Новый год - история праздника и появления Деда Мороза

Новый год – это любимый всеми семейный праздник, с которым связано множество сюрпризов и интересных традиций. Какова история этого торжества и как его принято отмечать в России.

Волшебный Новый Год
Волшебный Новый Год

История возникновения Новогоднего праздника

Целых 25 столетий насчитывает история Нового года. Как только наши предки не отмечали этот день, к примеру, в древней Месопотамии первое празднество состоялось еще в третьем веке до н.э. Римляне, так же, как и весь современный мир, радовались наступлению первого дня в году 1 января, а на Руси вплоть до ХV века торжественные застолья проводились 1 марта. В 1348 году власти решили перенести торжество на сентябрь, но и это продлилось недолго.

В 1702 году указом Петра І был положен конец всем календарным путаницам. Великий царь решился внести изменения в летоисчисление и постановил отмечать Новый год «по-европейски» - в первый день второго зимнего месяца. Легендарный реформатор также повелел устраивать в этот день веселые катания на санях, наряжать ели, но не пьянствовать и не учинять никаких драк, поскольку для этого хватает и другого времени.

С той поры традиция праздновать Новый год набирала обороты, ежегодно принято:

История возникновения праздника
История возникновения праздника

Обычаи прошлых столетий и современные традиции Нового года

Незаменимым атрибутом любого новогоднего действа является уже упомянутая лесная красавица-ель, которая накануне устанавливается на всех городских площадях и, конечно же, практически в каждом доме. Украшают ее покупными или самодельными игрушками, мишурой, сияющими гирляндами и даже лакомствами в виде расписных пряников и конфет. В странах, где отмечают католическое Рождество, елки наряжают к 25 декабря, кстати, и в России это было принято, пока во время І мировой войны церковь не воспротивилась этому так называемому «немецкому обычаю».

Елка – главный атрибут Нового года
Елка – главный атрибут Нового года

Дед Мороз со Снегурочкой

Все дети ждут, когда сказочные персонажи приедут к ним в новогоднюю ночь на лошадиной упряжке с огромным мешком, полным подарков. Дед Мороз в России и в большинстве других стран бывшего Советского Союза никогда не отправляется в путь без своей внучки Снегурочки, одетой в голубую шубку, аккуратную шапку с мехом или кокошник. Сам же главный гость праздника обычно также облачен в шубу, у него она бывает красного, серебристого или синего цвета, но непременно длинная и расшитая затейливыми узорами. На голове у Мороза красуется шапка, а руках, кроме мешка, находится волшебный посох.

Дед Мороз со Снегурочкой
Дед Мороз со Снегурочкой

Гадания и коляда

Под Новый год популярной традицией являются хождения «ряженых» от одного дома к другому с колядками, веселыми песнопениями и стихами. Для хозяев дурной приметой считается не открыть дверь таким незваным гостям, их следует, наоборот, отблагодарить деньгами и угощениями.

Накануне праздника среди барышень приняты различные гадания с помощью воска, зеркал, свечи и бумаги, а также сапога. Последний атрибут девушке нужно подбрасывать и глядеть - в какую сторону он упадет, оттуда должны будут вскоре пожаловать сваты.

Также популярно было гадание по нитке: подруги должны отрезать одинаковые нитки и одновременно их поджечь. Чья нитка быстрее сгорит – та подружка раньше пойдет к венцу. Если ниточка сразу потухнет либо сгорит лишь до половины, то, к сожалению, замуж девушка не выйдет.

Считалось, что под Новый год обязательно снятся вещие сны, для этого нужно было только прочитать на ночь определенный заговор и положить под подушку расческу или карточных королей.

Еще одно простое и любимое гадание у девушек было - на заборных досках. Тесно прижавшись к забору, нужно было охватить как можно больше досок и посчитать сколько удалось захватить. Если число было четным - скоро быть свадьбе, если нечетным - оставаться девице одинокой.

Новогодние гадания
Новогодние гадания

Праздничный фейерверк

Салюты, бенгальские огни, взрывание петард, хлопушек и прочих пиротехнических приспособлений – это то, что в первую очередь можно отнести к традициям современности. Во множестве стран мира в эту ночь, так сказать, «на ветер» пускаются баснословные суммы, а самые грандиозные шоу, в том числе и новогодний фейерверк, устраиваемый на Красной площади Москвы, транслируются на телеэкранах жителей всего земного шара.

Старый Новый год

Жители нашей страны так любят веселье и шумные застолья, что не упускают возможности еще раз собраться за столом в честь, так называемого Старого Нового года. Этот праздник, по сути, является тем же, что и Новый год, но согласно юлианскому календарю и приходится в ночь на 14 января.

Новогоднее застолье

На территории России принято провожать старый год и встречать новый под бой курантов Кремля в кругу родных и близких друзей. Вечером 31 декабря семьи собираются все вместе за столом, полным угощений. На сегодняшний день в стране нет дефицита продовольствия, как это было во времена СССР, соответственно количество и разнообразие блюд зависит исключительно от фантазии хозяев дома, но главным, как и у наших предков, все так же остается запеченный гусь. По популярности от него не отстают такие традиционные яства, как «Селедка под шубой» и «Оливье».

Новогоднее застолье
Новогоднее застолье

Мандарины и прочие сладости

В качестве десерта отлично подходят ароматные имбирные пряники, сахарное печенье, всевозможные бисквиты. Для детей идеальным угощением станут печеные яблоки с корицей и медом, а еще различные фрукты, среди которых самыми «новогодними» считаются мандарины. Запах цитрусовых всегда ассоциируется с праздничной атмосферой и весельем, поэтому их обычно начинают покупать и есть еще задолго до самого торжества.

Икра

Такой знаменитый деликатес как красная и черная икра с давних времен является самым желанным на столах у славянского народа. Поговаривают, будто наши предки ее ели в буквальном смысле ложками и даже в советское время особого спроса на данный продукт не наблюдалось. Только во времена правления Н.С. Хрущева, когда стали популярны бутерброды с тщательно уложенными на них икринками, достать этот гастрономический изыск стало действительно сложно. Сегодня вкусную икру можно купить практически в любом продуктовом магазине, но стабильно высокая стоимость как раз и является главной причиной того, что ее до сих пор относят к разряду деликатесных лакомств.

Шампанское

Вряд ли кто-то захочет сделать под бой курантов глоток не классического игристого вина, а какого-либо другого алкогольного напитка. Запретов, разумеется, в этом деле никаких не существует, просто традиции, как правило, берут верх. Шампанское (на просторах современной России самым востребованным по-прежнему остается «Советское») – это самое настоящее воплощение новогоднего праздника.

Усевшись за стол, принято вспомнить все хорошее, что произошло в уходящем году, поделиться своей радостью, пожелать счастья окружающим и, наконец, приступить к торжественному ужину, которого пришлось прождать, ни много ни мало, а целый год.

Интересные особенности празднования Нового года в разных странах

Празднование Нового года в Бразилии
Празднование Нового года в Бразилии

  • Жители Польши и Англии используют в качестве новогоднего декора ветки омелы.
  • Итальянцы развлекаются тем, что накануне празднества выбрасывают все ненужные и надоевшие вещи прямо из окон, а кубинцы проделывают то же самое, но с водой, выливая ее на улицы и провожая по светлому пути старый год.
  • Шведы в эту заветную ночь выбирают так называемую Королеву Света, задача которой приносить детишкам и домашним питомцам разные угощения.
  • Если вам посчастливится побывать во Франции и найти запеченный боб в порции новогоднего пирога, окружающие станут называть вас «королем бобов» и будут в эту ночь беспрекословно подчиняться всем вашим приказам.
  • Во многих странах считается, что удача будет сопутствовать тому, кто успеет съесть дюжину виноградных ягод в то время, когда часы бьют полночь.
  • В Японии в момент наступления Нового года слышны 108 ударов колокола. Это своеобразный символ шести греховных дел и их 18-ти оттенков.
  • Колумбийцев развлекает Старый год – герой, расхаживающий по главным площадям городов на высоченных ходулях.
  • Еще один занятный обычай существует у жителей Болгарии. В праздничную ночь в каждом доме на несколько минут гаснет свет, чтобы все гости могли подарить друг другу «новогодние поцелуи».

Итог

Даже если в вашей семье уже сложились свои особенные традиции празднования, никогда не поздно их разнообразить и встретить Новый год еще более ярко и незабываемо. Создавайте себе и своим близким людям хорошее настроение, наряжайтесь во все новое, попросите прощения у всех, кого могли ненароком обидеть, устраивайте забавные гадания, искренне желайте счастья и в наступающем году обязательно сбудутся все заветные мечты и желания.

По окончанию праздников с основным аттрибутом - Новогодней елкой придется распрощаться. Существует несколько решений, как это лучше сделать, чтобы не портить себе настроение каждый год.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.