Как выбрать светильники и люстры для загородной кухни

Люстры на кухню необходимо выбирать особенно тщательно, так как это рабочее помещение каждой хозяйки. Кроме того, оно имеет двойную функцию: является источником света и незаменимым элементом интерьера, который подчеркивает единый стиль помещения.

Люстры для кухни в разных стилях
Люстры для кухни в разных стилях

Выбор стильной люстры и светильника для кухни

Сегодня магазины светотехнических приборов предлагают настолько широкий выбор, что выбрать светильник на кухню стало непростой задачей. Чтобы быстро сориентироваться в таком многообразии, нужно уметь отличать их друг от друга.

Подвесные направленные светильники на кухню
Подвесные направленные светильники на кухню

Светильники на кухню, в первую очередь, отличаются стилем исполнения, различают модели:

  • классические;
  • хай-тек;
  • модерн;
  • ретро.

Классические

Интерьер кухни в классическом стиле
Интерьер кухни в классическом стиле

Классические люстры для кухни - наиболее распространенный вариант, такие экземпляры производятся как из хрусталя, так и из более современных материалов. Главное достоинство прибора - в том, что он не выходит из моды. Даже спустя время будет смотреться элегантно и стильно.

Но для того чтобы использовать все преимущества классической модели, помещение также должно быть выдержано в таком же стиле.

Современные (хай-тек)

Интерьер кухни с люстрой в стиле хай-тек
Интерьер кухни с люстрой в стиле хай-тек

Если мебель в помещении выполнена из ярких цветов, а интерьер изобилует хромированной сталью и стеклом, больше подойдут кухонные светильники в стиле хай-тек.

Люстра для кухни от компании Odeon в стиле хай-тек
Люстра для кухни от компании Odeon в стиле хай-тек

Их отличительной особенностью считается использование современных материалов – закаленного стекла, пластика и хромированной стали. Что касается цветового решения, то оно может быть самым разным – от ярко-красного до абсолютно черного.

Модерн

Люстра для кухни в стиле модерн
Люстра для кухни в стиле модерн

Кухонные люстры в стиле модерн – это своего рода компромисс между классическим стилем и современным.

Подвесные светильники на кухне в стиле модерн
Подвесные светильники на кухне в стиле модерн

Для них характерны нестандартные формы и цветовые гаммы, используются разнообразные материалы. Такая люстра для кухни будет отлично смотреться практически в любом интерьере.

Ретро

Настенный светильник в стиле ретро
Настенный светильник в стиле ретро

Если в помещении преобладает мебель из натурального дерева, отделанная столешницами из мрамора или гранита, то выбор люстры для кухни в этом случае очевиден – стиль ретро подойдет как нельзя лучше. Этот элемент подчеркнет интерьер комнаты и придаст ему притягивающий шарм старины.

Светильники для кухни в стиле ретро производятся из дерева, бронзы и хрусталя. Она вмиг станет краеугольным камнем в интерьере, притягивая взоры посетителей.

Особенности монтажа люстры и освещения на кухне

Cветильники для кухни стилизированные в виде чашек
Cветильники для кухни стилизированные в виде чашек

Стиль кухонной люстры хоть и имеет большое значение, но главной характеристикой прибора является качество освещения. Этот параметр зависит от нескольких составляющих:

  • расположения;
  • особенностей установки;
  • типа и количества лампочек в люстре.

Чтобы добиться максимально эффективного освещения, люстра должна располагаться строго по центру потолка. У прямоугольного или квадратного потолка найти центр не составит труда: он находится в точке пересечения диагоналей. В кухнях большой площади для обеспечения необходимого уровня освещенности могут использоваться дополнительные источники света – бра, направленные или точечные светильники.

Конструктивные особенности люстры не предполагают возможности регулировки интенсивности освещения, а использовать постоянный свет не всегда удобно. Поэтому следует смонтировать выключатель, который позволит включать часть лампочек, или управлять интенсивностью освещения всех, установленных ламп.

Какие лампочки выбрать для люстры на кухню

Лампочки для кухни необходимо выбирать высокой мощности
Лампочки для кухни необходимо выбирать высокой мощности

Лампы в люстрах также могут быть разных типов:

  • накаливания;
  • галогенные;
  • компактные люминесцентные,
  • светодиодные.

Их отличие – в энергопотреблении, сроке службы и цвете света. Важно при отсутствии дополнительного освещения: направленных, точечных или подвесных светильников обеспечить прибор лампочками высокой мощности, иначе интенсивности света может быть недостаточно для приготовления блюда.

Наиболее простым вариантом для лампы для кухонной люстры считается лампа накаливания – она недорогая, имеет приятный цвет света и есть в каждом магазине. Галогенная, люминесцентная и светодиодная лампы имеют более долгий срок службы и меньшее энергопотребление. Но при их выборе нужно обращать внимание на цвет испускаемого света, который может варьироваться от ярко-белого до желтого. Цвет света можно определить по значению цветовой температуры, которое указано на упаковке лампы. Если необходимо купить лампу с цветовой температурой аналогичной лампе накаливания, то на коробке должно быть указано значение 2700К.

Выбор люстр для кухни: какому производителю отдать предпочтение

При выборе люстры для кухни большое значение также имеет бренд устройства. Приборы европейского производства считаются наиболее качественными: они сделаны из экологичных материалов и имеют безукоризненный стиль.

Светильники для кухни в стиле хай-тек от компании Odeon
Светильники для кухни в стиле хай-тек от компании Odeon

Среди множества производителей следует выделить компанию Odeon, которая предоставляет высококачественные люстры для кухни, сделанные в Италии с использованием самых современных технологий. Также, обратите внимание на Австрийскую компанию: Globo, которая также зарекомендовала себя на рынке как надежный поставщик интересных дизайнерских решений для освещения кухни и столовой.

Кухонная люстра в стиле ретро в классическом интерьере
Кухонная люстра в стиле ретро в классическом интерьере

Купить люстры для кухни отечественных и зарубежных производителей можно в интернет-магазине, где и выбор значительно шире, да и цены намного привлекательнее. Например, потолочная люстра на кухню от компании Odeon обойдется покупателю примерно в 1500 руб. Единственный нюанс в том, чтобы не приобрести подделку, поэтому прежде чем отдавать деньги, попросите у продавца сертификаты. При покупке люстры на кухню фото имеет большое значение, поэтому предпочтение стоит отдавать тем виртуальным магазинам, которые выкладывают фотографии с разных ракурсов.

Итог

Освещение кухни важно для каждой хозяйки, так как за многими процессами приготовления необходимо наблюдать. Высокая интенсивность и мягкий свет позволят глазам не уставать при работе с мелкими предметами и прочтением рецептов.

Дизайн и модель лампы для кухни играет большое значение в интерьере, так как этот предмет декора один из первых привлекает взор при входе в помещение. Именно поэтому стоит уделить особое внимание выбору не только качественного, но и красивого прибора освещения.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.