Клематисы - размножение семенами, зелеными черенками и отводками

Зачастую в качестве живой изгороди используют лианы, среди них самыми красивыми являются клематисы, размножение которых является очень актуальным для садоводов. Одно растение не создает плотного покрова для ограждения или постройки, а покупка множества саженцев сильно бьет по карману дачника. Мы рассмотрим различные способы размножения клематисов, а также раскроем секреты их выращивания в пластиковых бутылках.

Садовые клематисы - размножение и уход
Садовые клематисы - размножение и уход

Клематисы - одни из самых красивых садовых лиан. Их коллекции создают неповторимую игру фактур и цветов на участке, а потому пополнять ее можно бесконечно. Для создания крупного цветника из прекрасных лиан достаточно освоить размножение клематисов своими руками.

Купить клематисы или размножить самостоятельно

Саженцы можно приобрести и в специализированных магазинах. В таком случае вы потратите меньше времени на их выращивании и сможете высадить их в открытый грунт сразу после покупки. Но намного приятнее размножать клематисы самостоятельно, используя один из предложенных способов. Кроме того, купленное растение может не прижиться или заболеть, а покупка адаптированной культуры в питомнике не всегда возможна, и дорого стоит.

Выращивание клематисов на дачном участке
Выращивание клематисов на дачном участке

Выращенные на собственном участке отводки, или заготовленные заранее черенки позволят вырастить лиану с сохранением всех качеств материнского куста. Клематис будет адаптирован к климатическим условиям и не требовательным к уходу, ему будут не страшны ранние заморозки и сильные ветра.

Размножение клематисов семенами

По размеру семена клематисов делят на три вида: мелкие (1,5-3 мм), средние (3-5 мм), и крупные (6-12 мм). От размера зависит всхожесть семян и срок их хранения. Мелкие могут прорасти через 3-4 недели, средние от полутора до шести месяцев, всходы крупных появятся только спустя шесть месяцев после посева.

Изначально семена замачивают в воде на пять дней, после чего высеивают в ящики с грунтом, состоящим из песка, торфа и земли в равных пропорциях. Глубина посадки для мелких семян 0,5-0,8 см; для средних 1 см; а для крупных 2 см, от поверхности грунта.

После посева ящики с клематисами 1-2 недели должны выдерживаться в теплом помещении, с температурой от плюс 18 до 22 градусов по Цельсию. По окончанию выдержки необходимо провести искусственную стратификацию в течение 90 дней. Для этого ящик с посевом засыпают снегом в саду или на балконе. Можно поставить его в холодильник на нижнюю полку.

Весной, спустя 2-3 недели после стратификации появятся всходы. На стадии появления 1-2 листов ростки пикируют, а при наступлении устойчивой теплой погоды высаживают в открытый грунт.

Первые всходы клематиса - размножение семенами
Первые всходы клематиса - размножение семенами

Клематис, размножение которого планируется семенами, должен относиться к мелкоцветковым сортам. Гибридные сортовые группы с крупными бутонами не передают материнских качеств через семена, а потому при их размножении лучше прибегнуть к вегетативным способам.

Выращиваем из семян клематисы - размножение, видео

Вегетативное размножение клематиса

Наиболее рационально проводить размножение клематиса вегетативным способом. При этом сохранятся все видовые и сортовые признаки растения, и увеличится вероятность его благополучного развития.

Деление куста

Взрослый куст клематиса можно поделить весной или осенью. Куст необходимо аккуратно выкопать, стараясь не повредить корни, после чего острой лопатой или совком разделить корневище на части.

Клематис - размножение делением куста
Клематис - размножение делением куста

Если куст очень большой и выкопать его, не повредив, затруднительно, можно поступить следующим образом: подкопать куст с одной стороны примерно на 1/3, после чего лопатой обрезать часть корневища. Старый куст после этого присыпать землей и полить раствором препарата для корнеобразования - подойдет Циркон или Корневин. Разделенные части корневищ далее следует высадить на постоянное место, полученные таким способом клематисы быстро растут и зацветают.

Размножение отводками

Размножение клематиса отводками - простой и популярный способ, доступный всем садоводам. Подготовка выполняется в летние месяцы следующим образом: от взрослого куста необходимо прокопать совком в разные стороны борозды глубиной до 10 см. Боковые побеги клематиса отогнуть в сторону и заложить в эти канавки, прижав их шпильками из проволоки и засыпать почвой.

Размножение клематисов отводками
Размножение клематисов отводками

На следующий год отводки укоренятся, и их можно будет отделить от материнского растения и пересадить на постоянное место. Способ хорош тем, что не нужно травмировать корневую систему материнского куста, а новое молодое растение достаточно накопит сил до пересадки и адаптации.

Размножение клематиса отводками видео

Размножение черенками

Размножение клематисов зелеными черенками - наиболее популярный способ получения новых растений, используемый как в промышленности, так и в садоводстве. Используются для этого вырезанные из средних побегов черенки, так как верхушечные для укоренения не годятся.

Такой метод размножения вполне по силам любому садоводу, желающему разводить лианы на участке, или продавать их другим. Материнское растение при этом не страдает, а молодые лианы полностью перенимают сортовые качества. Для размножения подойдет черенок с одним вегетативным узлом и двумя почками, нижняя часть обрезается на 3-4 см под узлом, а верхняя - на 2 см его выше. Все черенки на одни сутки следует поставить в емкость с раствором Корневина.

Размножение клематисов зелеными черенками
Размножение клематисов зелеными черенками

После вымачивания их можно укоренять в пластиковых стаканах или торфяных горшочках, предварительно наполнив их легким грунтом, смешанным с песком. Черенки следует укрыть пленкой, или колпаками из прозрачных стаканов. Для лучшей приживаемости следует выставить их на освещенное место.

Во время укоренения температура не должна быть выше плюс 30, и ниже плюс 25 градусов по Цельсию, поэтому в жаркую погоду черенки лучше убирать в затененное место. Полив следует проводить по мере подсыхания верхнего слоя земли; иногда его можно заменить опрыскиванием.

Примерно через месяц у черенка появляются корни и его можно аккуратно вынуть из горшка, и вместе с земляным комом посадить в открытый грунт. Высаживать клематисы можно до поздней осени - пока грунт поддается, весенняя посадка допускается до начала сокодвижения: конец апреля - середина мая. Если же время посадки осенью упущено, то растение вполне может перезимовать в обычном цветочном горшке, расположенном в помещении.

Размножение клематиса черенками видео

Клематисы - размножение в пластиковых бутылках

Отечественные садоводы часто используют для размножения клематисов довольно необычный способ размножения. Это черенкование, при котором выращивание лианы проводится в своеобразной теплице - разрезанной поперек бутылке, объемом 1-2 л. В нижней части проделываются дренажные отверстия, после чего засыпается грунт, и высаживается черенок. Верхняя часть бутылки крепится к нижней при помощи скотча; горлышко с крышкой служат для полива и проветривания ростков.

Эта мини-теплица заглубляется своей нижней частью так, чтобы уровень открытого пространства и почвы внутри были примерно на одном уровне. После того, как растение хорошо укоренится, его вынимают из бутылки и сажают на постоянное место.

Размножение клематисов черенками в пластиковых бутылках
Размножение клематисов черенками в пластиковых бутылках

Клематис - размножение черенками видео

Пересадка клематиса в открытый грунт

Для пересадки на постоянное место для растения необходимо подготовить яму 50х50х50 см, на дне которой устроить дренажный слой. Далее насыпается горкой плодородный грунт, состоящий из песка, торфа и земли в равных пропорциях.

На вершину горки помещается саженец клематиса с земляным комом так, чтобы корневая шейка оказалась вровень с землей. Затем подсыпается остальной грунт.

Пересадка укоренившегося клематиса в открытый грунт
Пересадка укоренившегося клематиса в открытый грунт

Один раз в месяц растение нужно подкармливать комплексным удобрением. Например, можно использовать Диаммофоску, 20 грамм на 1 кв.м. почвы. Подкормка рассыпается и заделывается при рыхлении.

Итог

Размножение клематиса семенами довольно хлопотное занятие, к тому же не у всех есть возможность провести стратификацию. Учитывая неравномерность всходов семян, предпочтение стоит отдать вегетативным способам размножения. Деление куста дает возможность получить и высадить полноценное растение на постоянное место сразу же, или же через месяц, если вы выбрали размножение клематиса зелеными черенками.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.