Не плодоносит груша - основные причины и способы повышения урожайности

Многим садоводам знакома проблема отсутствия урожая у груши. Существует несколько причин, почему это происходит. Я решила поделиться эффективными методами повышения урожайности груш, которые мне не раз помогали.

Добиваемся высокой урожайности груши
Добиваемся высокой урожайности груши

Основная причина плохой урожайности груши - неправильная посадка

Некачественная подготовка ямы, недостаточная глубина и диаметр. При посадке я подготавливаю яму глубиной 50 см, диаметром 80 см. Дело в том, что корневая система груши первые два три года будет активно развиваться. И чем больше места для нее будет, тем лучше. Если размер ямы правильный, груша однолетка быстрее окрепнет и начнет плодоносить.

При посадке груши я руководствуюсь такими правилами:

  • дереву должно быть комфортно, и тогда и урожай не заставит себя долго ждать;
  • после посадки однолетней груши укорачиваю саженец примерно на треть, чтобы он тратил силы только на корневое развитие;
  • двухлетке такой метод не подходит, дерево уже должно наращивать крону.

После посадки однолетний саженец груши обрезают на треть
После посадки однолетний саженец груши обрезают на треть

Если посадка была выполнена правильно, а дерево не плодоносит, значит, причина в неправильном выборе удобрений.

Предварительная подготовка саженца и ямы

Второй, не менее важный момент, от которого зависит урожайность груши - правильные удобрения. Для того чтобы дерево плодоносило, подкормки необходимо начинать вносить, еще до посадки.

Набор составляющих для подпитки грунта довольно прост: в посадочную яму я добавляю пару ведер перегноя, примерно 3 ст. л. селитры аммиака, стакан суперфосфата, половинку стакана калия сернокислого. Все компоненты хорошенько перемешиваю с землей. Полученной смесью наполняю подготовленные под саженцы ямки, оставляя место до верхнего края 15-20 см.

Подготовка посадочной ямы для груши
Подготовка посадочной ямы для груши

Для приживаемости саженца, перед тем, как посадить окунаю его корни в приготовленную заранее смесь из пачки корневина и золы. Перед высаживанием груши, засыпаю яму землей сантиметров на 15, чтобы защитить корни от агрессивного воздействия удобрений, пока они не достигнут нужной концентрации.

Использование одних и тех же удобрений

Важно понимать, что деревья не нужно подкармливать одними и теми же удобрениями постоянно. Я рекомендую чередовать удобрения.

Молодому дереву хватит полезных веществ, заложенной в посадочную яму. А вот на второй год грушу необходимо подкормить. Я это делаю по весне, после того, как почва подсохнет.

Беру 3 ст. л. аммиачной селитры, рассыпаю прямо на поверхности в околоствольный круг, и разрыхляю поверхность грунта граблями. Проверенный способ. Спустя буквально пару недель вы увидите мощные побеги на саженце, а также заметное прибавление в росте.

После внесения удобрений под грушу разрыхляем околоствольный круг
После внесения удобрений под грушу разрыхляем околоствольный круг

Мочевина поможет груше нарастить шикарную крону, что благоприятно скажется на урожайности дерева. Я вношу это удобрение таким же методом, как селитру, но не один раз, а каждые пару недель, до середины лета.

Значительно ускорить приближение стадии плодоношения мне помогает глутамат натрия. Этот компонент я вношу трижды за сезон:

  • когда распускаются почки;
  • повторно в июле;
  • в конце лета, после сбора урожая.

Правильная посадка и уход обеспечат вам отличный результат. Но есть еще один секрет, который позволит быстрее получить урожай груш. Прививка груши на айву - верный способ. Эта процедура позволит собрать урожай сочных и очень вкусных плодов уже на второй год, а их количество будет значительно превышать все ваши ожидания. Советую испробовать!

Автор, Антонина Дмитриевна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.