Клубника Медовое лето и Медовый вкус: характеристика, отзывы садоводов

Клубника Медовое лето - крупноплодный гибрид с очень хорошей урожайностью, и длинным периодом плодоношения.Мы расскажем, о характеристиках и качествах сорта, рассмотрим - чем от него отличается Земляника Медовый вкус F1, а также поделимся отзывами садоводов об этих гибридах.

Клубника Медовое лето - крупноплодный гибрид с отличной урожайностью
Клубника Медовое лето - крупноплодный гибрид с отличной урожайностью

Клубника Медовое лето - характеристика сорта

Ремонтантный сорт клубники Медовое лето выведен российскими селекционерами. Кусты достаточно высокие, до 30-40 см, могут занимать большую площадь при свободном произрастании.

Кисти разлапистые, до 30-45 сантиметров - придают растению дополнительную декоративность. Каждый куст требует достаточно свободного пространства для беспрепятственного роста.

Цветы у клубники Медовое лето ярко-розовые, листья насыщенно зеленые, морщинистые. Спелые ягоды темно красного цвета имеет выраженный приятный аромат. Сладкие и нежные на вкус, поэтому особенно высоко ценятся садоводами и гурманами.

Урожай клубники сорта Медовое лето
Урожай клубники сорта Медовое лето

При правильном уходе кусты обильно плодоносят. Возможен двойной урожай за сезон: первый в начале июня и второй в августе. Растение может плодоносить до первых заморозков. Ягоды развиваются однообразной формы, независимо от их количества на ветке. За лето можно собрать до 2,5 килограмм клубники с куста.

Земляника Медовый вкус F1 - очень похожий по характеристикам гибрид, который также, как и Медовое лето заслужил признание садоводов благодаря высокой устойчивости к поражению серой гнилью и вымоканию. Оба сорта отличаются ранним сроком созревания и отменным вкусом.

Семена сортов клубники Медовое лето и Медовый вкус
Семена сортов клубники Медовое лето и Медовый вкус

Гибриды дают обильный урожай даже в дождливый сезон, практически не отличаются в сроках плодоношения. Оба сорта имеют крупные и плотные ягоды, прекрасный товарный вид. В зависимости от сорта немного отличаются по форме, самые большие плоды достигают весом 40-50 грамм.

Выращивание клубники из семян

Семена этого сорта клубники туговсхожие. Эту особенность необходимо учитывать при посадке. Всходы обычно появляются прерывисто в течение 30-60 суток. Заниматься посевом можно всесезонно, ну лучший период для выращивания рассады - конец зимы.

Подготовка семян гибридных сортов клубники к посеву
Подготовка семян гибридных сортов клубники к посеву

Приготовление почвосмеси для семян:

  • смешиваем рассыпчатый перегной с песком в пропорции 5:3;
  • подогреваем смесь в духовке в течение 4 часов при температуре 100 градусов по Цельсию;
  • раскладываем семена на увлажненную почву;
  • накрываем полиэтиленом, чтобы исключить испарение влаги;
  • 2-5 дней контейнеры с семенами выдерживаем в холодном помещении (до 5 градусов тепла по Цельсию);
  • затем размещаем будущую рассаду в комнате, содержим при температуре 20-22 градуса тепла по Цельсию.

Пленку следует снять при поялвении первых всходов. Важно не допускать пересыхания грунта, требуется регулярное увлажнение. При этом поливать рассаду нужно крайне аккуратно, поскольку ее можно повредить струей воды. Лучше всего проводить процедуру с помощью шприца.

При выращивании клубники из семян пленку снимают при появлении первых всходов
При выращивании клубники из семян пленку снимают при появлении первых всходов

При образовании 1-2 листочков рассаду пикируют в отдельные емкости и снижают температуру хранения до 16 градусов тепла. Высаживание в грунт рекомендовано после появления 5-6 листочков.

Клубника Медовое лето - отзывы о сорте

Сорт Медовое лето хорошо подходит для выращивания в теплице, в открытом грунте или на подвесных стеллажах в помещении. Мне она нравится из-за насыщенного аромата и отличных вкусовых качеств.

Раиса, 54, Самара

Выращивание клубники Медовое лето на стеллажах
Выращивание клубники Медовое лето на стеллажах

Я для себя открыл важное правило выращивания гибридных сортов земляники - регулярный полив и подкормка. Удобрения я вношу не реже 1 раза в неделю, использую доступную органику, например куриный помет в гранулах. После пикировки сокращаю периодику - до 10-14 дней. Соблюдая эти правила, я всегда могу рассчитывать на отличный урожай.

Иван, 44, Екатеринбург

Клубника Медовое лето очень нравится моим внукам. Я уже 4 года выращиваю ее у себя на участке. Я размножаю ее делением куста, отводками, усами. Для оздоровления сорта иногда повторяю семенное размножение.

Наталья, 60, Тамбов

Земляника Медовый вкус F1 - отзывы садоводов

Эта земляника отлично подходит для выращивания на продажу. Ягоды правильной формы обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью. Я выращиваю ее уже 3 года и регулярно получаю хороший урожай.

Игорь, 35, Москва

Урожай клубники Медовый вкус
Урожай клубники Медовый вкус

Мне очень нравится земляника Медовый вкус из-за приятного аромата и вкуса. Чтобы она хорошо росла, я перед высаживанием закаляю рассаду в подвальном, не отапливаемом помещении 1-3 дня. Переношу ее в открытый грунт только при установлении стабильного тепла, когда почва прогрелась до 12 градусов, а риск возврата заморозков минимален.

Марина, 44, Красноярск

Итог

Гибриды клубники Медовое лето Медовый вкус - отлично подходят для разведения на даче или приусадебном участке. При правильном уходе можно получать стабильный урожай крупных, ароматных и сочных плодов в течение многих лет.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.