Что предпринять, чтобы между грядками не росли сорняки

Каждая хозяйка любит чистоту и порядок в доме. Тоже самое касается и дачи: всегда приятно посмотреть на ухоженный участок или огород. При этом опрятный вид может существенно подпортиться травой в междурядьях. Про то, как решить данную проблему, разберем ниже.

Мульчирование грядок картоном
Мульчирование грядок картоном

Для борьбы с сорняками на грядках я используюю черную пленку, которая хорошо сохраняет влагу и прогревается под солнцем, обеспечивая раннее плодоношение. Для газонов вокруг грядок использую триммер. При этом на огороде все равно остаются труднодоступные для стрижки места, на которых также растут сорняки. Чаще всего это междурядья или проходы между грядками.

Самый распространенный способ борьбы с сорняками в данном случае - выдергивание сорной травы вручную или прополка с использованием садового инструмента. Минус метода - большие временные и трудозатраты. Поэтому рекомендую обратить внимание на мульчирование междурядий газетами, журналами или картоном, которое зарекомендовало себя очень эффективно и используется многими огородниками.

Мульчирование междурядий газетами и опилками
Мульчирование междурядий газетами и опилками

Газеты или другой бумажный материал укладываю в несколько слоев, сверху посыпаю слоем древесных опилок до 3 см. в толщину. После этого все выравниваю граблями.

Достаточно простое и мало затратное мульчирование подручными материалами помогает эффективно бороться с сорняками и сохраняет силы дачника на другие огородные работы.

Автор, Алина Килинина, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.