Посеяли ландыши, а всходов нет, что делать?

Каждый цветовод мечтает вырастить ландыши у себя на клумбе, чтобы встретить весну с потрясающим ароматом и прекрасными цветами. Но что делать, если посеянные семена не дают всходов, как выращивать ландыши правильно?

Как правильно выращивать ландыши в саду
Как правильно выращивать ландыши в саду

Ландыш майский – неприхотливое растение, которое достойно украсит любой сад. Он отличается наличием развитой корневой системы, которая интенсивно разветвляется. Растение в природной среде размножается путем кустового деления. Поэтому чаще всего для выращивания у себя в саду используют небольшие кусочки корневища (до 7 см), у которых имеется хотя бы одна развитая верхушечная почка.

Сложности размножения семенами

Вырастить полноценный цветущий ландыш из семян очень сложно. Его семена отличаются очень слабой всхожестью, ростки очень медленно развиваются до взрослого состояния.

Низкая степень проращивания обусловлена тем, что семена не пригодны для хранения. Для посева необходимо запастись терпением, и большим количеством материала, так как взойдет только пятая часть.

Высевать семена лучше сразу в открытый рыхлый грунт. Глубина посева – 2 см. Даже при идеальном уходе цветение наступит спустя 5-7 лет.

Как вырастить ландыши у себя в саду

Оптимальное место для этого растения – тень под садовыми деревьями и кустарниками, где почва долго сохраняет влагу, не перегревается. Наилучшей почвой считаются легкие суглинки, содержащие достаточное количество гумуса при уровне pH=5,0. Растение хорошо реагирует на азотосодержащие подкормки и перепревший навоз. Со второго года можно вносить суперфосфаты и соли.

Лучший период для посадки – осень, но можно сделать это и весной, в середине апреля. Но подготовить участок для весеннего высаживания лучше осенью, а в апреле только перекопать его. Тогда молодые ростки приживутся легче. На ночь лучше всего укрывать саженцы пленкой либо лутрасилом, чтобы защитить их от весенних заморозков.

Первые всходы ландышей
Первые всходы ландышей

Для того чтобы вырастить ландыши самому необходимо:

  • Заранее подготовить почву, оградить металлической полосой грядку, чтобы растение не разрасталось по всему участку.
  • Глубоко перекопать землю (на полтора штыка) вместе с перегноем.
  • Подготовить нарезанные корневища с зачатками листьев, почками.
  • На расстоянии 25-30 см друг от друга сформировать ряды, глубиной до 5 см.
  • Хорошо расправить корни, не допуская загибов и сломов, разместить саженцы через 10 см один от другого.
  • Присыпать ростки землей на 2-3 см.

После укоренения следует периодически рыхлить землю на небольшую глубину (не более сантиметра). Следить за уровнем влажности почвы, чтобы не допустить пересыхания, осуществляя регулярный полив.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.