Красивый сад и огород идеи и фото

Для любого садовода дачный надел, как полотно для художника – возможность самореализации, самовыражения и вариант применения творческих идей. Прежде, чем приступить к оформлению сквера на участке, следует отыскать свой стиль, создать стержень и найти нестандартные идеи украшения для сада.

Украшения для сада
Украшения для сада

Нет ничего лучше работы на собственной даче, когда только от вас и ваших идей зависит её внешней облик. Будет ли вся местность или отдельные зоны утопать в зелени кустарников, благоухать разнообразными миксбордерами или же удивлять прохожих удивительным сочетанием декора и дизайна – решать вам. Мы же предлагаем рассмотреть самые рациональные и практичные, но вместе с тем очень эффектные и неповторимые методы дизайна приусадебных зон собственноручно.

Миксбордер: декор для сада своими руками из цветочного микса

Это незнакомое, удивительное слово пришло к нам из Англии. Именно там впервые начали окантовывать парки разными видами декоративных растений. Миксбордеры представляют собой многорядные цветники вытянутой формы. Этими сложными красочными клумбами оформляют площади вокруг дома, обрамляют дорожки, и скверы, заборы и живые изгороди.

Многие садоводы-любители только мечтают об организации на своей вилле эффектного цветочного микса, поскольку освоить это искусство довольно сложно: необходим беспрерывный уход за высаженными растениями не один год. И только спустя 2-3 года хлопотной работы, вы получите произведение искусства, которым можно гордиться.

Как украсить сад своими руками: миксбордер
Как украсить сад своими руками: миксбордер

Выбор места

Лучше всего подойдет хорошо освещенная, не продуваемая ветром местность. Учитываются также особенности почвы: кислотность, влажность, плодородие. Большое внимание уделяется видовым точкам и общему фону. При соблюдении этих норм возможность получить задуманный рисунок повышается в разы.

Проектирование цветника

Это самый ответственный момент. Тем, как вы распланируете размещение растений, обусловлено то, как будет выглядеть ваш миксбордер.

Подробный план и разметку подготавливают на бумаге или компьютере:

  • масштаб выбирают 1:25 или 1:50;
  • нарисованный план условно делят (по ширине) на переднюю, центральную и заднюю части;
  • на каждой из них другим цветом отмечают размер растений, занимаемую ими площадь (крупномерные до 1 кв.м, среднерослые от 0,5 до 0,6 кв.м, низкорослые от 0,5 кв.м);
  • на разрезе обозначают типы корневых систем выбранных культур, комбинируя неглубокие растения с крупными многолетниками и весенними луковичными;
  • также учитывается плотность посадки, степень разрастания кустарников и цветов.

Размер

  1. Метраж постоянного миксбордера может занимать больше 20 кв. м. территории. На небольших участках создать полноценный цветник – задача не их легких.
  2. Ширина зависит от величины подобранных растений и высоты фона, на котором он будет создаваться. Например, при заборе в 1,8 м, ширина клумбы будет составлять 1,5 м. При больших расстояниях очень красиво смотрятся скрытые проходы (плитки, булыжники).
  3. Длина рассчитывается в соответствии с размером участка. Может колебаться от 3-5 до 10-15 м.

Форма

  1. Лентовидная – классическая длинная форма. Чем она ветвистее, тем пригоднее выглядит. Исключаются необычный вид и острые углы.
  2. Изгибающаяся – гармонично обрамленные причудливые границы, интересно оформленные пустоты вокруг объектов декора сделают парк еще более привлекательным.

Выбор растений

Весной эффектности придадут:

  • мелколуковичные растения (крокусы, пролески, мускарин, тюльпаны, нарциссы);
  • многолетники (медуницы, примулы);
  • двулетники (незабудки, маргаритки).

Большей долговечности цветника можно добиться благодаря эхинацеи, многоколоснику, кореопсису. Летом миксбордер украсят лилейники, флоксы в сочетании с многолетними и однолетними растениями. Оформление сада своими руками с помощью цветочных миксов придаст ему нотки аристократизма и наполнит жизнь необычно яркими красками.

Красивый сад и огород идеи фото. Садовая геометрия: как увеличить площадь дачного уголка и создать объекты декора

Красивый сад и огород идеи фото
Красивый сад и огород идеи фото

Сейчас очень популярным стало использование садово-огородных измерений с разными плоскостями и объемами:

  • террасирование;
  • контейнерное садоводство;
  • вертикальное высаживание растений.

Особенно экономит такое садоводство объемы небольших дач, позволяя выращивать бобовые культуры, овощи и фрукты в полной мере. Но как сформировать подобные мини-огородники и как украсить сад своими руками с их помощью?

Пирамиды, трапеции, гребни

Мало кто еще не опробовал на даче выращивание теплолюбивых и требовательных к плодородию овощей на вертикальных грядках. Но не все успели познакомиться с диковинными огородами в образе пирамид, конусов, цилиндров и прочих фигур геометрии. Благодаря им, можно не только получать хорошие урожаи, но и необыкновенно приукрасить собственный надел и сэкономить место.

Такие огородные валы-гребни, созданные из древесины, отличаются экономичностью (выделяют в почву углероды, которые образовывают в процессе разложения органические отходы). На их сооружение потребуется немало времени и деревянных материалов, но зато через пару лет ваш палисадник превратится в «космическую композицию» необычных изгибов.

Сооружение гребня

  1. Для начала делается разметка с помощью веревки и колышков.
  2. Снимаются пласты дерна с почвой.
  3. На их место укладываются стволы и ветки деревьев (лучше подойдут лиственные породы, они не так быстро разлагаются).
  4. Поверх накладывается слой снятого ранее дерна (травяным покровом вниз).
  5. Над ним плотно размещается сухая трава, опилки, сено (2-3 см).
  6. Образованная горка засыпается почвой и обильно поливается.
  7. Бока вала сооружаются из досок или бревен, обработанных грунтовкой и вскрытых лаком.
  8. В первый год сажаются бобовые растения, а уже в следующем сезоне высаживается рассада.

Цилиндры

Привычные бочки или старые баки (металлические, пластмассовые, деревянные) станут отличным домиком для овощей и трав. Расположить их можно как на балконе, так и посреди огорода.

Они послужат еще и необычным предметом декора в форме винтажного элемента или арт объекта. Для этого подойдет эффектная ручная роспись, наклейки или аппликации. Посаженные в такую емкость тыква, вьющиеся томаты и многолетники станут превосходным украшением вашего палисадника.

Оформляем газоны веселыми рисунками и замысловатыми узорами

Декор сада своими руками фото
Декор сада своими руками фото

В последнее время привычные однотонные травяные покрытия стали активно вытесняться необычно декорированными. Создать подобный декор для сада своими руками из подручных предметов, материалов, цветущих лент и фигурных композиций не составит особого труда творческому и хозяйственному человеку.

Рисунки из гравия

Декор сада своими руками фото - украшение гравием
Декор сада своими руками фото - украшение гравием

Не только красивое, но и практичное решение. Если по истечению зимнего периода на зеленом покрытии образовались голые места и неровности, их легко откорректируют белые или цветные камешки:

  • острым ножом создайте контуры будущей вставки;
  • снимите верхний слой поврежденной травы;
  • равномерно уложите гравий;
  • края зафиксируйте бордюрной лентой;
  • разнообразьте композицию морскими ракушками или бусинками.

Все сгодится

Интерьер сада своими руками фото
Интерьер сада своими руками фото

Имеющиеся прогалины замаскирует смешная пошаговая дорожка из старых металлических крышек от кухонной утвари и других емкостей. Наверняка у запасливого дачника их надеться немало в укромном месте. Соорудите настил из найденных запасов, верх каждой ступеньки украсьте ручной росписью, и вы увидите, как преобразится сад.

Фоновый орнамент

Зеленый газон послужит отменным полотном для декоративных растений. По центру соорудите мини-клумбу с резиновыми или каменными бортиками (можно использовать ненужные шины). Бока и углы окантуйте бордюрными астрами или хризантемами.

Однотонная гармония

Вечнозеленые туи, можжевельники, ели, а также горная сосна, форзиция и спирей гармонично соединятся в едином ансамбле посередине или по диагонали, дополняя и акцентируя внимание на зонированой территории.

Декор сада своими руками фото - цветовая гармония
Декор сада своими руками фото - цветовая гармония

Необычный интерьер сада своими руками фото:

Регулярно подстригая «зеленое море», можно преображать его внешний облик:

  • менять края, делая их строго ровными, извилисто-плавными или округлыми;
  • при скашивании травы оставлять островки, а затем выстригать из них: воздушный профиль лани, след кошачьей лапы, цветочную вазу (с высаженными цветами в виде букета).

Прекрасными украшениями станут булыжники, каменные фонтанчики, шары из самшита, альпийские горки. Попытайтесь сделать такой декор сада своими руками фото обзоров и идей представлены ниже.

Декор сада своими руками фото
Декор сада своими руками фото

Итог:

Существует множество способов и вариантов сделать свою дачу оригинальной и комфортной. И только от вас зависит, какой она станет. Не бойтесь фантазировать, применяйте наши советы.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.