Уход за любимыми кедами: советы и рекомендации

Самая популярная и удобная загородная летняя обувь это, безусловно, кеды. Множество расцветок и фасонов предлагают обувные магазины, вот только сохранить яркость и красоту обуви после покупки дело хлопотное.

Чистые кеды фото
Чистые кеды фото

Благодаря нашим рекомендациям и простым приемам, вы всегда сможете вернуть чистоту и красоту своим кедам в любых, даже самых «полевых» условиях.

Рассмотрите каждый способ и определитесь, какой из них подходит именно вам и вашим кедам.

  1. Стирка в автоматической стиральной машине. Подходит для матерчатых кед, балеток, слипонов. Некоторые модели машин имеют специальный режим стирки обуви, и даже специальную подставку для нее.
    Способ подходит для качественной обуви с прошитыми швами и качественным клеем, в иных случаях может оказаться слишком радикальным — возможно расхождение швов и отклеивание деталей в процессе стирки и сушки. Перед запуском обязательно вынимайте стельки и шнурки, и все это складывайте в специальный пакет для стирки, за неимением — в старую наволочку.
  2. Стирка с замачиванием. Также подходит к матерчатой обуви, но чревата расхождением швов, проклеенных некачественным клеем. Удобна применительно к белой обуви, так как позволяет обработать ткань отбеливателем длительное время.
  3. Ручная чистка. Подходит для обуви с яркой расцветкой или дизайнерскими принтами, а также без нее не смогут обойтись кеды на высокой белой подошве.

Грязные кеды фото
Грязные кеды фото

Способ хорош тем, что используются доступные материалы и средства; применить их можно даже в самых суровых условиях загородной жизни и туристических поездках.

Для начала осмотрите подошву обуви: сделана ли белая красивая платформа из гладкого материала или имеет пористую структуру.

Если боковые грани гладкие на ощупь, то черные полосы, царапины и загрязнения прекрасно очистит обычная хозяйственная губка, на жесткую сторону которой нанесена пищевая сода.

Чистим кеды губкой с содой
Чистим кеды губкой с содой

Пористые материалы очистит та же губка, но с нанесенной белой зубной пастой без добавок. Паста проникает в поры и царапины подошвы, растворяет грязь и заполняет собой полости, тем самым придавая белизну и новизну внешнему виду обуви.

Уличную грязь на тканевых деталях легко очистить старой зубной щеткой и мыльным раствором. Слегка увлажнив обувь, пройдитесь щеткой вдоль самых проблемных швов на пятке, в области мизинцев и носочной части.

чистка кед зубной щеткой
чистка кед зубной щеткой

Сушка обуви должна проходить в хорошо вентилируемом месте, например, на балконе или веранде. Старайтесь не сушить обувь на ярком солнце, особенно если она яркой расцветки, так как за несколько часов ткань вполне успеет выгореть.

Стельки и шнурки сушите отдельно, «языки» кед вывернете наружу для лучшей вентиляции.
Когда обувь полностью высохнет, зашнуруйте ее, вложите стельки и кеды будут готовы служить вам снова и снова в городе или на даче.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.