Лучшие натуральные удобрения для комнатных растений

Как известно, лучшими удобрениями для всех без исключения растений являются натуральные. К комнатным цветам это тоже относится. Но какие природные удобрения существуют и как ими пользоваться, знает не каждый. Именно об этом я хочу рассказать.

Комнатные цветы нуждаются в подкормке
Комнатные цветы нуждаются в подкормке

Сахар

Одним из самых популярных удобрений для комнатных культур является обычный сахар. Я развожу его так - 1 ч.л. на ст. воды, либо просто посыпаю грунт в вазоне. Удобряю цветы сахарным раствором раз в неделю. Иногда сахарную подкормку чередую с глюкозной - покупаю глюкозу в аптеке и развожу (1 таблетка на 1 л воды). Таким удобрением опрыскивать следует лишь больные, слабенькие растения, сильным подкормки не нужны.

Сахар - отличное натуральное удобрение для цветов
Сахар - отличное натуральное удобрение для цветов

Кофе

Не обязательно делать удобрение из кофе специально, достаточно выпить чашку напитка, а оставшуюся гущу смешать с грунтом в горшке. Такая подкормка повышает кислотность грунта, избавляя от кислорода, к тому же делает его легким и рыхлым.

Кофейная гуща для подкормки растений
Кофейная гуща для подкормки растений

Фрукты

Из корок апельсинов, бананов и мандаринов я делаю прекрасную подкормку для комнатных культур. Измельчаю цедру, заполнив примерно третью часть 3-литровой банки, и наливаю кипяток доверху. Оставляю настояться сутки, вынимаю корочки, доливаю в банку чистой водички, чтоб получился литр. Поливаю цветы. Банановые корочки измельчаю, заполняю банку вместимостью от 1 литра наполовину и заливаю водой доверху. Настаиваю отвар на протяжении суток, процеживаю, вынимаю шкурки и опять наливаю чистой воды доверху.

Банановую корку тоже можно использовать как удобрение
Банановую корку тоже можно использовать как удобрение

Зола

Это наилучшее удобрение для культур, ведь в нем есть фосфор и калий, а также кальций, цинк, магний, железо и сера. Пересаживая цветы, я перемешиваю золу с грунтом. Благодаря этому почва становится обеззараженной и питательной.

Перемешиваем золу с грунтом для подкормки комнатных растений
Перемешиваем золу с грунтом для подкормки комнатных растений

Дрожжи

Для стимуляции роста комнатных растений я с успехом использую обычные дрожжи. Для приготовления удобрения растворяю 1 ст.л. сахара и 10 г дрожжей в литре тепленькой воды. Оставляю раствор настояться около двух часов и развожу водой (1:5). Таким удобрением поливаю почву в вазонах.

Раствором из дрожжей поливаем почву в вазонах
Раствором из дрожжей поливаем почву в вазонах

Луковая шелуха

В настойке из луковой шелухи содержится множество микроэлементов, полезных для всех комнатных культур. Чтобы приготовить настойку, я заливаю 50 г шелухи двумя литрами горячей водички, кипячу отвар десять минут, оставляю на три часа. После остывания отцеживаю настой и можно опрыскивать цветы, а также верхний слой земли для профилактического обеззараживания. Такое удобрение хранится недолго, поэтому лучше готовить постоянно новое.

Луковая шелуха очень полезна для всех комнатных цветов
Луковая шелуха очень полезна для всех комнатных цветов

Перегной

Это универсальное удобрение, полезное для комнатных и садово-огородных культур. Пересаживая растения, я добавляю листовой перегной к земельному субстрату. Такое удобрение питает культуры и улучшает структуру грунта. Коровий либо свиной перегной развожу в пропорциях 100 грамм на 10 литров воды.

Перегной - универсальное удобрение для растений
Перегной - универсальное удобрение для растений

Вода после промывки крупы

Промыв крупы, я никогда не выливаю воду, а поливаю ею цветочки. Такая жидкость богата фосфором, железом, кремнием и магнием.

Полив цветов водой после промывки круп
Полив цветов водой после промывки круп

Я рекомендую перед внесением удобрений учесть несколько факторов:

  • Перед тем, как приступить к подкормке, необходимо полить грунт чистой водой - это спасет растения, если удобрение будет чересчур концентрированным.
  • Пересаженные в новый грунт культуры можно удобрять лишь через два месяца, так как в питательной почве уже есть удобрения, переизбыток которых может привести к гибели цветка.
  • Больные и слабые цветы нужно удобрять осторожно, готовя менее концентрированный раствор, чем для здоровых.

Автор, Денисов Олег Иванович, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.