Вербное воскресенье. Традиции и приметы праздника. Букеты из вербы.

Вербным воскресеньем, называют день за неделю до Пасхи. С ним связано множество интересных традиций, и обычаев. О том, когда отмечают праздник, какие обряды помогут повысить плодородность на весь будущий год, Вы узнаете из нашей статье.

Как отпраздновать вербное воскресенье садоводу
Как отпраздновать вербное воскресенье садоводу

На Вербное воскресенье сбываются самые сокровенные желания. Возможно, причиной тому является сильная энергетика праздника, позволяющая воплощать идеи и мечты в реальность. Отличный повод попросить себе и близким здоровья, а также сил для работы на собственном дачном участке, которых требуется и правда немало.

  • Дата, когда отмечают Вербное воскресенье - плавающая, и зависит от празднования Пасхи.

Ритуал повышения урожайности и привлечения удачи

Вербное воскресенье – праздник вербы, весны и Божьей благодати
Вербное воскресенье – праздник вербы, весны и Божьей благодати

В древности люди особенно трепетно относились к разнообразным обрядам, которые было принято проводить по большим праздникам. Многие из известных сегодня обычаев и примет связаны с сельскохозяйственными работами, плодородием и оздоровлением организма.

  • Солнечный день - к хорошему урожаю зерна и фруктов.
  • Ветрено и морозно - будут хорошие яровые.

Верба как защитник от злых духов и вредителей

В земледельческих обрядах верба - главный атрибут праздника всегда имела большую ценность. Люди верили, что если воткнуть в почву ветки (в древности ритуал проводили не только на огородах, но и в хлебных полях) - земля скорее оживет и подарит отменный урожай.

Верба у иконы - для защиты урожая
Верба у иконы - для защиты урожая

Особенно ценным и святым дерево считается именно на Вербное Воскресенье, но сажать его в этот день нельзя. Чтобы уберечь посевы от вредителей, болезней и ненастной погоды, некоторые современные садоводы высаживают вербу в четырех углах своих участков.

Привлекаем удачу и благополучие на Вербное воскресенье

Существует примета, известная среди многих цветоводов и садоводов. Чтобы привлечь к себе или своей семье благополучие и материальный достаток, посадите в праздник комнатное растение.

Для этих целей отлично подходит денежное дерево, так как считалось, что сажать нужно растения с крупными и мясистыми листками. Ваша задача - соблюдать необходимые правила при посадке, и ухаживать должным образом за растением.

Обряды Вербного воскресенья

Освящение вербных ветвей в храме
Освящение вербных ветвей в храме

  • Ни в коем случае в этот день нельзя сажать вербу, так как тот, кто это сделает - вскоре умрет. Старые люди поговаривали, что таким образом "только заступ себе приготовишь", подразумевая, что смерть настигнет человека тогда, когда из посаженного им дерева можно будет сделать лопату.
  • Прошлогодними освященными ветвями обметают в домах все окна и пороги, а после сжигают, не забыв поблагодарить их за хорошую службу.
  • В этот день можно заговаривать мигрени. Считалось, что нужно причесаться, снять с расчески волосы, бросить их воду, а после, полить ей вербу, чтобы головная боль, как и вода, ушла в землю.
  • Постучав по телу веточкой вербы со словами: "Будь здоровым как верба и богатым, как земля", можно на целый год оградить себя от недугов.

Полезные свойства священной вербы

Согласно древним поверьям, верба - символ вестника Пасхи и Вербного воскресенья, обладает сильнейшими целительными свойствами. Ветви этого дерева размещали у ложа тяжелобольных, к ним прикасались люди и прикладывали к больным местам, ими также было принято слегка хлестать детей, чтобы те были веселыми и здоровыми.

Священные вербные почки
Священные вербные почки

  • К празднику женщины нередко пекли хлеб добавляя распустившиеся почки и варили из них особую кашу.
  • Растолченные сережки вербы считались ценным ингредиентом для разнообразных мазей и отваров, использующихся при лечении заболеваний на коже и любых увечий.
  • Мужчины и юноши в свою очередь верили, что верба способна не только врачевать, но и придавать силы, мужество и отвагу, поэтому они мастерили себе из веток и почек обереги. Подобные талисманы носили и женщины, которые хотели родить долгожданного ребенка.

Прутья освященной вербы развешивали пучками в хлевах, также ими стегали и кормили скот, чтобы животные не травились ядовитыми растениями во время выгона. Ей украшали иконы в доме, или располагали над входной дверью, чтобы привлечь в семью здоровье и благополучие.

Рецепты мазей и настоек на основе вербы

Верба, как главный ингредиент для лекарств очень часто используется в народной и традиционной медицине. Она славится своим антисептическим и противовоспалительным действием.

Порошком из коры присыпают ожоги, обморожения и гангрены, отварами полощут десна, чтобы не кровоточили. Чай из молодых почек и листков благотворно влияет на нервную систему, а вениками из вербовых веток в банях успешно вылечивали даже хронический ревматизм.

  • От головной боли. Сухую вербовую кору (25 г) настаивают 10 дней в 0,5 л водки. Настой следует процедить и принимать до еды по 20-25 капель, разведенных в ложке воды.
  • Десертная ложка чая из ивовых побегов, принятая натощак и запитая чашкой молока избавит от гастрита.
  • При различных заболеваниях на коже помогут втирания специальной мази: зола вербовой древесины, смешанная с уксусом до консистенции гутой сметаны.

Букет из вербы своими руками

Взять с собой в храм и освятить можно и обычные ветви, но можно проявить творческий потенциал и сделать настоящий шедевр.

Верба с пшеничными колосками и пижмой
Верба с пшеничными колосками и пижмой

Кроме вербы понадобятся:

  • сезонные цветы;
  • травы;
  • злаки;
  • сухоцветы.

Варианты букетов с вербой для декорирования
Варианты букетов с вербой для декорирования

Вместо обычных освященных ветвей ваш дом украсят шикарные букеты, перевязанные нарядной лентой.

Итог

Последнее воскресенье перед Пасхой - Вербное. Это один из самых значимых праздников в году. Используя самые популярные традиции и обряды, передаваемые от поколения поколению, вы можете проверить их магическую силу, и попробовать привлечь удачу, радость и достаток.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.