работать в каске и очках, а территорию вокруг оградить от детей и случайных прохожих. При работе с крыши рекомендуется внизу установить ведро для улавливания мусора.

Для очистки желобов невысоких домов от сухих листьев также можно использовать воздуходувку со специальной насадкой. Мусор просто выдувается напором воздуха из водостока. Этот способ очень удобен для быстрого удаления палой листвы осенью, но продуктивен только в сухую погоду. Воздухом не получится очистить налипшую грязь, поэтому для глобальной чистки желобов он не подходит.

Продувка желобов воздуходувкой со спецнасадкой
Продувка желобов воздуходувкой со спецнасадкой

Чистка водоотводных систем подручными средствами

Если рядом не оказалось необходимых приспособлений, можно провести качественную очистку с помощью средств, которые всегда находятся под рукой. Для начала подготовьте все необходимое для работы:

  • лестница;
  • совок или деревянная лопатка, подходящая по размерам желоба;
  • мешок для сбора мусора;
  • защитные перчатки для рук.

Очистка водостока лопаткой своими руками
Очистка водостока лопаткой своими руками

Для большей устойчивости и безопасности следует взять раскладную лестницу с дополнительными креплениями и опорами. Совок можно сделать из обычной пластиковой бутылки, вырезав полукруг, который будет повторять форму желоба.

Не используйте металлические инструменты для очистки

Нельзя использовать металлические щетки или инструмент с заострёнными краями, так как можно повредить покрытие водостока. Рекомендуется использовать инструмент из пластика, резины или силикона.

Вырезаем совок из пластиковой бутылки для уборки водосточных желобов
Вырезаем совок из пластиковой бутылки для уборки водосточных желобов

Для начала уберите хвою, листья и мелкие ветки лопаткой в совок. Скопления ила и грязи убирайте руками, предварительно надев резиновые перчатки. Для удобства закрепите мешок для мусора рядом и сбрасывайте в него грязь. Ни в коем случае не пытайтесь протолкнуть листья и другой мусор в трубу, это может образовать грязевую пробку.

Убираем мусор из желоба в перчатках
Убираем мусор из желоба в перчатках

Итог

После предпринятых поверхностных работ, нужно вооружиться садовым шлангом, и промыть водостоки под напором воды, это окончательно вычистит желоба и трубы от песка и мелких частиц грязи. Чтобы желоба не засорялись, используйте специальные козырьки для водосточных систем, это избавит вас от изнурительных процедур по их очистке. А установленная съемная решётка в воронку трубы обезопасит от их засорения.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.