Мыши на даче исчезнут навсегда, если посадить эти растения вокруг дома

Осенью и зимой в дачных домах часто заводятся мыши, которые могут повредить мебель, вещи, или продукты. Я поделюсь тремя простыми способами, которые помогут быстро и эффективно избавиться от грызунов без применения химических средств и дорогостоящих ловушек.

Мыши в доме на даче могут испортить продукты и вещи
Мыши в доме на даче могут испортить продукты и вещи

Ловушка для мышей

Для создания ловушки нам понадобится обычное подсолнечное масло, продукт, который есть в каждом доме. Важно учесть, что необходимо масло, которое не прошло процесс рафинирования, то есть с запахом. Именно аромат продукта поможет приманить грызунов.

Подготовив нерафинированное масло, сделайте ловушку. Для этого понадобится любая бутылка, имеющая широкое горлышко. В нее наливаем немного подсолнечного масла, а также обмазываем им горло емкости.

Простая ловушка для мышей с нерафинированным маслом
Простая ловушка для мышей с нерафинированным маслом

Чтобы мышке было легче залезть в бутылку, устанавливаем небольшую дощечку. Работает ловушка очень просто: мышь забирается в емкость, но вылезти оттуда уже не может.

Это один из самых щадящих способов, который можно использовать для борьбы с грызунами. Все животные останутся живы и не получат повреждений, их можно просто вытряхнуть из бутылки подальше от дома.

Отпугивание грызунов травами

Запах некоторых растений мыши недолюбливают, а некоторых вообще не переносят. Учуяв аромат в месте обитания, грызуны начинают искать новое жилье.

Можно использовать следующие травы:

  1. Полынь. Достаточно просто разложить ее по дому в свежем или высушенном виде.
  2. Мята. Ее тоже можно распределить по углам и закуткам, или же, приготовить крепкий отвар, и пульверизатором распылять по участкам скопления животных.
  3. Кориандр. Зернышки этой специи можно рассыпать по шкафам и углам, где часто обитают грызуны.

Вдоль стен по периметру дома можно выращивать указанные растения, и они будут природной защитой от нашествия грызунов для вашего жилища.

Гипсовая ловушка для мышей

Если грызунов много, и нужно быстро избавиться от них - сделайте ловушку из гипса. Для этого приготовьте смесь из следующих компонентов:

  • 250 гр. муки;
  • 250 гр. сахара;
  • 400 гр. гипса;
  • 80 мл растительного масла нерафинированного.

Ловушка для мышей из гипса, муки и сахара
Ловушка для мышей из гипса, муки и сахара

Полученную массу раскладываем по емкостям и расставляем их в местах наибольшего скопления животных. Попавшись в такую ловушку, они не могут освободиться, и погибают.

Эти три простых способа позволят избавиться от мышей и проблем, связанных с их пребыванием в жилье. Помните, что грызуны - переносчики инфекций, и их соседство нельзя игнорировать. Лучше принимайте меры сразу же, как заметите мышей в доме.

Егор Давидович Касаров, садовод