Грядки для выращивания клубники - вертикальные и традиционные

Клубнику любят все! И очень многие хоть раз в жизни задумывались, как бы для себя вырастить эту ягоду. Давайте докажем, что это не только возможно, а еще и не сложно! Мы не будем останавливаться на тонкостях селекции и выращивания самой ягоды, а рассмотрим идеи создания различных грядок для клубники своими руками.

Грядки для клубники своими руками фото
Грядки для клубники своими руками фото

Клубника или садовая земляника - особенности и уход

Клубника - травянистое растение с красными округлыми, сочными ягодами, содержит множество витаминов и микроэлементов. Ей приписывают удивительные свойства и используют в лечении и профилактике многих болезней. Для хорошего урожая нужно:

  • правильно выбрать место под посадку,
  • подготовить почву,
  • выбрать и посадить рассаду.

А дальше, главное следить за своевременным поливом. Стараться, чтобы почва была постоянно рыхлой для доступа воздуха, и чтобы избежать гнили на корнях при частых поливах.

Грядка клубники и особенности ухода
Грядка клубники и особенности ухода

Также, стоит обратить внимание на наличие вредителей и борьбу с ними. Не стоит забывать, что клубника размножается усами, поэтому если вы хотите хороший урожай, желательно от них избавляться. Хорошо плодоносит она лишь три-четыре года, позже постепенно вырождается. Так что можно оставить пару грядок с усами отдельно для сбора рассады, чтобы в будущем можно было заменить старые, уже слабоурожайные кусты.

Место расположения грядки для клубники

Грядки для клубники и их расположение
Грядки для клубники и их расположение

Клубника очень любит солнце, поэтому место, где она растет, должно быть хорошо освещено, защищено от ветра и резких перепадов температуры, подальше от сырых и прохладных низин. Почва должна быть хорошо увлажнена и удобрена перегноем или компостом. Хорошо бы добавить золы (2 ст.золы на 1 ведро земли, ведро навоза и столько же компоста), это обеспечит крупные плоды. Чем сырее почва, тем выше грядка для клубники - чтобы избежать загноения растения.

Так как грядки клубники располагаются на достаточно большом расстоянии, от 0,6м до 0,9м, то можно подумать и о благоприятных ее соседях. Между рядами клубники можно, например, посадить зелень или чеснок. Петрушка будет отгонять улиток. Шпинат оздоровлять почву. Это так же значительно сэкономит место на участке.

Но для того, чтобы заняться выращиванием этой ягоды, не обязательно жить в деревне, где есть сад и огород, или иметь дачу. Вертикальная посадка клубники дает возможность вырастить ее у себя на балконе или даже на подоконнике!

Основные составляющие грядок

Грядки для клубники и их составляющие
Грядки для клубники и их составляющие

Итак, чтобы сделать грядку для клубники своими руками, нужно отметить основные составляющие грядки и потребности растения:

  • место с максимальным освещением, с легким доступом к воде;
  • емкость - основу для грядки или несколько собранных вместе элементов;
  • субстрат;
  • рассаду любимого сорта;
  • чуток вдохновения и огромное желание сделать грядки для клубники своими руками!

Если у Вас дача или огород, то особых сложностей в посадке нет. Грядки для клубники делают на расстоянии, примерно 0,6-0,9 метров друг от друга. Почву хорошо удобряют. Рассаду высаживают на расстоянии 25-30 см друг от друга. Поливают, рыхлят, избавляются от усов и вредителей, собирают и наслаждаются урожаем!

Если Вы ограничены в пространстве, то можно использовать вертикальное выращивание клубники.

Вертикальные грядки для клубники

Вертикальные грядки для клубники
Вертикальные грядки для клубники

  • Самое простое – это сделать пирамиду. Можно использовать любой подручный материал: ящики, поддоны, старые покрышки от колес, горшки больших размеров, листы шифера. Подключив фантазию, собираем конструкцию из подобранного материала, не забывая о технике безопасности, хорошенько ее закрепляем. Наполняем почвой или субстратом и высаживаем рассаду.
  • Посадка клубники в трубах. Можно распилить трубу пополам и сделать горизонтальные грядки, подвесить их на стене одна над одной и наслаждаться настенным огородом. В таких грядках используется капельная система орошения, которая обеспечит практически автоматический полив.
  • А как посадить вертикально клубнику? Для вертикальных грядок придется чуток повозиться. Для основы берем трубу, можно пластиковую, исходя из бюджета проекта. Делаем отверстия для рассады. В таких системах орошение происходит изнутри, поэтому внутрь трубы вставляется трубка более узкого диаметра, с отверстиями для полива, заворачиваем ее в тонкий поролон или мешковину, чтобы избежать засорения субстратом. Закрепляем. Подключаем полив. Наполняем почвой и высаживаем нашу клубнику.

Посадка клубники в трубах
Посадка клубники в трубах

  • Как сделать грядки для клубники на основе строительной сетки? Итак, величина ячейки должна быть не менее 3 см. Скручиваем из сетки все ту же трубу, вот только тут можно увеличить диаметр. Дальше берем мешок, подходящий по размеру нашей грядки. Внутрь проводим систему полива, как описывалось выше. Наполняем почвой. Дальше надрываем мешок через ячейку сетки и делаем отверстие там, где у нас будет «лунка» для саженца. Высаживаем нашу рассаду.

Также существует бюджетный и скромный, комнатный вариант. Подходит для квартир и балконов. Чтобы создать прекрасную композицию, которая в будущем станет грядкой:

  1. Берем пластиковые бутылки, желательно одной формы: на 1,5 или 2 литра;
  2. Срезаем верхнюю часть с горловиной так, чтобы у нас получилось подобие высокого стакана;
  3. Дальше по желанию. Можно рассаживать по кусту в каждую бутылку. А можно вставить их одна в одну, проделать лунки, не более 3 в одной бутылке по окружности, и, наполнив почвой, сажать клубнику;
  4. Поливать такой мини огород придется руками под каждый корень.

Хотя, совершенству нет предела, и, возможно, найдутся умельцы и тут придумать систему автоматизации полива. Например, срезать донышки все у тех же пластиковых бутылок. Вставить одна в одну, горлышком вниз. Внутрь завести трубочку с отверстиями, можно взять от капельницы. Получим уже знакомую систему полива. Главное не переборщить с высотой нашей грядки, чтобы конструкция не завалилась.

Интересный способ вертикальной посадки клубники
Интересный способ вертикальной посадки клубники

Итог:

Подводя итог, хочется сказать, что нет ничего невозможного! И даже если Вы живете в городской квартире, это не помешает Вам наслаждаться вкусной клубникой, выращенной своими руками!

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.