Школка для доращивания растений - подготовка и применение

Школка - это небольшая грядка, предназначенная для доращивания садовых и огородных культур. Специально отведенное место используют для пикировки молодой рассады, укоренения черенков и деленок многолетних растений. Рассмотрим подробнее, где расположить и как подготовить школку для посадки растений, и как за ними правильно ухаживать.

Школка для доращивания растений
Школка для доращивания растений

Для школки следует тщательно подбирать место и почву. Такая грядка должна быть организованной и обустроенной.

Выбор места и обустройство школки

Следует отдать предпочтение защищенному от ветра и слегка затененному месту. Почва в школке должна хорошо прогреваться. Располагать саму грядку следует с запада на восток.

Школку рекомендуется обустраивать по принципу высоких грядок. Для фиксации грунта от вымывания дождями и защиты растений от оползней на отведенной территории используют бортовые доски. Таким образом, корневая система растений не будет оголяться и травмироваться.

Размеры школки

Размеры грядки следует выбирать исходя из потребностей. В среднем, длина составляет 5-6 м, а максимальная ширина не должна превышать 1,6 м - это позволит высаживать растения в 2 ряда, и дотягиваться к ним с любой стороны школки.

Саму грядку необходимо разделить на 2 части. В одной будут находиться растения, которым необходима высокая влажность и тень, в другой - культуры, требующие временного тщательного ухода.

Укрытие грядки-школки

Поверх школки следует оборудовать откидное укрытие. Для этого можно использовать металлические дуги или деревянный каркас, на которые натягивается укрывной материал (лутрасил или пленку). Такое укрытие служит для защиты от возвратных заморозков, и позволяет создать необходимые условия для молодых, еще неокрепших растений.

Защита школки от возвратных заморозков
Защита школки от возвратных заморозков

Подготовка грунта для школки

Почва должна быть плодородной и легкой, иметь рыхлую консистенцию. Для этого подойдет простой садовый грунт, разбавленный песком, и обогащенный органикой. Использовать компост не рекомендуется, поскольку содержание его микрофлоры может негативно повлиять на молодые растения с неокрепшими корнями.

Как выбрать почву для школки
Как выбрать почву для школки

Если школка будет использоваться для культур, нуждающихся в особой почве, например, с высоким показателем кислотности - следует организовать небольшой отсек, и наполнить его соответствующей почвенной смесью.

Уход за растениями в школке

Растения в школке нуждаются в тщательном уходе. Регулярная прополка является обязательной.

Полив

Особое внимание необходимо уделить поливу. Частое и обильное орошение уплотняет почву и вымывает из неё минеральные компоненты, поэтому необходимо соблюдать нормы полива, и поддерживать влажность грунта. Также следует регулярно рыхлить верхний слой грунта - это позволит почве хорошо пропитываться влагой, и уменьшит испарение.

Подкормки

Внесение удобрений зависит от выращиваемых в школке культур. Не рекомендуется использовать органику, поскольку она может спровоцировать гниение неокрепших корней. Лучшей подкормкой является древесная зола: её активные компоненты не только стимулируют развитие и ветвление корневой системы, но и обеспечивают антисептическое действие.

Итог

Школка используется для окончательной подготовки растения к пересадке на постоянное место в саду. Также она может быть прекрасным декоративным элементом участка. Почву вокруг грядки можно засыпать щебнем - это сделает подход к школке более удобным, и придаст эстетичный вид. А бортики - декорировать невысокими заборчиками или живой изгородью из многолетников.