Как сделать газон на даче своими руками

Каждый дачник желает придать своему приусадебному участку неповторимый вид и создать особую атмосферу. Достичь этого можно, посадив редкие виды деревьев и кустарников, сформировав необычную клумбу или обустроив газон своими руками.

Газон своими руками
Газон своими руками

Красивый и ухоженный газон на даче станет излюбленным местом для семейного отдыха, будь то игры на свежем воздухе либо совместное чаепитие. Кроме декорирования, посадка газона принесет определенную пользу. Во-первых, вы избавитесь от сорняков. Во-вторых, будете дышать более чистым воздухом, так как трава поглощает значительное количество пыли.

Виды газонов: делаем правильный выбор

Газон на даче своими руками
Газон на даче своими руками

На сегодняшний день организовать газон на даче своими руками может практически любой садовод. Достаточно следовать нашим советам. В первую очередь, необходимо определиться, для каких целей он будет использоваться, как будет выглядеть, и где обустроен. В зависимости от назначения различают следующие виды газонов:

Английский газон

Этот вид считается самым дорогостоящим и требует тщательного ухода. Английский газон используют для декоративных целей, он не рассчитан для передвижения по нему.

Садово-парковый газон

Неприхотливый и простой в обустройстве. Травы, используемые для данного вида, хорошо растут и в тени, и на солнце. Подходит для пикников.

Спортивный газон

Достаточно плотный и неприхотливый в содержании, устойчив к вытаптыванию. Прекрасный выбор для зон активного отдыха и детских площадок.

Мавританский газон

Представляет собой красивую лужайку, усеянную цветами и травами, что делает его уникальным с эстетической стороны. Он не предназначен для ходьбы, дабы не разрушить созданную композицию.

Для декоративных целей обустраивают английский либо мавританский газоны. Если травяная площадка будет использоваться для активного отдыха, лучше выбрать спортивный или садово-парковый.

Газон на даче своими руками фото. Какой выбрать: рулонный или посевной

Как сделать газон на даче своими руками
Как сделать газон на даче своими руками

Многие садоводы задавались вопросом, как сделать газон на даче своими руками, чтобы он выглядел не хуже, а может и лучше обустроенного специалистами. Стоит разобраться, что предпочтительнее: засеять семена и ждать или купить готовый рулон.

Среди преимуществ рулонного нужно отметить готовность к немедленному использованию и постоянное самообновление на протяжении вегетационного периода, а также отсутствие сорняков. Однако не следует забывать о недостатках:

  • высокая цена и большой вес рулонов;
  • свежесрезанные рулоны требуют быстрой укладки, иначе могут не прижиться;
  • не соответствие состава почвы на участке и почвенного основания рулонного газона потребует дополнительных затрат на доставку плодородного грунта.

В то же время посевные газоны на даче своими руками создавать более выгодно из-за низкой себестоимости и наличия различных смесей для посева на любом участке. Посев проводят в мае либо в сентябре. Посевные смеси быстро разрастаются, но нуждаются в регулярном поливе. Существует лишь два недостатка таких газонов:

  • невозможность передвигаться по засеянному участку до появления первых всходов;
  • ожидание эффекта на протяжении нескольких месяцев.

Как видим, выбор зависит от многих факторов, и решение, какой метод выбрать, следует принимать взвешенно.

Посевной газон на даче своими руками пошаговая инструкция

Газоны на даче своими руками: сеялка семян
Газоны на даче своими руками: сеялка семян

Прежде, чем перейти к организации газона, необходимо выбрать место для обустройства, исходя из следующих правил:

  • Большинство сортов трав светолюбивы и плохо растут в тени. Если вы решили засеять участок под деревьями, то следует выбирать специальные теневые травяные смеси.
  • При переувлажнении почвы нужно сделать качественный дренаж, иначе корни газонной травы будут загнивать.
  • Неровный ландшафт участка с крутыми склонами потребует дополнительной корректировки (почва на склонах подвержена водной и ветровой эрозии). Она предполагает сглаживание склонов и армирование сеткой для удерживания почвы.
  • Газоны на даче не следует обустраивать в местах передвижения людей и машин, так как это приведет к оседанию и уплотнению почвы, а в последующем - к увяданию травяного покрова. В этом месте целесообразно проложить декоративные дорожки.

Рассмотрим пошагово организацию газона своими руками.

Посевной газон

Для каждого вида газона существуют свои смеси трав. Поэтому, важно подобрать травы для посева, учитывая предназначения лужайки и почвенно-климатические условия участка. Это облегчит уход за газоном и повысит его долговечность.

Очистка территории

Следующим шагом, после того как вы определились с местом под газон и выбрали травосмесь, будет уборка территории. Нужно избавиться от мусора, камней, сорняков, сухих деревьев и пней.

Если площадь очищаемого участка велика, избавиться от сорняков вручную станет сложной задачей. В таком случае целесообразно прибегнуть к помощи гербицидов. Однако обработку химикатами полагается проводить очень аккуратно, дабы не навредить окружающим растениям, в сухую солнечную погоду.

Подготовка земли

Как сделать газон на даче своими руками: подготовка земли
Как сделать газон на даче своими руками: подготовка земли

Заключается она в основательном перекапывании 20-ти сантиметрового слоя земли (на штык лопаты или трактором в зависимости от площади) и выравнивании поверхности, что обеспечит качественный рост травянистых растений и облегчит уход за газоном. В перекопанную землю вносят универсальные минеральные удобрения.

Трамбовка участка

Как сделать газон на даче своими руками: утрамбовывание
Как сделать газон на даче своими руками: утрамбовывание

Необходимость трамбовки обусловлена тем, что после осадков взрыхленная почва станет болотом, и семена загниют. Чтобы избежать этого, землю утрамбовывают, используя каток типа «Слон».

Посев газона

Для качественного и равномерного прорастания травы посев рекомендуется проводить перекрестным методом: сначала вдоль участка, затем поперек. Необходимое количество семян определяют из расчета 30-50 г/м2. Высеивают семена в безветренную погоду на глубину не больше 15 мм. После этого землю разравнивают и мульчируют почву. Полив проводят только при помощи распылительной насадки, иначе можно смыть весь посев.

Советы по уходу

Газон на даче требует определенного ухода. Первые недели следите за увлажнением и не допускайте пересыхания почвы, это может привести к гибели растений. Обильный полив вызовет загнивание ростков.

Главное - соблюдение меры: первые 10 дней после посева и в период засухи - одного орошения в день достаточно. Помните, что полив проводится только дождеванием из расчета 15 л воды/м2. Дальнейшая частота зависит от состава почвы: песчаные - раз в 3 дня, глинистые - раз в 7-10 дней.

Впервые подстригают газон, когда трава вырастет до 8-10 см, оставляя при этом не меньше 5 см, так вы обеспечите равномерный рост по всему периметру. Далее скашивайте траву раз в 7-10 дней.

Подготовка площадки для рулонного газона производится таким же образом как посевного, а технология укладки рассмотрена в статье: Рулонный газон

Итог

Благодаря полученной информации, разобраться с тем, как сделать газон своими руками, не составит труда. Главное следовать рекомендациям специалистов и технологии укладки или засевания, и вы вскоре сможете наслаждаться превосходной лужайкой.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.