Мед c лимоном и оливковым маслом: рецепты здоровья

Довольно часто в народной медицине встречается сочетание таких ингредиентов, как оливковое масло, лимон и мед. Каждый из продуктов не только очень вкусный, но и обладает полезными для организма свойствами. А когда они смешаны в одно снадобье, то их ценность возрастает многократно.

Мед c лимоном и оливковым маслом: рецепты здоровья
Мед c лимоном и оливковым маслом: рецепты здоровья

Многим известна польза таких продуктов, как мед, лимон и оливковое масло. Каждый из них является незаменимой составляющей рациона любого человека и необходима для поддержания здоровья и молодости.

Сок лимона мед оливковое масло: польза ингредиентов и смеси

Каждый из выше перечисленных продуктов несет в себе свою особую пользу для организма. Они богаты витаминами и микроэлементами, которые благотворно влияют на состояние здоровья, иммунную систему и внешний вид.

В составе лимона содержится большое количество витамина С – сильнейшего антиоксиданта. Он замедляет процессы старения в организме, помогает противостоять отрицательному воздействию окружающей среды.

Польза оливкового масла для здоровья организма
Польза оливкового масла для здоровья организма

Мед – это натуральный продукт пчеловодства. Золотистый нектар имеет неповторимый вкус и запах, а его частое употребление очищает тело от токсинов. Мед широко используется не только в кулинарии, но и в народной медицине. Также он является важным компонентом в составе многих лекарств, мазей, кремов и масок.

Оливковое масло благотворно влияет практически на все процессы в организме:

  • способствует улучшению пищеварения;
  • нормализует работу кишечника;
  • способствует заживлению язв;
  • омолаживает кожу, придавая ей эластичность.

Воздействие на женский и мужской организм

Сочетание меда, лимона и оливкового масла создает огромный витаминный комплекс, который так необходим женщинам во время беременности для нормального развития плода и укрепления иммунитета. Как наружное, так и внутреннее применение благотворительно влияет на организм будущих мам:

  • предотвращает появление растяжек;
  • укрепляет иммунную систему;
  • снижает риск возникновения токсикоза.

В рационе каждой женщины должно присутствовать оливковое масло, а в сочетании с медом и лимоном – положительный эффект лишь приумножится. Также – это прекрасное средство для усиления лактации.

Мед с оливковым маслом и кусочками лимона
Мед с оливковым маслом и кусочками лимона

Мужчинам просто необходимо употреблять такие продукты, как мед, лимон и оливковое масло. Даже по отдельности, они положительно влияют на потенцию и мужскую силу.

Всем известно, что чай с медом и лимоном – это незаменимое средство при простуде, а если соединить эти продукты с оливковым маслом – то регулярное употребление снизит риск заболеваний до минимума.

Применение в народной медицине: полезные для здоровья рецепты и настойки

Смешав вместе три компонента, вы получите «коктейль молодости», который насыщает организм витаминами и полезными веществами, поднимает жизненный тонус и улучшает настроение.

Настойки на меду с оливковым маслом, лимоном и перцем или чесноком
Настойки на меду с оливковым маслом, лимоном и перцем или чесноком

Рецепт «коктейля молодости»

Для приготовления смеси необходимо лишь смешать ингредиенты в следующей пропорции:

  • Сок лимона – 100 мл;
  • Мед – 200 мл;
  • Оливковое масло – 50 мл.

Хранить необходимо в холодильнике и принимать по одной десертной ложке за полчаса, перед завтраком. Через несколько недель вы себя не узнаете: кожа начнет лоснится и выглядеть здоровее, волосы будут крепче и начнут меньше выпадать, а на вашем лице всегда будет сиять улыбка.

Рецепты не ограничиваются лишь этими ингредиентами. Лимон, мед и оливковое масло используют для приготовления различных настоек на травах и кореньях. Также их часто добавляют в алкогольные напитки собственного производства.

Очищение организма

« Коктейль молодости» рекомендован диетологами как средство для похудения и очистки организма. Целебная смесь помогает улучшить пищеварение и нормализует работу кишечника, что способствует активному снижению веса.

Мед лимон оливковое масло: маска для лица и волос

Мед, лимон и оливковое масло - ингредиенты для омоложения
Мед, лимон и оливковое масло - ингредиенты для омоложения

Лимон, мед и оливковое масло широко применяются в косметологии. Для того чтобы придать волосам жизненного тонуса и блеска, рекомендуют использовать маску из смеси этих продуктов в равных количествах.

Перемешав все ингредиенты, необходимо нанести получившуюся массу от корней до кончиков и укутать теплым полотенцем, предварительно обмотав голову пленкой. Будет достаточно 30 минут, чтобы маска пропитала каждый волосок и наполнила его здоровьем.

Отличная питательная и отбеливающая смесь для лица получается из меда, сока лимона и оливкового масла, взятых в равных частях, с добавлением яичного желтка (только домашних яиц). Это средство возвращает упругость стареющей коже и питает каждую клетку вашего организма.

Итог

Мед, лимон и оливковое масло – это уникальные продукты, которыми природа одарила человека. Смеси, настойки и косметические маски, приготовленные на основе этих компонентов, дарят здоровье, молодость и красоту.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.