Консервируем тыкву на зиму - по вкусу "Как ананас"

Консервировать тыкву в осенний сезон - одно удовольствие. Но этот овощ тяжело заготовить так, чтобы блюдо нравилось всем. Я поделюсь рецептом, который обожают и дети, и взрослые, и расскажу, как законсервировать тыкву на зиму, чтобы по вкусу она была похожа на консервированные ананасы.

Консервируем тыкву по вкусу как ананас
Консервируем тыкву по вкусу как ананас

Что понадобится для приготовления

Чтобы закатать 4 полулитровые баночки тыквы, следует взять такое количество ингредиентов:

  • тыква очищенная - 1,5 кг;
  • вода - 1,5 л;
  • сахар - 12 ст.л;
  • перец душистый горошком - 6 шт.;
  • гвоздика - 6 шт.;
  • уксус столовый - 3 ст.л.

Лучше всего для этого рецепта подойдет тыква сорта Мускатная, поскольку ее мякоть обладает особым привкусом. Но и другие сладкие пищевые сорта можно использовать, например: Крошка, Миндальная, Волжская серая, или Грибовская зимняя.

Способ приготовления

В кастрюле ставим вариться сироп. Воду с сахаром и специями доводим до кипения. Тем временем очищенную тыкву от кожуры и семян нужно нарезать одинаковыми кубиками. Далее их следует выложить в сироп и проварить до полупрозрачности кусочков.

Подготовка тыквы к заготовке на зиму
Подготовка тыквы к заготовке на зиму

Переваривать тыкву в кашу недопустимо. В зависимости от сорта тыквы и размера нарезанных кусочков варить нужно от 5 до 15 минут.

Когда кубики тыквы станут мягкими и немного прозрачными, нужно добавить уксус и перемешать. Тыква готова.

Тыкву нужно варить до полупрозрачности
Тыкву нужно варить до полупрозрачности

Далее кусочки раскладываем по стерилизованным баночкам, заливаем доверху сиропом и закатываем. Банки нужно перевернуть и накрыть толстым одеялом, чтобы не допустить резкого остывания.

Хранить заготовки лучше в прохладном месте. Сразу пробовать лакомство, не рекомендую - чтобы получить желаемый ананасовый привкус, тыква должна хорошенько настояться в сиропе.

Зимой хрустящие кусочки тыквы, похожей на ананасы, можно подавать как десерт к чаю. Это блюдо подходит к мороженому, или пирожным. На новый год очень хорошо сочетается с шампанским и мясными блюдами под сладкими соусами.

Моих детей трудно заставить есть тыкву. Но они в восторге, когда я готовлю овсяную кашу "с ананасами", или использую их в выпечке тортов и кексов.

Всем желаю удачных заготовок! Анна Сергеевна Юсупова, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.