Многолетние цветы для сада. Фото садовых многолетников

Многолетние цветы для сада не нужно постоянно выращивать и они год за годом радуют своим прекрасным видом хозяев на протяжении всего теплого периода. Для того, чтобы многолетники хорошо росли и украшали ваш участок за ними необходимо ухаживать и знать нюансы выращивания и удобрения. Важно также уделить внимание месторасположению посадок для различных видов.

Красивый, ухоженный сад - гордость его владельцев и любимое место отдыха. Труда для его создания придется приложить немало, но и отдача будет велика. Правильно подобранные красивые цветы для сада будут радовать глаз с ранней весны до поздней осени. Оптимальным вариантом считаются многолетние растения для сада. В этой статье мы расскажем именно о них.

Многолетние цветы для сада Vsadu
Многолетние цветы для сада Vsadu

Многолетние цветы для сада

Как следует из их названия, цветы многолетники растения для сада - это те, которые не требует ежегодной посадки. Они прекрасно развиваются и растут на одном месте в течение нескольких лет и даже десятилетий.

На зимний период времени их надземная часть - стебли и листва - отмирают, а подземная - корневища, клубни, луковицы - сохраняются. Некоторым из них, особенно теплолюбивым, может потребоваться дополнительное укрытие, но подавляющее большинство их прекрасно зимует в условиях нашего климата.

Цветы многолетники для сада на сайте Vsadu.ru
Цветы многолетники для сада на сайте Vsadu.ru

Цветы в саду – фото и названия растений

Как известно цветы в саду – это прекрасное украшение. Оформленная и правильно высаженная клумба всегда будет гордостью дачника, так как привлечет внимание и поднимет настроенье гостям.

Высокие цветы для сада - фото

Люпин - впечатляющий и эффектный экзот, завезенный к нам из Северной Америки. Высота растения достигает 1,5 м, цветки собраны в длинную кисть. Окраска цветов очень богата и разнообразна. Листья люпина также чрезвычайно декоративны - крупные, пальчатые, ярко-зеленые. Эти многолетники в саду растут и в тени, но лучше всего они будут чувствовать себя на солнечном месте. Цветут люпины с июля по август, отлично смотрятся в одиночных и групповых посадках.

Высокие цветы для сада
Высокие цветы для сада

Мальва (шток-роза) - достигает высоты 1,5-2 м. Прекрасные, крупные мальвы оттенков от белого, до темно-бардового, практически черного, объединены в кисти. Они отлично смотрятся в композициях. Бывают сорта с простыми и махровыми цветами. Цветут они с мая по сентябрь. Растение предпочитает солнечный свет, неприхотливо в уходе, но в засушливое лето требуется более частый полив и рыхление.

Астильба - растение семейства камнеломковых, достигающее 2 м. Цветки астильды собраны в крупные метелки красного, розового, сиреневого оттенка. Листья также красивы, они ажурные и крупные, формируют шикарный куст. Время цветения астильбы - июнь-август. Растение любит разреженную тень, влагу, плодородную землю и мульчирование.

Многолетники среднего роста

Пион - очень популярное растение. Цветет недолго, в мае-июне, примерно 2 недели. Но такой короткий срок окупается великолепием цветов. Впрочем, листва этого растения также достаточно декоративна. Современные сорта пионов отличаются богатством красок и форм. При этом растение совсем неприхотливо. Посадив пион однажды, его цветению можно радоваться в течение целых 20-30 лет. Растение предпочитает яркое солнце.

Красивые многолетники для сада среднего роста
Красивые многолетники для сада среднего роста

Лилейник - цветет в течение всего лета, а внимания к себе практически не требует. За сезон на одном растении образуется до 30 шикарных цветов. Лилейник покажет себя во всей красе, если будет произрастать на ярком солнце. Особых требований к почве, влаге, рыхлению нет. Размножать лилейник можно делением куста.

Флоксы - встретить их можно практически на каждом участке. Радуют своим цветением они с мая по сентябрь. Выведено множество современных сортов флоксов, самых разных расцветок. Растение абсолютно неприхотливо, при минимальной заботе и уходе будет чувствовать себя прекрасно.

Низкорослые растения- фото

Барвинок - вьющееся, почвопокровное растение, с сочной яркой зеленью и очаровательными голубыми цветами нежно-лилового цвета. Интересно то, что листва барвинка часто сохраняется даже под снегом. Растет он как на солнце, так и в полутени, активно разрастается. Нетребователен в уходе.

Низкорослые многолетники для сада
Низкорослые многолетники для сада

Хоста - растение не высокое, но достаточно объемное. Розетка ее шикарных листьев достигает 1 м. Существуют однородно окрашенные и пестролистные сорта. Хосты теневыносливы, любят регулярный полив. В средине лета они порадуют владельцев своим необычным цветением.

Камнеломки - растения, видов которых насчитывается более 200. Они низкие, покрыты множеством мелких цветов розового, белого, красного цвета. Камнеломки растут даже на малоплодородных почвах, хорошо разрастаются, заполоняя окружающее пространство и создавая оригинальные коврики. Полив растению требуется в умеренном количестве. Размножать камнеломку следует черенками.

Стахис - полукустарник 30-50 см высотой, интересный своими густо опушенными серебристыми ворсинками листьями. Именно за это он получил свое второе название - "овечьи ушки". Цветет стахис все лето, колосовидным соцветием бледно-розового и сиреневого цвета. Высаживать его можно в полутени или на солнце. Почва должна быть рыхлой. Также потребуется достаточно регулярное увлажнение. Для поддержания декоративности стахис рекомендуется подстригать.

Красивые многолетники для сада - дизайн

Огромное разнообразие многолетних цветов позволяет воплотить в жизнь любую идею ландшафтного дизайнера. Они различаются по высоте, фактуре листьев, форме и окраске цветов. Поэтому цветовая гамма будущей клумбы продумывается заранее. Также обязательно нужно учесть сроки цветения растений. В идеале одни должны постепенно сменять другие. Так клумба будет выглядеть прекрасно весь сезон, от весны до осени.

Итак, основное правило - растения друг друга закрывать не должны. Чтобы этого добиться, необходимо определить точку обзора. Крупные и высокие цветы для сада высаживаются дальше от нее, а невысокие и миниатюрные - ближе. Например, если клумба располагается вдоль стены, то у нее и размещаются высокие мальвы, дельфиниумы и т.д. Далее идут цветы "среднего роста" - лилии, флоксы и т.д. Ну а на переднем располагаются низкие и бордюрные многолетники.

Многолетние цветы в моем саду фото
Многолетние цветы в моем саду фото

Для клумбы круглой формы план действий будет следующим. Самые высокие растения располагаются в центре. За ними, по кругу, высаживаются средневысокие. Ну а по краю клумбы - самые низкие. Такая композиция смотрится гармонично со всех сторон.

Очень эффектно выглядят многолетники для сада пейзажного типа, т.е. того, который максимально схож с дикой природой. Например, таковыми считаются популярные сегодня альпийские горки. Постепенно, из года в год, многолетники заполняют пространство между камнями, заплетают опоры, разрастаются в произвольных объемах. Так участок приобретает естественный вид.

Итог

Цветочный сад, разбитый по всем правилам, станет настоящим райским уголком вашего участка или дачи. А многолетние растения значительно упростят уход за садом.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.