Ива (лат. Salix)

Ива - деревянистое растение из семейства Ивовых. Любит влажность, растет в сырых местах. Благодаря хорошей корневой системе, ивы используют для закрепления почв, береговых краев рек, откосов плотин.

Ива Вавилонская кудрявая (лат. Salix babilonica)
Ива Вавилонская кудрявая (лат. Salix babilonica)

Почвенная смесь

Ива достаточно неприхотлива, поэтому почва может быть различной: песчаной, болотистой, щебнистой, не плодородной. На глинистой почве потребуется песчаный или щебневый дренаж, слоем 20-30см. Ивы предпочитают кислотность почвы в пределах рН 5-7,5.

Подкормка

Весной вносят 60-80гр. нитроаммофоски.

Полив

Ивы, растущие возле водоема, меньше нуждаются как в поливе, так и в опрыскивании. А вот при отсутствии вблизи источника нужно позаботиться о хорошем поливе, а так же желательно опрыскивание кроны. В засушливый период частоту полива нужно увеличить в два раза.

Рыхление

Весной перекапывают приствольный круг не глубже чем на 30см для аэрации.

Мульчирование

Мульчируют торфом слоем 5-8см.

Обрезка

Во время обрезки убирают засохшие ветки. У декоративной ивы легко формируется крона. Также убирают длинные ветви на нижней части ствола, исключением может быть плакучая ива. Старые деревья спиливают до пня.

Плакучая ива
Плакучая ива

Вредители

Следует быть готовым к борьбе с ивовой листоверткой и цветочной мухой.

Болезни

Ивы подвержены мучнистой росе и черной пятнистости.

Подготовка к зиме

Стволы молодых деревьев первые 2-3 года следует обматывать двумя–тремя слоями мешковины, чтобы избежать морозобоин. С годами морозоустойчивость растений увеличивается.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.