Сосны на дачном участке - основные правила посадки и ухода

Сосна отличается самым большим сроком жизни из всех хвойных деревьев. Но насколько долгим будет век дерева в вашем саду, зависит только от вас. Мы расскажем, как вырастить сосну на дачном участке, что любит эта культура, и какие условия необходимы, чтобы дерево хорошо развивалось.

Сосны в садовом ландшафте
Сосны в садовом ландшафте

Место для выращивания сосны лучше выбирать открытое, с обилием солнечного света. Сильные ветра соснам не страшны, благодаря хорошо развитой корневой системе.

Посадочную яму выкапывают на глубину около 1 м, в зависимости от корневого кома. При посадке корневая шейка не заглубляется, а остается немного над землей, на 1,5-2 см. Сосны рекомендуется сажать на расстоянии до 4 м друг от друга, но не менее 1,5 м. Лучшее время для посадки саженцев сосны - конец апреля, или начало сентября.

Оптимальный состав субстрата для хорошего развития: дерн (2 части), глина или песок (1 часть). На плотных грунтах рекомендуется гравийный или песчаный дренаж слоем около 20 см. Сосны не требовательны к составу почвы, растут даже на каменистых грунтах, но предпочитают песчаные, нейтральные или слабощелочные составы. Если необходимо нейтрализовать грунт, при посадке добавляют в яму 200-300 г извести.

При посадке рекомендуется внести единоразово перегной или нитроаммофоску. В первые два года каждую весну следует добавлять минеральные удобрения (39-40 г на кв.м приствольного круга).

Сосны - посадка и уход в открытом грунте
Сосны - посадка и уход в открытом грунте

В возрасте до 5 лет сосны хорошо переносят пересадки. Взрослые растения рекомендуется переносить на новое место только в крайнем случае. Пересадку они переносят плохо из-за уязвимости корневой системы, которая болезненно реагирует на малейшее пересушивание и повреждения.

Рыхление необходимо, если земля в приствольном круге слишком утоптана или содержит глину. Желательно не убирать палые иголки, образующаяся подушка будет служить мульчей для сохранения влаги, а перегнив, станет естественным удобрением.

Взрослым растениям полив не требуется. Молодняк поливают по необходимости, обычно достаточно полить один раз за сезон, по 2 ведра 10 л на растение.

Молодые сосны и некоторые декоративные виды боятся морозов, их нужно укрывать на зиму еловыми ветками. Когда минует угроза заморозков - их убирают.

При правильном уходе на сосне будут появляться шишки
При правильном уходе на сосне будут появляться шишки

Возможна формирующая обрезка годичных побегов. Выполняется только если это необходимо для контроля роста.

Благодаря своей декоративности и неприхотливости, вечнозеленые сосны часто используют в ландшафтном дизайне, особенно на больших территориях.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.