Мануйло и Савелий - сжигаем плохие воспоминания и заболевшие растения

Мануйло и Савелий - старинный церковный праздник, переплетающийся с языческими традициями. Мы расскажем, как отмечали этот день на Руси, и для чего жгли костры на берегу рек, а также подскажем что можно сделать на даче 30 июня.

Чтобы защитить село от духов разжигали костры на берегу реки
Чтобы защитить село от духов разжигали костры на берегу реки

Значение праздника

В период становления христианства на Руси многие церковные праздники смешивались с языческими традициями. Так образовался своеобразный симбиоз из православных учений и примет староверов.

Мануйло и Савелия молили о ясности ума и просили защиты от духов
Мануйло и Савелия молили о ясности ума и просили защиты от духов

30 июня по григорианскому календарю (18 июня по старому календарю) православные отмечают день Мануйло и Савелия, который посвящен памяти братьев-праведников. Они были подвергнуты многочисленным пыткам и казнены римским императором Юлианом за отказ участвовать в языческих обрядах.

В этот же день последователи языческой веры, как и наши предки, праздновали день молодого Ярилы - бога солнца. Во многих селениях проводились народные гуляния и ярмарки.

Народные традиции и поверья

Несмотря на церковное благословение, народ считал этот день нехорошим. По наблюдениям крестьян солнце меняло свой ход, из-за чего людям являлись туманы, способные вызвать морок. Говорили: "Молодой Ярило в небе пляшет - духов волнует".

Суеверные люди утверждали, что на праздник слышались зазывные голоса, вызывающие хозяев из-за ворот. На такой зов нельзя было реагировать, иначе мор нападал на всю живность.

В честь молодого Ярило устраивали ярмарки и гуляния
В честь молодого Ярило устраивали ярмарки и гуляния

Среди крестьян ходили слухи, что на этот праздник ко дворам приходили белые коровы. Таким образом, нечистая сила пыталась сыграть на жадности людей: если хозяин заводил животное к себе во двор - в хозяйстве портилось все молоко.

Существовал миф, что в этот день по дворам и селам бродит злая старуха Мануха с дочерью. Они манили мужиков в лес, а юных девушек на озера за красивыми белыми цветами, а затем утаскивали на дно. Чтобы отогнать нечистую силу крестьяне разводили костры на берегах озер.

В этот день было принято варить яйца и готовить из них различные блюда. Такой обряд гарантировал, что куры будут хорошо нестись.

Что сделать на даче на Мануйло и Савелия

В праздничный день разрешено проведение основных садово-огородных работ, связанных с уходом за растительностью. Благоприятно скажутся на развитии культур:

  • борьба с колорадским жуком с помощью препаратов Колорадо или Бикола;
  • профилактика яблони от гнили раствором селитры;
  • удобрение огуречных грядок смесью коровяка с мочевиной;
  • окучивание баклажанов и помидоров;
  • прищипывание бахчевых;
  • уход за пионами;
  • посев зелени для длительного хранения;
  • размножение растений делением корней;
  • пересаживание комнатных цветов.

На Мануйло и Савелия можно сжечь вещи связанные с плохими воспоминаниями
На Мануйло и Савелия можно сжечь вещи связанные с плохими воспоминаниями

Древние мифы о духах не пугают современных садоводов, но традиция жечь костры на Мануйло и Савелия сохранилась. Чтобы отогнать плохие воспоминания и привлечь удачу дачники сжигают все старое и ненужное. Зараженные ветки деревьев и растения, сожженные в этот день, защитят культуры от возврата болезней.

Итог

Мануйло и Савелий - народный праздник, символизирующий начало знойного лета. В этот период важно уделить внимание поливам, внесениям подкормки и борьбе с вредителями, чтобы получить хороший урожай плодово-ягодных культур.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.