Как сделать декоративный водоем на даче своими руками

Декоративный водоем является не только одним из самых красивых элементов ландшафтного дизайна, но и идеальным местом для отдыха - вода успокаивает, расслабляет, насыщает воздух свежестью и прохладой. Сделать и обустроить пруд непросто, но имея желание и упорство, можно с легкостью преодолеть любые трудности.

Декоративный водоем на даче своими руками
Декоративный водоем на даче своими руками

Иметь красивый пруд в саду – мечта любого дачника. Чтобы водоем отличался оригинальностью и был прост в уходе, необходимо продумать все детали: выбрать расположение, подобрать материалы, выбрать жителей и растения, а после этого приступать к строительству.

Водоем в саду: как выбрать участок и не ошибиться с формой и размером

Водоемы в саду причудливых и извилистых форм
Водоемы в саду причудливых и извилистых форм

На начальном этапе, часто из-за своей неопытности и неосведомленности, садоводы допускают ошибки, которые могут в будущем стать причиной многих проблем. Только правильно подобранная местность, размер и форма, идеально подходящая под площадь участка – залог успешного строительства. Именно поэтому, прежде чем проводить такие работы составляется схема и производится планирование объектов ландшафтного дизайна и построек в саду.

Выбор участка

  • Лучше всего под пруд подойдет открытая местность, так как высокорослые деревья и кустарники будут постоянно засорять воду. Как вариант, можно накрыть поверхность сеткой на период листопада, но летом защиту придется снять, а мусор от окружающих растений все равно окажется на дне водоема. Пруд, размещенный в тени, будет долго прогреваться, особенно ранней весной.
  • Очень важно, чтобы выбранный участок находился под действием солнечных лучей либо в первой половине дня, либо во второй.
  • Поверхность площадки для строительства должна быть идеально ровной. Даже незначительный перепад высот может испортить весь внешний вид, например, совсем не эстетично выглядит гидроизоляция, выступающая из высоких берегов.

Форма

Маленький пруд круглой формы для дачного участка
Маленький пруд круглой формы для дачного участка

Законы ландшафтного дизайна гласят, что для небольшого палисада в природном стиле оптимальное решение – извилистая, замысловатая форма. Как показывает практика, расположить такой пруд на небольшой территории достаточно проблематично, да и смотреться он будет комически.

Но это не повод отказываться от водоема, можно сделать водопад с перепадом высот или небольшой емкости полу-фонтан. При правильном декорировании даже самая простая геометрическая модель впишется во всевозможные посадки, не нарушив пейзаж.

Небольшой пруд у дома совмещенный с рокарием
Небольшой пруд у дома совмещенный с рокарием

Если палисад выдержан в определенной стилистике, то и водоем должен соответствовать ей. Так, для английского стиля подойдет круглый пруд, для классического – со строго очерченными углами, а восточное оформление позволит выбрать абсолютно произвольную форму.

Размер и глубина

Маленький пруд для небольшого дачного участка
Маленький пруд для небольшого дачного участка

Пруд в саду совсем не обязательно делать большим, даже если площадь позволяет. Правильно размещенный небольшого размера водоем будет куда эффектней смотреться, чем озеро посреди газона. Хотя за крупным проще ухаживать, легче украшать и можно использовать для купания или рыбалки.

Оптимальная глубина пруда – от 30 до 50 см, под такой толщей воды будет комфортно что растительности, что живности. Но стоит учитывать, что такой водоем будет промерзать, а рыб и растения придется переселять на зиму. Смонтировать и оформить мелкий водоем с пологими берегами намного проще.

Пруд в саду своими руками

Емкость для садового пруда из гальки и бетона
Емкость для садового пруда из гальки и бетона

Садовые водоемы монтируют из самых разнообразных материалов: пластика, бетона, камня, пленки, геотекстиля. Также можно купить готовую основу – ее относительно просто устанавливать, она подходит для зимовки водных растений и имеет достаточно продолжительный срок службы.

Назначение пруда может быть разным:

  • мини-водоем из чугунной ванны или садовой тележки;
  • декоративное болотце, с помощью которого можно осушить проблемный участок;
  • обитель для местной флоры и фауны;
  • пристанище для экзотических рыб и растений;
  • бассейн с переливающейся водой.

Обустройство пруда из готовой формы

Готовая форма для пруда в саду
Готовая форма для пруда в саду

С помощью специально предназначенной емкости из полиэтилена или стеклопластика, создать небольшой мини-пруд со стоячей водой достаточно просто. Они бывают разнообразных форм и видов и продаются в специализированных магазинах и на тематических выставках ландшафтных дизайнов.

Готовим яму под форму для садового водоема
Готовим яму под форму для садового водоема

  1. На определенное заранее место поставьте двухуровневую основу и очертите ее контуры на поверхности земли, добавляя 15 см для швов. Выкопайте котлован для одного уровня, а затем, после повторной примерки, для другого, но на 15-20 см глубже, нежели сама ванночка
  2. Тщательно очистите углубление от камней и растительных остатков и хорошо утрамбуйте. Далее сделайте прослойку из сухого песка, толщиной в 10 см, разровняйте. Используя уровень и рейку, убедитесь в том, что емкость установлена правильно.
  3. Образовавшееся воздушное пространство наполните песком, увлажняя его до тех пор, пока он не перестанет просачиваться вниз. В это же время наполните прудик водой и следите за ее уровнем. Если понадобится, покрутите, пока положение не выровняется.
  4. Через 24 часа проверьте, не просел ли водоем. Если это произошло, досыпьте песка и утрамбуйте. Затем освободите емкость, вымойте и налейте чистую воду.
  5. Все, пруд готов к оформлению. Выложите вокруг него камешки или сделайте дорожки из цветного гравия, высадите растения в контейнерах.

Оригинальный водоем в саду своими руками фото

Оригинальный пруд из ванной с заборчиком
Оригинальный пруд из ванной с заборчиком

Зачастую главным определяющим фактором при выборе одного из вариантов декоративного пруда, является финансовая сторона. Предлагаем несколько весьма оригинальных и относительно недорогих способов построить заветное водное сооружение.

Оригинальный водоем для небольшого дачного участка
Оригинальный водоем для небольшого дачного участка

Вторая жизнь

Находящиеся в укромном местечке старые бочки, послужат отличной средой обитания для водных растений. Принцип закладки такого мини-пруда, такой же, как и в предыдущем способе. Деревянные бочки лучше использовать из дуба, главное, чтобы они не были рассохшимися. А вот с металлическими емкостями придется немного повозиться: вымыть, наружную поверхность покрыть битумом, а внутреннюю покрасить масляной краской черного цвета, чтобы придать визуальной глубины.

Маленький пруд из бочки или тазика
Маленький пруд из бочки или тазика

Рукотворное озерцо

Что может быть прелестней небольшого озера рядом с дачным домиком? Понадобится полиэтиленовая пленка, которой можно обтянуть куски картона и фанеры 3 на 3 метра или аналогичные куски пластмассы (5 штук).

Красивый пруд с водопадом для сада
Красивый пруд с водопадом для сада

Придется изрядно потрудиться:

  • вырыть котлован объемом 3*3*3 м;
  • закрепить землю (с помощью тонкой фанеры или строительного картона), если пластикат устанавливаться не будет, то предварительно обтянуть их полиэтиленовой пленкой;
  • идеально ровно установить пластиковое покрытие внутренней поверхности и дна.

В результате ваше творение будет радовать взор не один год.

Приподнятый прудик

Пруд из старой ванны для сада с фонтаном
Пруд из старой ванны для сада с фонтаном

Если приусадебная территория уж совсем небольшая, это не повод лишать себя удовольствия любоваться водной композицией. Основой может послужить обычная старая ванна, бортики которой удачно замаскирует дерево или камень. Такую конструкцию не рекомендуется использовать для разведения рыбок, но для водяных растений и улиток она подойдет идеально.

Оригинальный приподнятый пруд в чаше
Оригинальный приподнятый пруд в чаше

Для простоты уборки в пруду и маскировки эмали белого цвета используйте черную пленку, закрепив её края декоративными камнями так, чтобы ванну не было видно вообще.

Пруд в саду своими руками фото: выбор растений для композиций

Без сомнения, пруд, сделанный собственноручно – большое достижение, но чтобы водоем приковывал взгляд и располагал к отдыху, следует удачно подобрать растительность.

Плавающие культуры

Ключевое место в каждом садовом пруду занимает всем известная кувшинка или нимфея (лат. Nymphaea). Множество мелкоцветковых и крупноцветных сортов позволяют красиво оформить водоем любого размера.

Кувшинка или нимфея (лат. Nymphaea) для пруда
Кувшинка или нимфея (лат. Nymphaea) для пруда

К примеру, для небольшого прудика наиболее подходящими являются карликовые кувшинки (Pygmaea Alba, N. tetragona, Marliacea Rosea), так как они способны зрительно увеличить площадь. Не желательно высаживать рядом с нимфеей другие плавающие растения, а также воздвигать рокарий или фонтан (брызги могут навредить листьям).

Очень выразительно будут смотреться на воде турча болотная (Hottonia palustris) и лютик водный (Ranunculus aquatilis). Эти виды неприхотливы, для их размножения достаточно кусочка побега, но они совершенно не приспособлены к зимовке под толщей льда, поэтому на период холодов растения следует перенести в подвал.

Растения для мелководья

Особенности корневой системы земноводных культур делают их наиболее пригодными для озеленения декоративных болот, водоемов, размещенных на низких участках, а также мелководий. К этой группе относятся: ирис, калужница болотная, манники, стрелолист.

Прибережная зона

Купальница (лат. Tróllius) для украшения прибрежной зоны водоема
Купальница (лат. Tróllius) для украшения прибрежной зоны водоема

Подбор растения для обрамления пруда зависит от уровня дренирования почвы и глубины залегания грунтовых вод. На пологом влажном берегу приживутся гейхеры (Heuchera), лилейники (Hemerocallis), купальница (Tróllius), ирис сибирский (Íris sibírica), василистник (Thalictrum). Многочисленность сортов и самые необычные цветовые гаммы позволяют выгодно комбинировать эти водные растения.

Прибережная зона, обрамленная каменистыми горками, предполагает высадку засухостойких, светолюбивых растений, таких как: камнеломки (Saxifraga) и молодила (Sempervivum), а также низкорослые колокольчики и злаки, эдельвейсы и флоксы. При высадке культур необходимо регулировать ярусность посадок: низкорослые многолетники сажать на вершине, в своеобразном водном плато, а высокорослые – на несколько уровней ниже.

Итог

Садовый пруд не просто водное сооружение – это настоящая архитектурная постройка, на воздвижение и обустройство которой потребуется потратить много сил и времени. Но благодаря нашим практичным советам и инструкциям, творческий процесс сооружения и озеленения водоема принесет массу удовольствия.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.