Уборка снега в саду и на территории в январе

Очистка дачной территории от снега и льда – это одна из основных забот холодного времени года. Эта задача не из легких, но, чтобы облегчить ее, существует множество полезных советов, а также большой выбор специального оборудования и инструментов для уборки снежных заносов с тротуаров и дорожек.

Уборка снега скрепером возле дома
Уборка снега скрепером возле дома

Первое, на что нужно обратить внимание при очистке придомовой территории от снега – это подъездные пути и дорожки для комфортного перемещения по самому участку и около него. Для этих целей отлично подходят примитивные приспособления, такие как метла, хорошая лопата и при необходимости ледоруб. Все необходимые инструменты найдутся в строительных магазинах и садовых центрах, также практичные и удобные орудия, такие как метлы из березовых веток, фанерные лопаты можно сделать своими руками из материалов, которые есть под рукой у любого хозяина.

Работы по очистке снега также можно проводить с помощью механических устройств. Для небольших площадей хватит снегоочистителя с небольшой мощностью. На внушительных территориях оправдают себя более мощные самоходные агрегаты, которые помогут существенно облегчить процесс уборки и он будет не таким утомительным.

Самым простым и популярным способом, позволяющим избавиться от толстого слоя снега и льда, считается посыпание тротуаров солью. Но на садовых участках этого делать нельзя категорически, поскольку попадая в почву, она насыщает ее хлоридами натрия, которые препятствуют нормальному получению растениями влаги. Особенно этот метод опасен для хвойных пород – они очень плохо переносят засоление грунта и могут даже не пережить зиму.

Собранный снег не стоит постоянно сбрасывать в кучу, а равномерно распределить по участку, так как во время оттепелей она будет смотреться неэстетично, а впоследствии это приведет к переувлажнению почвы. Сделать это можно и вручную, но намного удобнее воспользоваться снегоуборщиком, направив выброс снега в нужную сторону.

Спланируйте и продумайте процесс уборки во дворе своего дома или дачи в зимний период, тогда весной сад порадует вас чистотой и ухоженностью.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.