Газонные травы фото, сорта, названия и описание

Небольшая зеленая лужайка возле дома, на которой можно обустроить прекрасную зону отдыха - мечта многих владельцев загородных домов. Неважно, какой величины участок и в каком стиле выдержан - ухоженный газон придаст ему завершенный, благородный вид, если правильно подобрать травы для него и обеспечить им надлежащий уход.

Газоны фото
Газоны фото

Прежде всего, вам необходимо определиться с местом расположения газона - это может быть задний дворик или, наоборот, участок перед входом в дом. Кроме того, нужно четко понять, для чего вы будете его использовать, ведь применение различных видов злаков дает в итоге совершенно разные газоны фото которых опубликованы в статье.

Газонные травы фото и названия. Семена трав

Фото газона. Семена
Фото газона. Семена

Не зависимо от того, какой газон вы выбрали для своего участка, при выборе семян стоит обратить внимание на несколько пунктов:

  1. Они не должны быть просроченными, а также иметь явные признаки поражения грибком или плесенью.
  2. Их качество должны подтверждать сертификаты международного образца.

Помимо этого, семена трав для газона должны обладать такими характеристиками:

  • быстро укореняться в почве, хорошо разрастаться, даже на грунте с бедным составом без дополнительного удобрения;
  • замедлять темп роста после скашивания, при этом сохраняя сочность цвета;
  • быть устойчивыми к различным поражениям, паразитам и заболеваниям, а также перепадам температур.

Вы можете выбрать для посева монокультуру или смесь семян.

Монокультура - это семена травы одного вида, ее применяют нечасто из-за высокой стоимости, привередливости в уходе и условиях произрастания. Однако эти недостатки вполне окупаются качеством покрытия, которое они дают. Из монокультуры чаще всего делают спортивные поля или английский газон фото которого вы видите.

Английский газон фото
Английский газон фото

Смесь трав - это комбинация семян, наиболее подходящих для конкретного региона. Благодаря совмещению лучших качеств отдельных видов, газон из травосмеси декоративен и не так прихотлив в уходе.

При покупке важно также изучить показатель нормы высева для монокультуры или смеси. Чаще всего это зависит от индивидуальных особенностей злака или смеси. Если на пакете с семенами нет четких указаний, то нормой принято считать 50 грамм на 1м.кв. при посеве с помощью автоматической сеялки Hamilton, барабанного типа. Если вы делаете это вручную, то к цифре нужно добавить 10%.

Виды газонной травы с фото

Фото газонов
Фото газонов

Газонная трава виды которой многочисленны, классифицируется по нескольким признакам:

  • развитость корневой системы;
  • высота побегов;
  • время жизни.

По типу корневой системы

Различают четыре вида газонных трав:

Корневищные

Корень находится не очень глубоко, но быстро разрастается, образуя множество узлов, которые дают надземные побеги. Благодаря этому травостой сохраняется на многие годы. К таким травам относится:

  • мятлик;
  • белая полевица;
  • луговой лисохвост.

Рыхлокустовые

В отличие от первого вида, корень образует всего один подземный узел. Пышность растения создается за счет побегов с надземного куста. Сюда относят:

  • тимофеевку;
  • райграс пастбищный.

Плотнокустовые

С этим видом трав нужно быть очень осторожными, так как они могут образовать плотные кочки, что смотрится на газоне не совсем эстетично. Такая особенность объясняется тем, что новые побеги, выпущенные надземным кустом, быстро срастаются со старыми. К этому виду причисляют:

  • овсянку красную;
  • белоус.

Стержнекорневые растения

Очень неприхотливый вид с пышным, красивым кустом. Основной стрежневой корень глубоко уходит в землю, на нем образуются молодые побеги. К стержнекорневым относят:

  • эспарцет;
  • рогатый лядвенец.

По высоте побегов

От данного критерия зависит, в каком ярусе растительного покрова будет находиться газонная трава фото которой вы видите. Принято различать следующие ярусы:

Верхний

Его образуют более светолюбивые растения, стебли которых могут достигать более 1 метра в высоту. Представители:

  • виколистный эспарцет;
  • безостый костер.

Средний

Образуется из полуверховых трав с длиной стебля от 50 см до метра. Они отлично кустятся после стрижки, образуя красивый покров. Среди них:

  • гибридный клевер;
  • желтая люцерна;
  • тимофеевка.

Нижний

Обычно это травы, хорошо переносящие небольшое затемнение, с тонкими стеблями до 70 см высотой. К таким можно отнести:

  • полевицу;
  • белый клевер;
  • красную овсяницу.

По времени жизни растений

  • однолетние;
  • двухлетние;
  • многолетние.

Травы для газона фото и названия

Разновидности трав, приведенных ниже, уже давно зарекомендовали себя, как отличные составляющие для красивой лужайки. Фото газонов с характеристиками помогут выбрать сорта для своего участка.

Мятлик луговой

Мятлик луговой - газонные травы фото и названия
Мятлик луговой - газонные травы фото и названия

Мятлик луговой и его разновидности - самые популярные виды газонной травы. Это прекрасное многолетнее растение, которое ценят за насыщенный цвет, отличную переносимость температурных скачков и устойчивость к повреждениям. После скашивания образует ровный, упругий покров.

Мятлик дубравный

Мятлик дубравный - газонные травы фото и названия
Мятлик дубравный - газонные травы фото и названия

Имеет слабую корневую систему, из-за чего совершенно не приспособлен к вытаптыванию. Ценится за устойчивость к недостатку света. Отлично подойдет для украшения участков под деревьями или кустарниками.

Клевер белый

Клевер белый - газонная трава фото
Клевер белый - газонная трава фото

Отлично дополняет травяные смеси для газонов. Это особый, гибридный вид, который идеально подходит для низкого покоса. Ценится за яркий цвет ростков.

Овсяница красная

Овсяница красная - газонная трава фото
Овсяница красная - газонная трава фото

Растение, обладающее очень полезным качеством: благодаря особенностям корневой системы, овсяница способна вытеснить из травостоя сорняки. Она хорошо переносит небольшое затемнение, устойчива к заморозкам, растет даже на почвах с бедным составом. Долго сохраняет зелень ростков, даже при недостатке влаги.

Тимофеевка мелколистная

Виды газонной травы: тимофеевка мелколистная
Виды газонной травы: тимофеевка мелколистная

Декоративная трава, которая славится своей выносливостью и способностью произрастать практически в любых условиях и на любом грунте. Холод, затемнения, повышенная влажность этому сорту не страшны.

Овсяница овечья

Виды газонной травы: овсяница овечья
Виды газонной травы: овсяница овечья

Кустовое растение, прекрасно переносит засуху, растет медленно, но хорошее покрытие образует только спустя год после посева. Его лучше использовать в смеси с овсяницей красной.

Райграс пастбищный

Виды газонной травы с фото : райграс пастбищный
Виды газонной травы с фото : райграс пастбищный

Образует декоративный ковер, листья отличаются сочным цветом и блеском. Самый большой рост происходит в течение первого года после посадки растения, потому его лучше использовать для временных насаждений.

Полевица побегоносная

Виды газонной травы с фото : полевица побегоносная
Виды газонной травы с фото : полевица побегоносная

Многолетник с длинными побегами свежего светло-зеленого цвета. Растет и кустится очень интенсивно, и уже в первый год порадует вас ярким покровом, что отлично видно на фото газона с этим злаком.

Полевица собачья

Виды газонной травы с фото : полевица собачья
Виды газонной травы с фото : полевица собачья

Ее можно использовать при условии, что газон будет носить исключительно декоративный характер. Вытаптываний он не перенесет. Несмотря на недостатки, эта газонная трава фото которой представлено ниже, пользуется спросом из-за высоких декоративных характеристик. Даже издалека ковер из этого злака выглядит великолепно.

Ежа сборная

Газонная трава виды: ежа сборная
Газонная трава виды: ежа сборная

Обычно используется в смесях, так как сама по себе образует не очень ровный покров с проплешинами и кочками. Обладает способностью вытеснять сорняки, развивается практически в любых условиях. Хорошо растет на склонах, укрепляя их за счет развитой корневой системы.

Гребенник обыкновенный

Гребенник обыкновенный: травы для газона фото и названия
Гребенник обыкновенный: травы для газона фото и названия

Имеет очень густые, короткие побеги, что важно для газона. Даже во время заморозков способен сохранять зелень листьев, отлично переносит как засуху, так и переизбыток влаги. Отлично поддается низкому скашиванию.

Итог:

Правильный выбор сорта травы - это половина успеха в обустройстве газона. Учитывая советы и рекомендации специалистов при выборе семян, вы сможете насладиться прекрасным видом зеленой лужайки на своем участке. А газонная трава виды которой охарактеризованы выше, помогут вам с выбором.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.