Мучнистый червец (лат. Pseudococcidae)

Насекомое размером 3-6мм. Его овальное тело белого цвета иногда может быть с розовым или зеленым оттенком. Питается клеточным соком растений. Чаще всего собирается вдоль жил листьев, у оснований побегов. Достаточно активное насекомое, поэтому может передвигаться по всему растению. Места скоплений колоний похожи на пух, поэтому их очень легко заметить.

Мучнистый червец
Мучнистый червец

Чем опасен

Мучнистые выделения червецов привлекают муравьев и являются хорошей почвой для поселения и размножения грибов. Пораженное растение слабеет, замедляется в росте и развитии. Почки и листья меняют форму. Также эти паразиты являются переносчиками вирусов.

Время появления

Очень активные насекомые, самка за год может привести от 1 до 4 поколений. Могут разноситься ветром, поэтому появляются в любое время.

Что способствует

Болезненные и ослабленные растения в большей степени подвержены заражению, так как у здоровых вырабатываются антитела, которые отпугивают насекомых.

Распространение

Мучнистый червец распространяется миграцией, часто этому способствует ветер или муравьи, которые питаются выделениями червецов.

Виноград поврежденный мучнистым червем
Виноград поврежденный мучнистым червем

Методы борьбы

Отрождение личинок из яиц происходит через неделю, поэтому обрабатывать растение децисом нужно в середине лета с промежутком в неделю, чтобы уничтожить и молодое поколение. А также во время заметного массового выхода личинок – хорошо обработать карбофосом.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.