Мавританский газон: цветущая лужайка на участке

Мавританский газон – один из самых необычных для сада. Смесь трав входящих в него обладает особым ароматом и пестрыми цветами, которые станут украшением любого участка.

Мавританский газон фото
Мавританский газон фото

Мавританский газон отличается от остальных видов тем, что уход за ним исключает стрижку. Он не похож на остальные вечнозеленые и идеально гладкие лужайки, а представляет собой прекрасную поляну цветов и растений.

Пестрый цветущий газон может стать украшением абсолютно любого участка. Яркий ковер из газонных цветов, как правило, является идеальным элементом декорирования сада, а при желании его можно дополнить посадкой интересных деревьев или кустарников.

Мавританский газон фото и выбор растений

Растения для него рекомендуется использовать предельно простые и не требующие особого ухода. В большинстве они хорошо знакомы каждому, их можно встретить в лесах и на полях. Чтобы обустроить на своем участке мавританский газон состав можно подобрать самостоятельно или купить готовую смесь трав. Используют следующие критерии выбора:

  • яркие соцветия;
  • длительный период цветения;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к физическому воздействию;
  • подходящие для сортов погодные условия и почва.

Газонные цветы очень разнообразны и насчитывают более ста видов. Чаще всего их разделяют при продаже по цветовым гаммам.

Ромашка луговая

Ромашка луговая для цветущей лужайки
Ромашка луговая для цветущей лужайки

Прекрасный многолетник, который так естественно смотрится в природных ландшафтах. Ромашка абсолютно неприхотлива, прекрасно переносит сухой климат, долго сохраняет декоративность. Высота цветка достигает 90 см, за счет длинны и крупного цветка хорошо выделяется и отлично смотрится на газоне.

Василек полевой

Василек полевой для цветущей лужайки
Василек полевой для цветущей лужайки

Ценится в мавританском газоне за декоративность, яркий насыщенный оттенок. Цветет долго, способен самостоятельно возобновляться за счет семян.

Восточный мак

Восточный мак для цветущего газона
Восточный мак для цветущего газона

Период цветения мака не очень большой, однако в течение 2-3 недель он будет радовать глаз потрясающим колоритом. Цветы достаточно крупные, после окончания цветения образуются коробочки, за счет которых происходит повторный посев.

Эхинацея

Эхинацея для цветущего газона
Эхинацея для цветущего газона

Цветки этого лекарственного растения семейства астровых не только очень полезны, но и декоративны. Разнообразие расцветок и размер соцветия отлично выделяют его среди составляющих мавританского газона. Кроме того, цветок хорошо сохраняется в срезанном виде.

Немезия

Немезия для цветущего мавританского газона
Немезия для цветущего мавританского газона

Это растение может легко стать основой для цветущего газона. Цветет практически весь сезон - с начала лета и до поздней осени. Радует глаз пестротой и многообразием расцветок. Немезия стойка к болезням, засухе и скачкам температуры.

Календула лекарственная

Календула лекарственная или ноготки
Календула лекарственная или ноготки

Еще один цветок, который может порадовать вас прекрасным цветением в составе газона. Стебли разной высоты - от 25 до 70 см, прекрасно выделяются за счет плотных, многослойных желтых или оранжевых цветков. Ноготки цветут вплоть до ноября, делая цветущий газон фото которого вы видите, ярким и броским. Кроме декоративных имеет и лекарственные свойства, благодаря чему пользуется особым спросом.

Лук-анзур (горный лук)

Лук-анзур для цветущего мавританского газона
Лук-анзур для цветущего мавританского газона

Зацветает одним из первых на клумбах и газонах, хорошо переносит заморозки. Шаровидные соцветия нежных оттенков прекрасно будут смотреться в срезанном и засушенном виде.

Крупноцветковый лен

Крупноцветковый лен для мавританского газона
Крупноцветковый лен для мавританского газона

Светолюбивое растение, которое прекрасно переносит засуху, колебания температуры, продолжая цветение до конца октября. Сочные, зеленые стебли растения не очень высокие, но отлично дополняют цветущий газон за счет обилия ярких цветов.

Цветущий газон фото и отзывы: особенности посева

Для посева мавританского газона подойдет любой участок вашего сада. Можно использовать место бывших грядок и посадок, чтобы возобновить севооборот, или любой незанятый уголок, чтобы создать прекрасную полевую клумбу.

Цветущий газон фото
Цветущий газон фото

Если почва на месте посадки ранее не обрабатывалась, нужно аккуратно снять дерн. Площадку для посева необходимо очистить от мусора, сорняков и тщательно разровнять. При необходимости - обновить слой почвы черноземом и внести удобрения. Лучше всего применять органические - навоз, перегной.

Вскопать участок под мавританский газон необходимо на глубину 15-20 см, хорошо разрыхлить землю, чтоб семенам было проще прорастать. Если есть время перед посевом, лучше оставить землю после обработки на несколько недель, чтобы удалить сорняки.

После этого можно приступать к посадке семян. Нормы высадки, как правило, указаны на упаковке с травосмесью. Если же вы подбирали растения самостоятельно, то придерживайтесь пропорции 30 г на 5 кв.м.

Распределять семена нужно равномерно, чтобы в будущем газоне не было проплешин. После посева землю обязательно обильно полить и накрыть материалом (можно использовать мелкосетчатое агроволокно), который убережет семена от птиц.

Как ухаживать за мавританским газоном

Мавританский газон фото
Мавританский газон фото

Благодаря тому, что основные составляющие газона прекрасно растут в природных условиях, уход за ним практически не требуется. Так как многие растения цветущие и привыкли к полевым, лесным и болотистым местностям, практически все из них любят влагу.

Скашивание газона нужно проводить несколько раз: первый - после того, как появится зелень, но до того, как успеют распуститься цветки. Это нужно, чтобы обилие зелени не заглушило соцветия.

Вторая стрижка газона происходит после завершения сезона - примерно в конце сентября. К этому времени основная масса цветов засохнет, а семена для следующего всхода уже будут в земле. Высота покоса должна быть в промежутке от 8 до 12 см.

Мавританский газон плюсы и минусы

Мавританский газон плюсы и минусы
Мавританский газон плюсы и минусы

Многие садоводы предпочитают мавританский газон отзывы о котором только положительные. Он радует не только прекрасным видом, но и непревзойденным ароматом, в особенности летними вечерами.

Преимущества

  • простота в обустройстве;
  • минимум ухода;
  • насыщенный аромат;
  • великолепный декоративный вид;
  • длительный период цветения.

Недостатки мавританского газона

Многие предпочитают цветущую лужайку, однако у нее есть некоторые недостатки:

  • Непрактичность. Если у вас небольшой участок, от мавританского газона придется отказаться, так как он непригоден для активных игр, ходьбы. Его можно использовать только для декоративных целей, и дачники предпочитают небольшие клумбы вместо него;
  • Несмотря на то, что многие обожают аромат полевых цветов, пыльца некоторых трав может вызывать аллергические реакции, поэтому при выборе травосмеси лучше исключить из нее некоторые из них, несмотря на их красоту (маргаритки, ноготки, душистый табак);
  • Среди растений мавританского газона немало медоносных, что может привлечь пчел, ос и других насекомых. Если их появление на участке нежелательно, лучше выбрать другой вид газона.

Итог

Чтобы внести на территорию участка легкость и естественность, можно воплотить идею природного, яркого луга, насыщенного полевыми цветами и яркими природными красками. Ознакомившись перед началом работ с понятием мавританский газон фото отзывы о котором достаточно популярны, вы безусловно достигнете желаемого результата.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.