Избавляемся от мошек в комнатных фиалках

Часто над комнатными фиалками можно наблюдать мелких мошек. У меня они появлялись при пересадке цветов, замене грунта, а также при перемещении растений на веранду или балкон.

Что делать если в комнатных фиалках завелись мошки
Что делать если в комнатных фиалках завелись мошки

На первый взгляд, мошкара не вредит фиалкам, но всё-таки, летая по комнате, вносит дискомфорт и нарушает домашний уют. Но иногда их становилось настолько много, что я стала разбираться, откуда берутся эти мошки, как с ними бороться, и действительно ли они безвредны.

Определяем вредителя по внешним признакам и повреждениям

Первым делом нужно разобраться, что это за вредители завелись в цветах. Существует несколько видов вредоносных насекомых, питающихся за счет комнатных фиалок. Первый из них – это ногохвосты или поруды (лат. Collembola). Это белые или желто-бурые мелкие мошки, сидящие на листьях или же на грунте. Не заметить их сложно, потому что эти вредители постоянно прыгают с листа на лист.

Белых ногохвосток легко заметить на земле и в фиалках
Белых ногохвосток легко заметить на земле и в фиалках

Насекомые любят влагу, поэтому при обильном поливе быстро размножаются. Мошки сами по себе растениям не вредят, но их личинки, живущие в почве, повреждают корни. Поэтому, спустя некоторое время на фиалках проявляются недостатки питательных веществ: пожелтение и опадение листьев, отсутствие цветков.

Второй тип - это черные мошки, или комары-сциариды (лат. Sciaridae). Они более активны и летают не только над фиалками, но и по всей комнате. Сциариды также откладывают свои яйца в почву. Подросшие личинки питаются веществами, входящими в состав грунтов.

Комары-сциариды питаются соком листьев фиалок
Комары-сциариды питаются соком листьев фиалок

Когда я обнаружила личинки, почва в которой они питались, стала однородной и похожей на глину, перестала пропускать влагу к корням. Также, в ней отсутствует достаточное количество кислорода. Уже изучая вредителя, я узнала что сциариды питаются и корнями фиалок, повреждая их.

Любимое лакомство паразита - гниющие растительные остатки. Например, старые листья, заварка чая, перегной. Поэтому фиалки лучше не подкармливать натуральными удобрениями, это не повредит растениям, но повысит вероятность появления паразита.

Наиболее частые причины появления мошек

  • Чрезмерный полив и застой влаги;
  • Постоянно высокая влажность в помещении;
  • Применение натуральных удобрений;
  • Несвоевременное удаление отмерших частей растения;
  • Использование нестерилизованного грунта.

Методы борьбы с ногохвостиками и сциаридами

Так как я выращиваю фиалки постоянно, я перепробовала все методы защиты от появления мошек. Наиболее действенны при заражении - инсектициды. Фиалки можно обработать Актарой, Громом-2, Вермикулитом. Эти средства помогут быстро и надежно избавиться от мошек.

Не стоит пренебрегать и мерами профилактики. Рекомендую пересадить фиалки в новую, стерилизованную почву в любом случае. Наладьте режим полива и температурный режим, оптимальная температура 18-24°, чаще проветривайте комнату. Для подкормки используйте специальные средства. Например, «Мистер цвет», «Доктор Фоли». Так можно вывести мошек без применения химии.

Пересадка фиалок в стерилизованную почву
Пересадка фиалок в стерилизованную почву

Также я использовала методы борьбы с мошкарой народными средствами. Проверила следующие рецепты, они действуют не сразу, может понадобиться 3-5 обработок:

  • Опрыскивание слабым раствором марганцовки, в литровую банку с водой добавьте порошка 0,3-0,5 гр;
  • Полив мыльным раствором, 1/3 куска хозяйственного мыла растворите в литре воды;
  • Обработка фиалок настоем чеснока: 3 головки чеснока залейте кипятком и дайте настояться.

В последнем случае во всей квартире будет характерный неприятный запах.

Главное помните, что даже если мошки и пропали, несколько дней еще продолжайте обрабатывать почву. Яйца, которые находятся в земле особенно устойчивы к народным средствам, поэтому перед применением обязательно замените землю, а потом приступайте к обработке.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.