Красивый сад своими руками

Создание красивого сада – работа хлопотная, но очень приятная. Ведь в результате вы не только приведете в порядок приусадебную территорию, но и воплотите собственные идеи в жизнь.

Красивый сад
Красивый сад

Сад – это место, где можно отдохнуть душой и сблизится с природой, лишь выйдя за порог своего дома. Ароматы цветов, шелест листьев, пение птиц – всё то, что дает нам душевный покой и прогоняет усталость, можно организовать своими руками у себя во дворе.

Красивые сады мира фото – источник вдохновения

Красивые сады мира фото: королевский ботанический сад в Лондоне
Красивые сады мира фото: королевский ботанический сад в Лондоне

Если вы решили стать творцом собственного "райского уголка", обратите внимание на лучшие сады мира. Эти места были созданы людьми, чтобы иметь возможность наслаждаться красотой природы.

Красивые сады мира фото: Кэнрокуэн в Японии
Красивые сады мира фото: Кэнрокуэн в Японии

Стоит упомянуть следующие сады: Версаля во Франции, Фина в Иране, Кэнрокуэн в Японии, Королевский Ботанический – Мельбурна, и многие другие. Все они поражают своей утонченностью и неповторимым исполнением. Красивые сады мира пробуждают в нас желание сотворить такую же красоту своими руками на садовом участке.

Красивые сады мира фото: парк Фина в Иране
Красивые сады мира фото: парк Фина в Иране

Советы новичкам или как избежать ошибок

Начинающему земледельцу бывает трудно обустроить территорию двора и посадить свой первый парк из плодовых деревьев. Эти советы помогут новичкам не допустить ошибок и создать прекрасный сад своими руками.

Красивый сад фото
Красивый сад фото

Планирование

Обустройство сада нужно начинать с планировки. В плане-схеме указывают дом, хозяйственные постройки, будущие и существующие насаждения. Для того чтобы сад и постройки на участке создавали целостную картину, необходимо выдержать единый стиль для всех элементов дизайна.

Зонирование территории сада поможет скрыть недостатки или подчеркнуть достоинства, выделить особые растения и элементы декора. В результате, благодаря четкому планированию и визуальному разделению на зоны, участок будет похож на картину и выглядеть необычно.

Особенности ландшафта

Возможно, ваш участок имеет какие-либо ландшафтные особенности, которые стоит обыграть. Это может быть необычный рельеф, водоем, уникальные растения. Например, на возвышенности обустроить альпийскую горку, в овраге можно создать искусственный водоем. Обязательно нужно их учесть, создавая красивые сады своими руками.

Красивый сад фото зонирование перепадов ландшафта при помощи лестницы
Красивый сад фото зонирование перепадов ландшафта при помощи лестницы

Дорожки

Следующий момент, который нужно учесть, при создании красивого сада – проектирование вымощенных дорожек. Их формы должны подчеркивать ландшафт участка. Наиболее удачным решением будет, если все обустроенные дорожки сольются в единый маршрут.

Территория сада будет выглядеть креативнее, когда они выполнены из различных материалов. Оформив дорожки цветочным бордюром, вы добавите изящества своему саду. Для этой цели отлично подойдет чабрец, медуница, бархатцы.

Зонирование

Зонирование – это важный этап в создании красивого сада. Когда участок разделен на функциональные зоны, он будет по максимуму комфортным и гармоничным. Визуальные границы между зонами должны носить символический характер.

Сады мира и зонирование ландшафтов
Сады мира и зонирование ландшафтов

Можно использовать декоративные предметы, необычные деревья и растения, садовые вазы и каменные глыбы. Правильное зонирование поможет максимально использовать всю территорию участка.

Место для отдыха

Если при создании дизайна окажется, что у вас есть любимое место в саду, тогда стоит уделить ему особое внимание. Возможно, вы захотите установить беседку или скамейку для семейного отдыха.

Смена сезонов

Опытные садоводы советуют при проектировании окончательного образа помнить, что сад должен радовать своим видом не только в теплый период, но и в холодное время года.

Поэтому, необходимо основательно подойти к выбору растений, которые будут там находиться. Например, если вы посадите хвойные деревья и кустарники, то они будут украшать ваш сад круглый год.

Подготовка почвы

Если вы знаете, что почва на участке бедная и истощенная, то лучше обновить ее плодородной землей. Также проверьте, не заболочена ли она. Если опасения подтвердились, необходимо применить дренаж, так как многие растения будут гнить.

Посадка растений

Многие начинающие садоводы допускают ошибки, стремясь посадить растения как можно гуще. Следует знать, что расстояние между деревьями, кустарниками и прочей растительностью определяет их рост в будущем.

Красивые сады фото
Красивые сады фото

Если вы посадите их редко, сад будет выглядеть пустым и неуютным. В этом случае исправить оплошность можно, используя быстрорастущие кусты и папоротники.

Газон

Возможно, вы или члены вашей семьи сторонники активного отдыха на свежем воздухе, тогда будет разумно внести в план сада место под газон. Он отлично подойдет для семейных игр и совместного времяпровождения.

Выбор газона зависит от многих факторов. Это и внешний вид (каким вы его себе представляете), и место, где он будет расположен, и его предназначение.

Обратите внимание и на то, что каждый вид травы лучше растет в своих климатических условиях. Будет правильным тщательно изучить её предназначение и условия высадки, прежде чем покупать тот или иной сорт. Чтобы лужайка всегда была красивой и опрятной за ней требуется тщательный уход, осуществлять который намного проще при помощи специальной техники. Как выбрать аэратор или скарификатор можно узнать в этой статье.

Выбор растений для сада

Подготовив план вашего сада, определившись, где будут дорожки и насаждения, стоит подобрать растения. Постарайтесь сделать так, чтобы растительность отличалась цветами, фактурами и величиной. Ведь именно разнообразие привлекает внимание и делает ваш сад уникальным.

Красивый сад своими руками фото
Красивый сад своими руками фото

Период цветения и жизни у каждого растения свой. Одни необходимо будет утилизировать в конце сезона, другие будут радовать вас много лет. Вам необходимо таким образом подобрать цветы и кустарники, чтобы цветение одних постепенно переходило в другие.

Отличным решением станет, если на территории участка посадить деревья хвойных пород – около третьей части от количества всех деревьев. Тогда ваш сад будет смотреться "живым" в любое время года.

Клумбы

Теперь уделим внимание самому яркому и нарядному элементу сада – клумбам. Часто бывает, что садоводы высаживают растения разнообразных цветов, и в результате получаются невообразимые пестрые заросли, ведь любые цветущие имеют свойство разрастаться. Поэтому, так мало клумб, оформленных со вкусом.

Нужно выбрать, какие цвета будут преобладать. После чего можно переходить к подбору цветов. Лучше приобрести любимые растения и высадить по 2-3 вида на одной клумбе. Подбирайте цветы, подходящие по цвету и по совместимости. Так как некоторые из них плохо уживаются вместе.

Необычные дизайнерские решения

Красивый сад своими руками фото
Красивый сад своими руками фото

Для того чтобы ваш сад был не только красивым, а еще и оригинальным, стоит проявить фантазию и сделать своими руками интересные поделки для его украшения. Во многие старые вещи можно вдохнуть жизнь и использовать их в своем саду:

  • не нужные бочки;
  • старые лейки;
  • резиновые покрышки;
  • большие горшки, неуместные в доме.

Этот список можно продолжать, насколько хватит фантазии. Окрашенные в яркие цвета и засаженные растениями, они будут весьма органично смотреться в вашем красивом саду своими руками.

Забавные фигурки в красивом саду своими руками

Отличным элементом декора в вашем саду станет садовая фигурка, сделанная своими руками. Например, забавная черепаха, для изготовления которой вам потребуются:

  • гипсовая смесь;
  • пластиковые трубки 5 шт.;
  • пластиковая бутылка объемом 5 литров;
  • небольшая пластиковая банка;
  • стеки;
  • кисти и краски.

В тазу или строительной емкости замешиваем гипсовую смесь с водой. Она должна быть достаточно густой, чтобы удобно было с ней работать.

Шаг 1. Подготавливаем рабочую поверхность

Для этого необходимо табурет или столик обернуть плотной клеенкой. На этой поверхности будем лепить садовую фигуру.

Шаг 2.Формируем лапы

Для создания лап черепахи понадобятся 4 пластиковые трубки одинаковой длины (примерно 12 см). На рабочей поверхности с помощью трубок и обрезанной пластиковой бутылки (15 см от дна) намечаем расположение лап. После раскладываем смесь на каждую лапу.

Шаг 3. Создаем панцирь

Для этого к лапам прикладываем обрезанную нижнюю часть бутылки и покрываем ее гипсовым раствором, формируя панцирь, соединяя его с лапами. Даем просохнуть 30 мин. Затем, вставляем в панцирь пластиковую трубку длиной 15 см.

Она послужит при формировании шеи. Теперь по нашей заготовке необходимо пройтись мокрой кистью, чтобы сгладить все неровности.

Шаг 4. Формируем голову

На пластиковую трубку, что служит основой для шеи, накладываем раствор, а на кончик надеваем пластиковую банку. Формируем голову, после чего проходимся мокрой кистью. Оставляем фигурку просохнуть на 30 мин.

Стеком прочерчиваем рот и узор на панцире, делаем дырочки для носа, а для глаз скатываем 2 шарика и прикрепляем к голове, предварительно смочив ее кистью. Оставляем просохнуть на 3-4 дня.

Шаг 5. Завершающий этап

Когда фигурка просохла, обрабатываем её мелкой шкуркой и покрываем грунтовкой. Даем подсохнуть и приступаем к покраске. Покрываем панцирь коричневой краской, а лапы и голову – зеленой. С помощью губки и желтой краски оживляем цвет фигурки. Глаза окрашиваем в белый, а зрачки в черный цвет. Теперь ваша веселая черепаха готова.

Это лишь один из мастер-классов, множество идей создания фигурок для сада своими руками с фото, рассмотрены в другой статье.

Прекрасный сад своими руками. Клумбы

Оригинальной композицией станет организация вертикального цветника. Подвесные ящики, вазоны и контейнеры придут вам на помощь. В них хорошо смотрятся цветущие ампельные растения – петуния, пеларгония, бегония и другие.

Интересным элементом может стать вертикальная клумба. Сделав такую, вы придадите саду оригинальность, так как такие цветники смотрятся довольно экзотично. Для создания вы можете использовать специальные емкости, разместив их ярусами.

Сады мира и вертикальные клумбы
Сады мира и вертикальные клумбы

Итог:

Возможно, наши советы помогли вам в создании красивого сада своими руками. Но ваша работа на этом не закончилась, так как участок нуждается в тщательном и постоянном уходе. Чтобы растения были здоровыми, а плодовые деревья и кустарники приносили хороший урожай, необходимо правильно обрезать деревья, подкармливать питательными веществами.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.