Лимон - уход в домашних условиях. Как вырастить и получить урожай.

Одним из самых полезных фруктов является лимон. Поэтому мы ответим на интересующий многих вопрос: как вырастить лимонное дерево в домашних условиях, правильно поливать, удобрять землю и собирать отличный ароматный урожай цитрусовых.

Лимон содержит огромное количество витаминов, да и само дерево приносит пользу, очищая воздух от бактерий и насыщая его фитонцидами. Его добавляют в чай, выпечку и соусы, а также приправляют салаты и основные блюда Поэтому многих интересует выращивание лимона в домашних условиях из косточки и уход за ним.

Лимонное дерево, выращенное в домашних условиях
Лимонное дерево, выращенное в домашних условиях

Зачем лимон дома?

Лимонные деревья достигают достаточно небольших размеров. Срок их жизни составляет приблизительно 45 лет. Эти растения украсят любое помещение, потому как прекрасно смотрятся в интерьере, очень красиво цветут и приносят плоды.

Наверняка выращенные в помещении лимоны будут меньше, чем покупные. Зато вы можете быть уверены в отсутствии пестицидов и нитратов в плодах. А по составу витаминов и пользе для организма они ничем не хуже магазинных.

Одно дерево при правильном уходе и заботе может приносить до двадцати небольших плодов. Конечно же, выращивание дома не так хорошо подходит для вызревания плодов, как в природе, поэтому лимоны срезают секатором в начальной стадии созревания. Если их оставлять на ветках, это приведет к умещению остальных плодов или их количества.

Как вырастить лимон из косточки и дождаться вызревания плодов
Как вырастить лимон из косточки и дождаться вызревания плодов

Выращиваем лимон самостоятельно

Известно, что одомашненная культура данного растения широко распространена по всему миру. Что же это за плод, какую пользу приносит само дерево и почему оно так популярно – такими вопросами задаются многие, прежде чем выращивать его дома.

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?

На самом деле ничего сложного в том, чтобы лимон рос и чувствовал себя прекрасно. Главное придерживаться нашей инструкции и повторять все действия шаг за шагом, руководствуясь фотографиями. Если ваша цель – дома вырастить лимон из косточки и получить множество плодов, то вы обратились по адресу.

Перед тем как приступить к выращиванию лимона у себя дома, для начала надо разобраться, где взять косточку. Её можно взять со спелого и сочного фрукта, купленного в магазине или на рынке. Однако предпочтительнее поспрашивать у знакомых и использовать косточку лимонного дерева, которое уже растет и плодоносит. Можно купить семена одомашненного растения или черенок для прививки в специализированных магазинах. Чтобы извлечь семена, аккуратно разделите лимон на две части.

До того как вырастить лимон из косточки, должен быть подготовлен горшок с землей. Семена прикапываются приблизительно на 3 сантиметра. Желательно не углублять их сильнее, иначе им может не хватить сил прорости. Горшок помещают в тепличную среду, но предварительно обильно поливают землю. Для этого можно воспользоваться полиэтиленом, но не забывайте периодически запускать свежий воздух для растения.

Создание парниковых условий выращивая лимон из косточки в домашних условиях
Создание парниковых условий выращивая лимон из косточки в домашних условиях

Буквально через месяц начнут появляться первые проростки. Их сразу желательно выкапывать, разделять и рассаживать в разные горшки, уже большего размера.

Как вырастить лимон дома из подготовленного черенка?

Процесс выращивания лимона не сложен. Но чтобы получать с него хороший урожай придется приложить немало усилий. Если фрукт был куплен в магазине, то дерево может не плодоносить и иметь достаточно крупные размеры. Дома его держать будет невозможно, а в саду оно будет приносить плоды, только если правильно сделаны прививки.

Для прививки понадобится срезанная с приносящего плоды дерева и растущего дома, почка или черенок. На ствол наносится надрез, похожий на букву «Т», после чего в центр вставляется подготовленная почка. Нужно соблюдать максимальную аккуратность, осуществляя подобную операцию. Прививание проводится только окрепших стволов, достигших в диаметре не менее одного сантиметра, на высоте десяти сантиметров от земли.

Прививаем лимон из косточки в домашних условиях
Прививаем лимон из косточки в домашних условиях

Выбор и подготовка места, почвы для посадки, удобрение

Для того чтобы разобраться, как вырастить лимон, особое внимание важно уделить выбору места и подготовке почвы, иначе все усилия по выращиванию из косточки и пересаживанию будут тщетными.

Как вырастить лимон в домашних условиях и подобрать для него место?

Если вы живете в квартире и хотите поставить лимон перед окном на подоконнике, учтите неблагоприятное воздействие батареи. Для выращивания подойдет любая, даже несолнечная сторона. Однако в холодный период года, желательно выбирать место, где нет сквозняков, и подогревает солнышко, чтобы избежать переохлаждения.

Если лимон живет на открытой веранде, и зимой его некуда убрать, можно укутать его специальным термоизолирующим материалом, а под горшок подложить плотный и толстый пенопласт, чтобы избежать вымерзания корней.

Кроме того, надо учесть чувствительность этого растения к сквознякам. Самым лучшим местом для лимонного дерева будет сухое, светлое и теплое помещение. Также рекомендуется избегать пониженной влажности, менее 40%. Поэтому на закрытых, застекленных балконах предпочтительно ставить емкость с водой для него.

Выращивание лимона в комнатных условиях. Какой должна быть почва?

Обычная земля из сада или покупная не очень подходит для того, чтобы лимон рос и развивался, поэтому желательно самостоятельно создать необходимую смесь.

Для идеального роста и развития на 4 стакана земли (по 100 г.) рекомендуется использовать следующие ингредиенты в соответствующих пропорциях:

  • 2 столовые ложки золы;
  • 6 ложек перегноя листьев и навоза;
  • перемешать с 200 граммами песка.

Полученная смесь разбавляется водой и помещается в подготовленный для лимона горшок. Важно утрамбовать землю, чтобы не образовалось пустот с воздухом в области корней.

Как вырастить лимон, рассаживаем молодую поросль
Как вырастить лимон, рассаживаем молодую поросль

Спустя приблизительно полгода, когда лимон немного подрос, его пересаживают в емкость побольше. Состав почвы желательно подготовить в той же пропорции, что и предыдущий. Можно конечно купить землю в магазине, однако она продается с высоким содержанием щелочи. А выращивать лимон из косточки в домашних условиях предпочтительнее в нейтральной почве.

Если другого выхода нет, можно нейтрализовать щелочность земли при помощи добавления в почву лимонной кислоты, но главное не переборщить (использовать раствор воды с 2-3 каплями кислоты для полива).

Удобрение почвы

Чтобы выращивание лимонного дерева в комнатных условиях принесло хороший урожай, надо периодически подкармливать дерево. Для этого подойдут средства для комнатных растений, такие как известная многим «Радуга».

Чтобы лимон из косточки дома вырастить и он хорошо развивался, удобряют его обильно, но не надо перебарщивать. Чрезмерная забота может привести к его гибели. Удобрять желательно во время созревания и развития ветвей, то есть весной и в конце лета. Зимой лучше практически отказаться от удобрений, лишь изредка подкармливая его опилками и золой. В качестве подпитки можно использовать:

  • содержащие азот вещества;
  • цинк;
  • медь.

Как правильно поливать?

Уход за растением в помещении обязательно включает правильный полив. Для этого лучше использовать отстоянную воду, которая простояла не менее суток, чтобы хлор успел выпасть в осадок. Если существует возможность, лучше брать её из колонки или колодца, но подогревать её до комнатной (23 градуса по Цельсию) температуры.

Желательно не поливать дождевой или речной водой, так как она содержит множество примесей, которые могут оказаться вредными для растения. Дерево любит влагу, поэтому поливать его можно, как только поверхность почвы перестанет быть влажной.

Важно, чтобы при поливе корни дерева не обнажились от грунта под напором. Поэтому будьте аккуратны, поливайте из лейки или по краю емкости, пока вода не начнет просачиваться в поддоне.

Лимон из косточки уход в домашних условиях

Многие удивляются, почему растение не плодоносит, несмотря на своевременный полив и множество подкормки. Дело в том, что ветви приносят плоды, только когда достигают 4-5-го порядка. Чтобы они появились, подрезают дерево, каждый раз, когда его высота достигает 20 см.

Обрезка лимона в домашних условиях
Обрезка лимона в домашних условиях

Подрезая макушку, нужно оставлять почки, потому как именно из них и появятся ветви первого порядка. Эта процедура повторяется 3-4 раза, пока не появятся плодоносящие ветви. Как правило, на это может потребоваться 2-3 года. Кроме того, нужно учитывать, что для того, чтобы вызрел один лимон, дереву нужно питаться от 10 листочков, поэтому листву нужно сохранять, а лишние плодовые завязи удалять.

Итог

Выращивание лимона с целью получения хорошего урожая, процесс долгий, но не сложный, если соблюдать все правила, описанные в нашей инструкции. Ухаживайте и удобряйте ваше дерево, и оно отблагодарит вас отменными плодами.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.