Выбираем и монтируем греющий кабель для водопровода своими руками

Греющий кабель для водопровода при правильном монтаже обеспечит подогрев труб и бесперебойную подачу воды даже самой лютой зимой. Из нашей статьи вы узнаете о видах такого кабеля и их применении, нюансах подключения и укладки своими руками.

Монтаж греющего кабеля для водопровода своими руками
Монтаж греющего кабеля для водопровода своими руками

Зимний мороз - серьезное испытание для незащищенного водопровода и канализации. Защитой от замерзания служит теплоизоляция. Но, если ее недостаточно, или есть необходимость укладки труб выше глубины промерзания - можно воспользоваться специальным греющим кабелем. Рассмотрим принцип работы и способы использования греющего кабеля для обогрева водопроводных и канализационных труб.

Что важно знать о греющем кабеле

Греющий кабель - это электропровод с определенным электрическим сопротивлением. Кабель такого типа имеют одну или две нагревательных жилы, защищенных несколькими слоями термостойкой изоляции. Поскольку кабель работает в тяжелых условиях, а подключается к сетевому напряжению - качество изоляции определяет уровень безопасности его использования.

Греющий кабель для водопровода
Греющий кабель для водопровода

Важно!

Пластиковая оболочка обычного провода плохо передает тепло, но сама легко плавится при повышенной температуре! Именно поэтому крайне нежелательно делать греющий кабель для водопровода своим руками из проводов, не предназначенных для этой цели.

Рекомендуется заранее предусмотреть необходимость использования греющего кабеля. Лучше всего провести укладку во время монтажа водопроводной системы. Это сэкономит вам не только время, но и средства, так как позволит выбрать более экономичный резистивный кабель для наружного использования.

Совет

Подключать кабель в розетку необходимо зависимо от погодных условий, когда температура земли опустится до нуля. Но не стоит дожидаться сильных заморозков, это может быть чревато как для кабеля, так и для водопровода.

Виды греющего кабеля для водопровода

По типу действия греющий кабель для водопровода может быть резистивного или саморегулирующегося типа. Любой из них годится как для монтажа на новый трубопровод, так и для тепловой модернизации старого.

Резистивный кабель

Резистивные нагревающие кабели продаются в виде готовых изделий различной длины. Некоторые модели уже укомплектованы или предусматривают подключение дополнительной автоматики, регулирующей силу нагрева. Для обогрева длинных труб потребуется несколько таких обогревателей, соединенных между собой специальными контактными клеммами.

Одножильный и двужильный резистивный греющий кабель
Одножильный и двужильный резистивный греющий кабель

Главное достоинство резистивного кабеля - низкая цена и простота конструкции. Ограничения по длине и одинаковый нагрев по всей протяженности является главными недостатками резистивного греющего кабеля, так как чем большее расстояние от жилого дома, тем ниже температура грунта.

Саморегулирующий кабель

Всех этих неудобств и проблем можно избежать, воспользовавшись саморегулирующимся кабелем. В качестве нагревателя в нем используется не металлический провод, а полупроводниковая перемычка между двумя параллельными проводниками.

Сопротивление, а следовательно и количество выделяемого тепла такого полупроводника, зависит от его температуры окружающей среды. Происходит температурная саморегуляция: чем больше нагревается полупроводник, тем больше становится его сопротивление и тем меньше он начинает выделять тепла. Этот процесс саморегулирующегося нагрева происходит независимо на каждом участке кабеля. Благодаря этому трубы прогреваются именно там, где их температура ниже заданной.

Принцип действия саморегулирующегося кабеля
Принцип действия саморегулирующегося кабеля

Длина такого греющего кабеля ограничивается максимальным током, который способны выдержать медные проводники этого изделия.

Саморегулирующий греющий кабель обладает сразу несколькими достоинствами:

  • его можно резать на куски нужной величины;
  • сила нагрева каждого участка кабеля, независимо от других, автоматически устанавливается на нужном уровне без какого-либо участия человека;
  • максимальная длина саморегулирующегося кабеля значительно больше резистивного аналога.

Главный и, пожалуй, единственный недостаток - высокая цена.

Укладка греющего кабеля своими руками

В зависимости от условий и требований, кабель может монтироваться поверх трубы или укладываться внутрь. Поверхностный монтаж более легкий и более дешевый. Внутренний монтаж - единственно доступный вариант для подземных, закрытых или недоступных трубопроводов.

Внутренний монтаж

Для нагрева изнутри используется только специальный греющий кабель для труб. Его изоляция рассчитана на долговременное пребывание в воде или в другой жидкости (подходит для применения в канализационных трубах), которая перекачивается по трубам.

Саморегулирующийся внутренний нагревательный кабель
Саморегулирующийся внутренний нагревательный кабель

Жесткость и гибкость кабеля подобраны таким образом, чтобы он мог пройти все изгибы уже смонтированного и действующего трубопровода по всей своей длине. Учитывая сложность контроля процесса работы, для внутреннего нагрева обычно используется саморегулирующийся кабель.

Комплект подключения внутреннего греющего кабеля
Комплект подключения внутреннего греющего кабеля

Греющий кабель внутри трубы подключается через специальный комплект втулок и сальников, обеспечивающих герметичность в месте ввода. Удобство внутреннего монтажа в том, что его можно выполнить даже поздней осенью или ранней весной, так как нет необходимости раскапывать мерзлую землю. Но важно сделать это до того как вода начнет застывать в трубах.

Наружный монтаж

Этот вид монтажа доступен только в сухую и теплую погоду, так как подразумевает земляные работы. Его редко используют для готового водопровода - только в случае, когда резко меняются климатические условия или жилье из временного становится постоянным, и используется в зимнее время. Поэтому необходимо продумать возможность замерзания труб заранее и выполнить укладку греющего кабеля в момент укладки водопровода.

При наружном монтаже кабель равномерно наматывается на трубу, а в случае необходимости - и на запорные элементы. Для упрощения процесса намотки очень длинного кабеля обмотку трубы делают по отдельным участкам. Метод такой намотки понятен из рисунка ниже.

Схема наружного монтажа греющего кабеля
Схема наружного монтажа греющего кабеля

Если температурные условия не очень жесткие - греющий кабель для трубы можно уложить линейно вдоль трубопровода. Для фиксации нагревателя используют прочный металлический скотч, играющий роль теплового экрана, который отражает тепло внутрь трубы.

Укладку кабеля по массивным элементам запорной арматуры лучше всего выполнять змейкой. Если в конструкции нагревателя предусмотрен датчик температуры - его следует закреплять в самом холодном месте трубопровода. Поверх кабеля и датчика одевается термоизоляция.

Монтируем наружный греющий кабель своими руками
Монтируем наружный греющий кабель своими руками

Важно!

Чтобы не повредить кабель - рекомендуется использовать короткие куски термоизоляции и одевать их по мере закрепления кабеля.

После окончания всех работ производится пробное включение и регулировка нагревающей системы. Для нормальной работы водяных труб их температура не должна опускаться ниже 3-4 градусов.

Итог

Использование греющего кабеля позволит минимальными усилиями и в очень короткий срок защитить водяные трубы от промерзания. Чтобы смонтировать греющий кабель своими руками и использовать его на даче не требуется высокой квалификации. Эта работа вполне под силу людям, не имеющих соответствующего опыта и знаний.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.