Весь газон покрыт мхом и лишайником: устраняем причину и лечим лужайку

Ничто так не радует дачника, как красивая зеленая лужайка, после серых зимних будней. Однако по весне на газоне можно обнаружить бурые и коричневые наросты. Восстановить запущенный газон невозможно, а мох и лишайник могут перекинуться на деревья. Наш материал подскажет, как быстро найти и устранить причину заражения.

Весной вместо травы на газоне вырос мох
Весной вместо травы на газоне вырос мох

Любому садоводу хотелось бы видеть свой газон красивым и ухоженным. Для этого придется приложить много усилий, так как газонному покрытию необходима регулярная забота. Владельцы садовых участков могут столкнуться с такой проблемой появления мха на газоне.

Причины появления мха на газоне

Чаще всего это неприятное явление возникает по таким причинам:

  • чрезмерная влажность или уплотненность грунта;
  • слишком затененное место;
  • дефицит или избыток питательных веществ;
  • высокая кислотность грунта;
  • неправильное скашивание травы.

Первые проявления мха на газоне - вымещение трав
Первые проявления мха на газоне - вымещение трав

Вид этого растения может рассказать о причинах, которые спровоцировали его появление. На очень сухих грунтах вырастает прямостоящий мох. Верхняя его часть имеет ярко-зеленый оттенок. В нижней части цвет коричневый.

Если участок плохо дренирован и расположен в тени, мох будет стелиться по земле. При слишком низком скашивании травы, растение будет густым, коротким и прямостоящим, в виде подушек.

Как избавиться от мха на газоне

В первую очередь, необходимо устранить причины, которые способствовали распространению мха.

  • Выравниваем неровности и выемки, в которых застаивается вода. Для этого производят землевание с использованием специальных смесей, добавляя в них некоторое количество песка. Это способствует лучшему дренажу грунта.
  • Эффективно устраняется мох при помощи аэрации. Верхний шар грунта прокалывают вилами или специальной садовой техникой - аэратором, что улучшает дренаж, и обеспечивает поступление воздуха к корневой системе растения.
  • Если почва имеет повышенную кислотность, производят известкование. С этой целью смесь извести и песка рассыпают по замшелой почве. Такую процедуру производят осенью или зимой.
  • В том случае, когда причина в дефиците питательных веществ, необходима комплексная подкормка. Используются удобрения, которые имеют в своем составе азот (нитроаммофоска, аммиачная селитра). Поводят подкормку с приходом весны, пока с газона еще не сошел снег.
  • При поражении больших площадей участка мхом необходимо применение химических препаратов. Обработку производят в сухую погоду специальными смесями для газонов с сульфатом аммония, сульфатом железа, лишенным извести песком. Можно использовать лекарственное средство - дихлорофен, растворив его в воде, и обильно поливая газон. После применения этих средств мох чернеет, и его нужно собрать граблями.
  • Если участок излишне затемнен, засевать его необходимо таким сортом травы, для которого не нужно много света. Можно использовать мятлик луговой или овсяницу красную.

Также можно использовать специальные покупные средства для уничтожения мха. Но делать это лучше после устрания причин заражения им, чтобы он не появился в других местах. Можно использовать сульфат железа или другие гербициды на основе сульфата аммония или меди. Одним из самых действенных средств является Glyphosate 5400.

Как ухаживать за газоном, чтобы мох не появился

Чтобы не допустить повторного разрастания мха на газоне, необходимо:

  • регулярно прочесывать участок граблями для улучшения дренажа;
  • проводить аэрацию для того, чтобы избежать чрезмерного уплотнения почвы;
  • подкармливать газон, используя специальные удобрения;
  • не выстригать траву слишком коротко.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.