Нестандартные способы получения горячей воды на даче летом

Для комфортного времяпровождения после тяжелого трудового дня или полезного активного отдыха хочется помыться и отдохнуть. Мы подобрали для вас наилучшие решения по нагреву воды экологически чистым и безопасным способом - от солнечной энергии.

Экологичный душ с проточным нагревом воды на солнечных батареях
Экологичный душ с проточным нагревом воды на солнечных батареях

Когда вы приезжаете на маленькую уютную дачу только в сезон, хочется, чтобы здесь были все надлежащие условия. Одним из пунктов комфорта при отдыхе на свежем воздухе в летнюю жару является наличие душа. Как хорошо помыться под теплой водой вечером – смыть усталость после работы в огороде или освежиться в полуденную жару.

Отдавая дань моде на индивидуальность, можно создать уникальный душ или летнюю ванную для проведения гигиенических процедур своими руками, и при этом, с минимальными затратами. Это касается и дизайна комнаты, и монтажа самой конструкции и всех ее элементов.

Виды баков для нагрева воды

Основной частью для душа на свежем воздухе является бак для нагрева воды - условно, водонагреватель. Но при этом конструкция должна быть достаточно продумана для удобства наполнения бака.

Воду в бак можно заливать ведрами или с помощью насоса. Для удобства обычно проводится летний водопровод, который можно подключать к скважинному насосу, когда это необходимо или на постоянной основе. Вода в таком баке прогревается да 40 градусов в среднем за 3 часа.

Пластиковый бак - самый легкий

Использование пластиковых емкостей, водружая их на крышу летнего душа – классика для дачника. Современная пластмасса обладает рядом преимуществ – легкостью, прочностью, стойкостью к износу, вода в ней быстро нагревается и не зацветает.

Простой летний душ с пластиковым баком
Простой летний душ с пластиковым баком

Бак из стали – максимальное поглощение и отдача тепла

Можно воспользоваться опытом поколений, и применить традиционные металлические бочки круглой или квадратной формы. Для удешевления конструкции можно взять бак из обычной стали, но прослужит он лет 6, не больше. Оцинкованный более долговечен – до 10 лет. Бак из нержавейки лучше всего подходит для нагрева воды, без появления ржавчины им можно пользоваться до 20 лет.

Водонагревательный бак из нержавейки на крыше дома
Водонагревательный бак из нержавейки на крыше дома

Деревянный бак – элегантно и просто

В качестве водонагревателя можно использовать также природный материал – бочку или деревянный ящик из плотно сбитых досок. Внутренняя поверхность бочки должна быть герметичной и приспособленной для хранения жидкостей, иначе её придется просмаливать и обрабатывать.

Дизайнерский проект летнего душа с деревянной бочкой
Дизайнерский проект летнего душа с деревянной бочкой

Энергия солнца - идеальное решение для нагрева воды

Используя черный пластиковый бак можно достаточно быстро нагреть небольшой объем воды для летнего душа. Но этого чаще всего недостаточно для большой семьи. Баки из нержавейки объемом от 30 литров нагреваются очень долго, даже при постоянной солнечной погоде, так как хорошо отражают солнечные лучи. При этом красить в черный - не эстетично.

Для продуктивного нагрева воды в баках больших объемов используются солнечные батареи.

Коллектор с солнечной батареей на летнем душе
Коллектор с солнечной батареей на летнем душе

Но в таком случае эффективнее применять готовые гелиосистемы нагрева с коллекторами.

Гелиосистема нагрева воды на солнечных батареях
Гелиосистема нагрева воды на солнечных батареях

Современные технологии позволяют использовать солнечную энергию в качестве проточного нагревателя, как один из примеров - душ на солнечных батареях от компании Arkema.

Проточная система нагрева воды на солнечных батареях
Проточная система нагрева воды на солнечных батареях

Неординарные решения для нагрева воды на даче

Если в хозяйстве нет ничего подходящего для бака, а лишних затрат на обустройство летнего душа в этом году не предусмотрено, проявите фантазию - водонакопители с подогревом можно соорудить с привычных вещей. К примеру, соорудить водонагревательную емкость своими руками можно из использованных пластиковых бутылок, соединив их одна к другой через горлышко и дно.

Нагрев воды для душа и полива в пластиковых емкостях
Нагрев воды для душа и полива в пластиковых емкостях

Если горячая вода на даче необходима только для принятия душа - компактным и практичным будет вариант подвешивания в любом удобном месте переносного душа-сумки, он очень прост и удобен в эксплуатации. Такое приспособление может использоваться не только на даче, но и очень удобно для любителей длительных походов. Приобрести дачный душ Camp Shower Bag можно в специализированных магазинах.

Сделать такое приспособление можно и своими руками, понадобится только плотный полиэтилен, желательно черного цвета - для более быстрого нагрева. Спаять его можно обычным паяльником, но следует соблюдать осторожность, материал легко прожигается и одним неосторожным движением можно все испортить.

В случае самостоятельного изготовления в качестве отверстия для залива воды используют горлышко пластиковой бутылки и ее же пробку для закрытия. При этом нередко обрезают не только горлышко, но и оставляют часть бутылки, применяя её как воронку. Это очень удобно, хоть и не эстетично.

Переносной дачный душ Camp Shower Bag
Переносной дачный душ Camp Shower Bag

Возможностей для создания у себя на даче комфортных условий для проживания множество. Стоит только задуматься и оглянуться вокруг – любое приспособление может стать элементом уникальной водонагревательной системы. Использование летнего душа и способ нагрева воды от солнца - не только возможность сэкономить и избавиться от энергетической зависимости, но и экологически чистый способ, позволяющий внести лепту в защиту окружающей среды.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.