Что делать, если сломалась лопата для уборки снега

Зима – это время, когда очень часто приходится приводить в порядок территорию у дома, чистить от снега тротуары и дорожки. От больших нагрузок и объемов уборочных работ может прийти в негодность даже самая прочная и надежная лопата, но зная некоторые хитрости, опытный хозяин запросто сможет починить такой необходимый инструмент или даже сделать при необходимости новый.

Сломанная лопата для уборки снега
Сломанная лопата для уборки снега

Покупные лопаты, безусловно, хороши, они легкие, красивые, прочные. О том, как выбрать инструмент правильно, уже было рассказано ранее, но что же делать, если он в самый неподходящий момент сломался? Выход есть – починить лопату для уборки снега или же смастерить ее своими руками. Все нужные для этого материалы наверняка найдутся на каждой даче, сама работа займет максимум пару часов, зато в итоге вы получите не просто экономию средств и времени, но и удовольствие от результата собственного труда.

Самый простой вариант – это лопата, изготовленная из листа обыкновенной фанеры (примерно 50х40см). Также для того, чтобы сделать действительно надежный и удобный инструмент, понадобится оцинковка или жесть, брусок дерева, с помощью которого будет фиксироваться фанерная часть, а также черенок желаемой длины для ручки.

Фанерный лист желательно не прибивать к бруску гвоздями, которые имеют свойство расшатываться, а прикручивать саморезами. Оцинковка используется для того, чтобы они не рвали фанеру, а также для установки черенка в отверстие, предварительно проделанное в бруске. Обработав готовую лопату после завершения всех этих этапов наждачной бумагой, можно смело приниматься за уборку снежных заносов на участке.

Если пластиковый или деревянный инструмент поломался, можно использовать одну из оставшихся деталей (ковш или черенок). А другую часть сделать из дерева или докупить. Практически во всех случаях крепеж используется довольно простой: гайка и болт или шурупы.

Скрепер или скребок для уборки снега своими руками
Скрепер или скребок для уборки снега своими руками

Заменить лопату для уборки снега можно хитрым самодельным устройством, называемым скрепер. Используется он не для уборки снега, а для его смещения, что очень удобно для очистки дорог и тропинок. Сделать такой инвентарь можно и самостоятельно: достаточно взять лист фанеры необходимой ширины и приделать две ручки по краям, одну часть лучше оббить металлом для лучшего скольжения и прочности.

Чтобы инструмент для уборки снега служил долгое время, ему необходимо обеспечить правильный уход и условия хранения.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.