Монтаж водостоков для крыши своими руками

Для отвода воды после дождей и снегопадов с кровли необходимо организовать качественный слив. Мы расскажем, как выполнить монтаж водостоков для крыши своими руками и из каких материалов они производятся, а также поделимся способом применения ненужных, и более дешевых материалов в качестве желобов для слива.

Монтаж водостоков для крыши своими руками
Монтаж водостоков для крыши своими руками

Водосточные системы кровли являются одной из составляющих ее конструкции. Они служат для сбора со всех скатов кровли и отвода в отведенное место слива дождевой и талой воды. Использование водостоков защищает от сырости фундамент строения, а также стены и их покрытие. Относительно простая конструкция позволяет без специалистов, и особой подготовки смонтировать водосток своими руками.

Водостоки для крыши: достоинства и недостатки

Конструкция системы зависит от типа кровли и собственных пожеланий в расположении мест слива. Их разделяют на три группы, по материалу из которого они изготовлены: оцинкованное железо, сталь покрытая полимерным слоем, ПВХ водостоки. Для хозяйственных и второстепенных построек водосток для крыши может делаться из ненужных строительных материалов, которые использовались ранее. Рассмотрим эти группы подробнее.

Оцинкованное железо

Благодаря низкой стоимости и повсеместной распространенности оцинкованного железа монтаж водостоков для крыши своими руками из этого материала встречается наиболее часто. Оцинковка легко режется, гнется и очень просто подгоняется под нужную конфигурацию.

Достоинства:

  • Самое лучшее соотношение веса к прочности (7-8 г/кв.см. при предельной прочности до 500 МПа);
  • Нечувствительность к солнечной радиации, перепадам и экстремальным значениям температур;
  • Простой монтаж водосточной системы, доступный даже неквалифицированному исполнителю;
  • Наиболее низкая цена.

Устанавливаем оцинкованный водосток своими руками
Устанавливаем оцинкованный водосток своими руками

Недостатки:

  • Недолговечность покрытия;
  • Быстрая потеря эстетичности внешнего вида;
  • Плохие шумопоглощающие качества;
  • Небольшая жесткость, приводящая к разгерметизации соединений и стыков.

Сталь с полимерным покрытием

Металлические с полимерным покрытием сливы для крыши своими руками имеют значительно лучшие эксплуатационные параметры, чем оцинкованные.

Достоинства:

  • Высокая прочность и жесткость элементов;
  • Повышенная стойкость к воздействию всех атмосферных факторов;
  • Увеличенный срок службы, сравнимый со сроком эксплуатации металлической кровли;
  • Улучшенные антишумовые параметры;
  • Большой ассортимент элементов;
  • Развитая система крепежа, соединений и замков;
  • Возможность подобрать цвет под тон кровли.

Стальная водосточная система своими руками
Стальная водосточная система своими руками

Недостатки:

  • Относительно высокая стоимость;
  • Водосточная система своими руками покрытая краской, чувствительна к механическим повреждениям;
  • Стальной слив с крыши для воды, своими руками он сделан, или заводского производства - отличается большим весом;
  • Плохо стыкуются элементы водосточных систем различных производителей.

ПВХ водосточные системы

Полимерные водостоки объединили лучшие качества своих металлических предшественников.

Водостоки для крыши пластиковые
Водостоки для крыши пластиковые

Преимущества ПВХ:

  • Высокая жесткость и прочность;
  • Большой срок службы;
  • Устойчивость к механическим нагрузкам и повреждениям;
  • Эстетические качества;
  • Прекрасные антишумовые параметры;
  • Установка сливов на крышу своим руками не представляет трудности;
  • Большое количество соединителей, колен, тройников, переходников и другой фасонины.

Единственный недостаток - более строгие требования к технологии монтажа, чем у остальных видов.

Самодельные водосточные элементы

На хозяйственных постройках, второстепенных и временных строениях, с целью экономии денег для построения водосточной системы можно использовать самодельные элементы. При наличии элементарных навыков работы с жестью, желоба вполне можно выгнуть из подходящих металлических отходов. В качестве крепежных кронштейнов могут использоваться куски арматуры, обрезки металла, бракованные крепежные скобы и прочие подходящие отходы.

Делаем желоба для крыши своими руками
Делаем желоба для крыши своими руками

Решая, как сделать водостоки для крыши своими руками, обратите внимание на строительные отходы. Очень интересный вариант желоба представляет разрезанная вдоль, канализационная ПВХ труба. Обрезки таких труб можно за бесценок или даром набрать на строительстве многоэтажных домов. По механическим параметрам такие водостоки для крыши пластиковые ничем не хуже фирменных, хотя естественно уступают им в эстетическом плане.

Установка водосточной системы своими руками

Как и любое ответственное дело, установка водостоков начинается с проектирования. А для этого следует ознакомиться со всем ассортиментом основных и дополнительных элементов, крепежа и фасонины выбранного производителя. Практически каждый бренд предлагает свою систему соединений и крепежа, превращающий монтаж водостока в подобие сборки детского конструктора.

Водосточная система - монтаж и описание элементов
Водосточная система - монтаж и описание элементов

Поперечные размеры элементов выбираются исходя из площади крыши. Расчет ведут исходя из 1,5 кв.см. площади поперечного сечения водостока на 1 кв.м. площади крыши.

Для зоны умеренного и континентального климата для оборудования небольших коттеджей подойдут водостоки для крыши своими руками с желобами до 10-12 см и трубами диаметром 7-8 см. В коттеджах с крышей большой площади стоит использовать желоба 13-15 см и трубы 10-12 см. А для больших просторных строений, где площадь крыши собирает большое количество осадков, следует использовать системы самого большого размера: желоба - 20 см, трубы - 15 см и более.

Вертикальные сливы устанавливаются не далее чем на 10 м друг от друга. Для увеличения этого расстояния придется брать водосточные трубы большего диаметра, что приведет к необходимости сопрягать фасонные части разных размеров.

Установка водостока начинается с самой высокой точки и выполняется в направлении уклона, который составляет 5 мм перепада на 1 погонный метр желоба. Кронштейны для желобов желательно устанавливать на стыках. Если замок не предусмотрен - герметизируем стыки силиконовым герметиком.

Установка водосточной системы и сливов на крышу своими руками
Установка водосточной системы и сливов на крышу своими руками

Монтаж водосточных труб выполняется согласно определенным правилам. Шаг крепежных хомутов для вертикальных стояков должен быть не более 1,2 м. При этом недопустимо отсутствие хотя бы одного хомута на каждую трубу стояка.

Проекция края кровли должна попадать на середину желоба. Тогда сделанный слив с крыши своими руками, соберет всю воду, и она не будет перехлестывать через край желоба.

Монтаж водостоков для крыши своими руками видео

Решаем проблему с замерзанием слива

В отличие от дождевой воды, снег представляет для водостоков большую проблему. Чтобы он не скапливался, желоба нужно опустить ниже линии уклона кровли. Тогда подтаивающий снег будет сползать над желобом. Для гарантии поверх желобов рекомендуется укреплять защитную сетку. Если скат кровли очень пологий и снег медленно сползает - потребуется установить снегозадержатели на крышу.

Делаем защиту от замерзания на водосток для крыши
Делаем защиту от замерзания на водосток для крыши

Существует и более прогрессивный метод. Под желобом укладывается греющий кабель, растапливающий снег и лед до талой воды. Кабель можно уложить и под кровлю, в непосредственной близости к водосточному желобу.

Укладка греющего кабеля и установка водосточной системы своими руками
Укладка греющего кабеля и установка водосточной системы своими руками

Итог

Как видно, установить водосточную систему в своем доме вполне под силу любому из нас. Для этого не потребуется сложное и дорогое оборудование, вполне можно обойтись бытовым слесарным инструментом.

Поскольку работы проводятся на крыше - не нужно забывать о страховочных веревках и других мерах собственной безопасности. Как показывает опыт, тщательно собранная своими руками водосточная система, не требует вмешательства владельца на протяжении долгих лет.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.