Малиновое дерево: необычный способ формирования и выращивания малины

Собирать урожай штамбовой малины одно удовльствие, кусты вырастают высокими, практически не болеют, и обладают высокой урожайностью. Мы расскажем о преимуществах малинового дерева, сортах, правилах выращивания, обрезки и формирования штамбовой формы.

Штамбовая малина сорта Тарус
Штамбовая малина сорта Тарус

Практически на каждом дачном участке можно встретить ягодные кусты. Малина – самая урожайная, полезная, одна из самых вкусных и любимых всеми ягод. В последнее время особую популярность среди дачников получило малиновое дерево.

Малиновое дерево – термин, придуманный для обозначения не определенного сорта, а способа выращивания ягоды. На самом деле, это обычный куст, внешне напоминающий дерево, особенно после опадения листьев осенью, также его называют «штамбовой малиной».

Такой вид малине придают искусственно: уже отплодоносившие ветки срезают, а у молодых побегов верхушки прищипывают. После этой процедуры начинается усиленное развитие боковых отростков, их количество может доходить до 10 штук. Уже к первой осени после высаживания малина будет напоминать небольшой саженец.

Преимущества штамбовой малины

Опытные огородники выделяют несколько преимуществ выращивания штамбовых сортов перед обычными:

  • Ствол - штамб кустарника толстый, хорошо держится, не нуждается в подпорках, выдерживает тяжесть ягод.
  • За счет большого количества плодоносящих боковых побегов, урожайность штамбовой малины намного выше, чем у обычных кустов. Ягодки большие по размеру, тяжелые, не водянистые, но сладкие, с небольшим содержанием семечек.

Малиновое дерево в период плодоношения
Малиновое дерево в период плодоношения

  • Холодоустойчивость (урожай можно собирать до появления первых заморозков);
  • Неприхотливость в уходе;
  • Кусты штамбовой малины пряморослые и могут достигать в высоту до 2 метров, поэтому ягоды удобно собирать и они хорошо вызревают.

Сорта малинового дерева

Малиновое дерево выращивают из штамбовых сортов малины: Крепыш, Сказка, Галактика. Однако больше всего полюбился садоводам сорт Тарус. Он обладает самой большой урожайностью, ягод много и они достаточно крупные (до 12 грамм). Сорт не нуждается в дополнительной обрезке, достаточно формирующего прищипывания.

Ягоды штамбовой малины сорта Крепыш
Ягоды штамбовой малины сорта Крепыш

Если выращивать малину в качестве посадочного материала на продажу, то стоит обратить внимание на сорт Крепыш. В сравнении с Тарусом, этот сорт лучше приживается и адаптируется на новом месте, так как имеет сильную корневую систему.

Выращивание и уход за малиновым деревом

Перед тем, как посадить малиновое дерево на даче, нужно обязательно учесть особенности его выращивания и ухода.

Когда и как посадить

Агротехника посадки малинового дерева
Агротехника посадки малинового дерева

Время посадки малинового дерева

Сажать малиновое дерево следует только весной, когда температура воздуха стабилизировалась, и не опускается ниже 15 тепла. Если высаживание произвести осенью, то растение не успеет окрепнуть, и погибнет при первых заморозках.

В первый год посадки урожай ягод будет не очень большим. Только ко второму году жизни дерево покрывается плодоносящими ветками с ягодами, из-за укороченных междоузлий расположенных плотно друг к другу.

Высаживают растения около метра друг от друга, между рядами следует делать отступ около 2 метров. Делают это потому, что кусты малины вырастают широкими и с густыми ветками.

Особенности полива малинового дерева

Штамбовые сорта требуют обильного полива: ведро воды с периодичностью раз в неделю. Важно не перестараться в сырую погоду, вода не должна стоять, иначе загниет корневая система. На месте высаживания уровень грунтовых вод не должен превышать 1,5 метра.

Подготовка почвы

Для высаживания подходит только плодородная почва, предварительно удобренная перегноем или навозом. При отсутствии органики следует воспользоваться минеральными подкормками, при полном отсутствии удобрений урожай будет небольшим и не вызреет.

Через 10 лет почва под малиновым деревом будет истощена, поэтому растение нужно пересадить в другое место, чтобы растению хватало микроэлементов. На месте старых посадок рекомендуется выращивать злаковые сидераты, срок восстановления грядок для разведения нового малинника – 5 лет.

Правила ухода

Почву под кустами в обязательном порядке следует избавлять от сорняков, обрабатывать культиватором и граблями, подсыпать опилками с торфом или компостом.

Выращивание малиновых деревьев и уход за ними
Выращивание малиновых деревьев и уход за ними

  • прополка мешает почве перегреваться при сплетении корней трав;
  • рыхление открывает воздуху доступ к корневой системе;
  • мульчирование повышает плодородие земли, мешает росту сорняков и удерживает влагу.

Если зимой предполагаются сильные заморозки, ветки кустарника после окончания плодоношения следует пригнуть к земле до весны и укрыть дышащим агроволокном. Если этого не сделать, то побеги после мороза станут хрупкими и ломкими, а могут и полностью погибнуть.

Как прищипывать взрослое малиновое дерево

Чтобы получить урожай два раза в год, прищипывание следует проводить осенью, а весной срезать только засохшие и подмороженные ветви. Если процедуру делать сначала осенью, а потом повторно весной, то собрать ягоды получиться только один раз в сезон, но, за счет увеличения количества веточек, их будет намного больше.

Обрезка штамбовой малины
Обрезка штамбовой малины

Таким образом можно ежегодно контролировать урожайность, планируя поездки на отдых или объемы заготовок на зиму. После каждого прищипывания растение обязательно следует обработать химическими средствами от заболеваний, можно использовать садовый вар, или 3% раствор йода.

Как правильно формировать крону штамбовой малины

Чтобы вырастить малиновое дерево с плодоносящей «кроной» следует проводить обрезку в два этапа:

  • Первое прищипывание проводят в мае, сразу после первой посадки. Желательно, чтобы высота высаживаемого куста уже достигла 60 см. На это стоит обратить внимание при покупке саженцев штамбовой малины. Длину побегов укорачивают на 5-10 см, это помогает образованию новых разветвлений в местах срезов.

Обрезка в два этапа однолетних побегов малины
Обрезка в два этапа однолетних побегов малины

  • В следующем году весной, новые веточки – второго порядка, которые выросли в местах первичных срезов, подвергнуться вторичному прищипыванию. После того как закончатся заморозки их длину уменьшают на 15 см. Из срезов вновь вырастают новые побеги – третьего порядка, которые осенью дадут урожай.

Обрезка малины в два этапа на второй год
Обрезка малины в два этапа на второй год

Итог

Штамбовые сорта малины теплолюбивы, но не требовательны к уходу. Такой вид выращивания кустарников очень удобен при сборе урожая и визуально украсит участок, особенно во время цветения и плодоношения. При правильном уходе малиновое дерево дает богатый урожай крупных и сладких ягод.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.