Водка, самогон и спирт в борьбе с тлёй в саду и огроде

Чтобы избавиться от тли на садовых и домашних растениях можно использовать спирт, водку, или даже самогон. Мы расскажем, как подготовить растворы разной концентрации, и как правильно их использовать, чтобы защитить культуры от вредителей.

Обработка растений от тли водкой
Обработка растений от тли водкой

Этанол в борьбе с тлёй

Борьбу с тлей можно рассматривать как часть ухода за садовыми и огородными культурами, так как она должна проводиться регулярно и состоит из комплексных обработок. Эти насекомые очень быстро размножаются, могут селиться и размножаться практически на всех растениях. Тля питается соком листьев и стеблей, а также распространяет вирусные и бактериальные инфекции.

В магазинах предлагают множество сильно действующих инсектицидов, которые помогут быстро избавиться от тли. Но нужно учитывать, что такие вещества могут навредить экосистеме вашего сада и уничтожить полезных насекомых. Ядохимикаты, которые содержатся в составе большинства препаратов, попадают в землю, а затем с влагой впитываются растениями, накапливаются и откладываются в плодах.

Для борьбы с тлей можно использовать спирт, любой вид водки, или самогон
Для борьбы с тлей можно использовать спирт, любой вид водки, или самогон

Именно поэтому садоводы все чаще используют народные методы для борьбы с паразитами. Применение этанола от тли широко распространено, поскольку этот элемент абсолютно безопасен для детей и домашних животных.

Для обработки растений можно использовать не только спирт, но и любую водку или самогон. Подходит даже непригодный для употребления первак или "головы и хвосты" самогона, которые отделяют при перегонке этого продукта.

Этанол помогает в борьбе с тлей, так как его пары пагубно влияют на центральную нервную систему этих насекомых. У них нарушается дыхательный процесс, и они утрачивают способность держаться на стеблях растений. Те особи, которые не опали, не могут продолжать питаться: запах и горький вкус отпугивает паразитов.

Рецепты приготовления средства на спирту от тли

Нежная молодая листва, травы, и цветы боятся ожогов, тогда как ствол и ветви деревьев и кустарников можно обрабатывать в любой период. Поэтому понадобится несколько вариантов приготовления раствора разной концентрации.

Для обработки разных растений используется разная концентрация спирта
Для обработки разных растений используется разная концентрация спирта

Крепкий раствор

Готовится следующим образом:

  • тёплая вода (25-30 градусов по Цельсию) - 1 л;
  • водка - 300 мл (её можно заменить 150 мл спирта 96 градусов);
  • хозяйственное или зелёное мыло - 20 гр.

Такая концентрация используется только для плодовых кустарников и деревьев. Обрабатывается ствол и ветки кисточкой. Распылитель можно использовать осенью или ранней весной до появления молодых листьев.

Если в процессе приготовления раствора используется твёрдое хозяйственное мыло, то его нужно измельчить и сначала растворить отдельно в небольшом количестве воды, а потом добавить в общую массу. Мыло позволяет раствору дольше оставаться на поверхности растения. Оно создаёт защитную пленку, которая затрудняет питание насекомых и забивает дыхательные пути вредителей.

Слабый раствор

Для приготовления этого средства от тли понадобится:

  • тёплая вода (25-30 градусов по Цельсию) - 1 л;
  • водка - 100 мл (можно заменить 50 мл спирта 96 градусов);
  • хозяйственное или зелёное мыло - 20 гр.

Облегчённый вариант раствора можно применять для обработки любых культур.

Раствор с Кока-колой (слабый)

Напиток Кока-кола сначала нужно избавить от углекислого газа. Для этого её можно вылить в широкую ёмкость или банку и оставить на сутки, чтобы газ выветрился.

Ингредиенты для смешивания:

  • кока-кола - 1 л;
  • водка - 100 мл (или 50 мл спирта 96 градусов);
  • хозяйственное или зелёное мыло - 20 гр.

Содержащиеся в Кока-коле кислоты в сочетании со спиртом губительно воздействуют на тлю. Кроме того, сладость напитка помогает средству дольше удерживаться на поверхности растений, что повышает период его воздействия на паразитов.

Раствор с маслом (слабый)

Для приготовления этого спиртового раствора от тли используется рафинированное подсолнечное масло. Нельзя брать не рафинированное, так как сильный запах может привлечь других вредителей, например медведку.

В состав раствора входят:

  • тёплая вода (25-30 градусов по Цельсию) - 1 л;
  • рафинированное подсолнечное масло - 300 мл;
  • водка - 100 мл (или 50 мл спирта 96 градусов);
  • хозяйственное или зелёное мыло - 20 гр.

Тончайшая плёнка, образующаяся благодаря растительному маслу, нарушает дыхательную функцию насекомых, и они погибают.

Процедуру опрыскивания тёплым раствором следует проводить поздним вечером, когда тля перестаёт активно передвигаться. Обрабатывать зелень нужно тщательно, уделяя особое внимание нижней стороне листа, где насекомые чаще всего селятся.

Способы применения спиртового раствора

Сильный этаноловый раствор применяют для крупных растений - кустарников и деревьев от 2 лет. Также, при сильном поражении тлей его используют для молодых плодовых культур, которые уже отцвели и имеют завязь. Слабые растворы могут применяться ко всем растениям и травам, к ягодным культурам и цветам. Также им можно обрабатывать любые плодовые в период цветения.

Плодовые кустарники и деревья

Часто тля появляется на фруктовых деревьях и ягодных кустарниках непосредственно в период цветения. В таких случаях для опрыскивания лучше использовать слабый раствор с водой или Кока-колой. Если завязь уже образовалась, а листва окрепла - можно применить крепкий раствор.

Раствор самогона с мылом поможет избавиться от тли на деревьях
Раствор самогона с мылом поможет избавиться от тли на деревьях

Сильно поврежденные ветви и завязи рекомендуется удалить и сжечь, так как они могут стать причиной заражения растения. Рекомендуется окунуть и прополоскать пораженные ветви в растворе, если есть такая возможность. Остальная часть дерева или кустарника тщательно опрыскивается.

Для предотвращения последующего заражения тлёй, нужно защитить участок от муравьев. Они помогают распространению и размножению этого паразита.

Один из способов безопасно разрушить муравьиные тропы - поклеить ловушки для муравьев или липкую ленту для мух. Сначала ствол обматывается ненужной тканью, а поверх - липкой лентой.

Ягодные кусты и овощные культуры

Томаты очень хорошо реагируют на опрыскивание раствором спирта. Эта процедура ускоряет процесс созревания плодов, а при обработке рассады помогает защитить помидоры от заболевания черной ножкой.

Тлю на помидорах легко уничтожить легким спиртовым раствором с мылом
Тлю на помидорах легко уничтожить легким спиртовым раствором с мылом

После появления завязи огурцы, помидоры, баклажаны, перцы и другие овощные культуры можно обрабатывать от тли крепким спиртовым раствором. Слабую концентрацию применяют для ягодных кустов: клубники, земляники, голубики, жимолости. Раствор с маслом для таких растений не подходит.

Цветочные садовые культуры

Часто розы и хризантемы на улице подвергаются нападению тли, которая не только уничтожает цветы, но и распространяется на огородные культуры. Для цветочных культур крепкий раствор спирта не подойдет. Для них лучше использовать средство слабой концентрации, а для увеличения длительности его действия подойдет рецепт с рафинированным маслом.

Защитить розы от тли можно периодически обрабатывая их спиртом с подсолнечным маслом
Защитить розы от тли можно периодически обрабатывая их спиртом с подсолнечным маслом

Верхушки и стебли по возможности следует окунать в раствор и омывать их, а остальную часть - опрыскивать со всех сторон. Пораженные лианы отвязывают с опор, и аккуратно укладывают в таз или корыто, потом аккуратно заливают подготовленным средством. В таком виде растения оставляют на 5-10 минут, а потом крепят обратно.

Не все сорта роз и не все цветы переносят обработку этиловым спиртом. Чтобы не навредить растению, лучше опрыскать один побег или куст раствором с очень низкой концентрацией (50-60% от слабого раствора), и оценить результат через сутки. Если ожогов не появилось, а стебли и листья имеют здоровый вид, то можно приступать к обширной обработке цветника.

Если же раствор оказался слишком сильным, то концентрацию необходимо понизить вдвое. Все ингредиенты кроме спирта остаются в тех же пропорциях.

Другие средства для защиты роз от тли рассмотрены в нашей статье.

Домашние цветы

Для опрыскивания домашних цветов против тли используется наименьшая концентрация:

  • тёплая вода (25-30 градусов по Цельсию) - 1 л;
  • водка - 50 мл (или 25 мл спирта 96 градусов);
  • хозяйственное или зелёное мыло - 20 гр.

Избавиться от тли на домашних цветах поможет раствор водки и мыла
Избавиться от тли на домашних цветах поможет раствор водки и мыла

Очень любят такую обработку фикусы. Если у растения листья крупные, то его лучше протирать, а не опрыскивать. Сенполии и глоксинии - наоборот, не переносят такой обработки. От нее лучше воздержаться и подобрать другой метод борьбы с тлей.

Не указанные в статье растения следует сначала тестировать и проверить реакцию на этанол. Провести пробную обработку части побега или куста, используя минимальную концентрацию этилового спирта.

Итог

Народные методы борьбы с тлёй имеют высокую популярность, так как они намного безопаснее, чем инсектициды. При сильном поражении насекомыми лучше использовать химические препараты, чтобы не допустить их распространения и гибели растений. Поэтому, чаще осматривайте огородные и садовые культуры, и при первых признаках появления вредителей, используйте против тли спирт.