Создаем ландшафтный дизайн сада своими руками

Чтобы создать дизайн сада своими руками, необходимо найти источник вдохновения. Обзор современных приемов ландшафтного проектирования поможет отыскать собственный индивидуальный стиль и лучшее решение для своего участка.

Дизайн сада фото
Дизайн сада фото

Прежде чем начать вносить изменения в дизайн, подумайте, какими бы вы хотели видеть свои владения. Любите вы всё строгое и эффектное или, наоборот, предпочитаете яркое и необычное, но не знаете, как гармонично скомбинировать и воплотить в реальность свои видения? Предлагаем ознакомиться с самыми разнообразными вариациями, чтобы понять каким должен быть ваш сад.

Необычный дизайн сада в сельском стиле

Дизайн сада фото. Рустикальный шарм
Дизайн сада фото. Рустикальный шарм

Несколько часов, проведенных на лоне природы, оценивается на вес золота, так как только там можно отдохнуть от технологического городского шума и грязи. Поэтому всё больше жителей мегаполисов, которые владеют домиками в пригороде, мечтают о небольшом и уютном парке. А если выбрать оформление в деревенском стиле, это придаст необыкновенности и шарма.

Для того чтобы создать живописную красоту подобного рода, потребуется немножко фантазии и несколько дней нехлопотливой работы. Наши рекомендации помогут вам сотворить на участке уникальную картину.

Рустикальный шарм – необычный сад в сельском стиле
Рустикальный шарм – необычный сад в сельском стиле

Цветники

Вместо строго подстриженных газонов, обустройте пестрые лужайки из луговых трав и цветов: наперстянки, маков, георгин, дикой моркови. Посреди этих зарослей приютите шезлонг или деревянный стул. Можно поселить растения в чурбачках и старых пнях без сердцевины.

Дизайн парка - цветники
Дизайн парка - цветники

Подчеркнуть сельскую простоту можно старыми емкостями:

  • надбитыми глиняными горшками;
  • алюминиевыми чугунками;
  • старыми кадками и бочками;
  • вышедшими из строя корытами и мисками.

Разместите их по всей плоскости особняка: от клумб до террас и беседок. Заполните грунтом и высадите пестрые петуньи, ромашки, ирисы.

Старую лестницу используйте в качестве жилья для лиан. Особенно хорошо будет себя чувствовать клематис или девичий виноград, извиваясь змейкой по опоре.

Предметы декора

Дизайн парка - предметы декора
Дизайн парка - предметы декора

Особо эффектно выглядит шар, сплетенный из ивовых веток.

Он делается просто:

  1. В оцинкованном ведре вырежьте дренажное отверстие;
  2. Наполните емкость землей;
  3. Воткните в нее ивовые прутья;
  4. Обильно поливайте на протяжении недели.

Благодаря своей способности быстро укоренятся и давать побеги, в скором времени из пагонов ивы образуется затейливое плетение в виде зеленого мячика.

Можно использовать и другие интересные идеи:

  • Давно забытый велосипед оживет благодаря цветущим горшкам и идеально впишется в сельскую идиллию. В багажнике можно устроить клумбу с цветами или клубничными кустиками.
  • Обыщите старый чердак и гараж. Всё запыленное и покрытое паутиной пригодится для создания изысканных аксессуаров: дорожек, фигурок, плетений, мини-клумб.

Такой палисад станет вашей отдушиной и местом, куда захочется возвращаться.

Сад современного искусства своими руками

Дизайн парка в современном стиле
Дизайн парка в современном стиле

Дизайн сегодня отличается выразительностью и простотой. Гармоничное сочетание форм, расцветок и материалов позволяет создавать изумительную садовую архитектуру в благородных оттенках. Сдержанные тона, прямые линии, правильные углы, повторяющие очертания дома – это основы создания внутренних двориков и зон комфорта.

Сад современного искусства дизайн фото
Сад современного искусства дизайн фото

Вот несколько идей, которые сделают ландшафтный дизайн сада неотразимым, разнообразным и соответствующим современному стилю:

  • Высаженные поочередно кусты гортензии и мискантуса в качестве бордюра разнообразят парк и будут менять его цветовую гамму в зависимости от поры года.
  • Отдаленно стоящая поленница, обрамленная темно-ореховой рамкой с зеркальной плоскостью по центу, защитит от посторонних взглядов и придаст уникальности мини-саду.
  • Искусственный водоем в большом красном желобе из декоративных камней, расположенном у дачного гарнитура, сделает ужин особенно романтическим.
  • Приподнятые прямоугольные или продольно-узкие клумбы с белыми клематисами, декоративным луком и розами живописно выделятся на фоне красных бордюров.
  • Красиво украшенные бетонные подпорки, дорожки в светлых тонах из щебня или гальки, стальные окантовки, выкрашенные в эффектные, но не броские цвета, удачно впишутся в композиции.
  • На фоне сдержанных тонов (дерева, натурального камня) впечатляюще будет смотреться плетенная серая мебель, украшенная аксессуарами модных цветов: синего, салатового, сиреневого, бело-черного.
  • Сочные деревья и почвопокровные кустарники: кизил, ясен, магнолия, плющ, пахизандра - подойдут для создания необычайно стильных композиций.

Создавая райский уголок подобного рода, придерживайтесь основных принципов архитектурного модернизма, и вашему взору откроются новые, неизведанные ранее формы.

Дальневосточный ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн сада. Дальневосточный стиль
Ландшафтный дизайн сада. Дальневосточный стиль

Хотите, чтобы от повседневной суеты отдыхал не только взор, но и душа и тело? Тогда оформите свои владения с азиатской направленностью.

Основой задачей при познании и воплощении в реальность азов этого таинственного стиля является гармонизация природных факторов с другими элементами ландшафта. Создать дизайн сада своими руками по примеру буддистских монахов несложно. Главное - расслабится и сосредоточить собственные мысли в нужное русло. Тогда внутренней голос сам подскажет, как действовать дальше.

Приемы основания японского мини-уголка

Дальневосточный ландшафтный дизайн
Дальневосточный ландшафтный дизайн

В данном случае совсем не обязательно выдерживать весь палисадник в одном направлении. Достаточно будет небольшой площадки, чтобы обустроить на ней место для релаксации и подпитки энергией от окружающей, располагающей к расслаблению обстановки.

Основную роль в дальневосточном дизайне сада выполняют символические детали:

  • островерхие булыжники, имитирующие горные вершины;
  • бонсаи в качестве многовековых насаждений;
  • ручьи, извивающиеся в направлении с востока на запад, стекающие по горному склону в мини-прудик;
  • в таком диковинном уголке каждый камешек, дерево, узор на мощении что-нибудь символизирует. К примеру, вертикально расставленные каменные глыбы олицетворяют небо, горизонтально – землю, а диагонально – человечество;
  • аксессуары располагаются не хаотично, а с определенной целью. Лики Будды или каменные фонари должны созерцать струящуюся воду или зеленую лужайку, а не стоять к ним спиной;
  • тропинки и дорожки, мощенные круговыми узорами из белоснежного гравия, утопающие в ковре из мха, как будто манят посетить буддийскую обитель.

На втором плане сад украшают краски насаждений. Они не должны быть яркими, вызывающими пятнами среди сдержанных бонсаев и горных хребтов. Но и исключать цветущие растения вовсе не стоит, иначе всё вокруг станет мрачным и унылым. Дерен, камелии, рододендроны, сакуры, а также ирисы и пионы будут разбавлять островки травянистых многолетников.

Теперь медитировать или читать книгу о психологии, сидя в позе лотоса, вы сможете в собственном японском саду рядом с почитаемым божеством.

Дизайн сада фото. Идеи с примерами оформления

Дизайн сада своими руками фото
Дизайн сада своими руками фото

Интересных, необычных вариантов преображений и украшений усадьб множество. Среди них можно выделить несколько очень колоритных и разноплановых.

Средиземноморский многогранный стиль

Средиземноморский ландшафт сада своими руками фото
Средиземноморский ландшафт сада своими руками фото

Дизайн сада очень многолик, не подразумевает каких-либо строгих правил и декоров. В данном случае он зависит только от вас. В первую очередь руководствуйтесь своими воспоминаниями и ощущениями, после заморского отпуска.

Отдавайте предпочтение терракотовым и охристым оттенкам (заборы, подпорные стены). Мебель и аксессуары можно покрыть платиновой краской, высадить пряные травы и цитрусовые деревья в кадках, установить искусственные пальмы или создать поделки своими руками. Тогда частички Италии, Франции, Греции поселятся на вашем участке.

Город-сад – новое европейское направление ландшафтного дизайна

Город сад дизайн фото
Город сад дизайн фото

В крупных европейских мегаполисах уже давно не являются диковинкой пестрые островки зелени, расположенные у домов прямо над проезжей частью или террасах. Попытайтесь воссоздать подобное чудо на балконе либо на крыше дачного домика. Это придаст необыкновенный вид строению и добавит вашему участку особого шарма.

Сад прерий: дизайн сада своими руками фото

Ландшафтный дизайн сада фото: сад прерий
Ландшафтный дизайн сада фото: сад прерий

Одно из трендовых направлений. К нему прикованы взгляды самых именитых дизайнеров. Причина такого внимания – необычное сочетание декоративных трав с цветущими травянистыми североамериканскими многолетниками, которые в итоге создают густые, долго цветущие воздушные лужайки.

Эти растения неприхотливы, поэтому легко приживаются в наших условиях. А место отдыха, фонтан или водопад, обустроенные на фоне природы, будут выглядеть, как островки покоя, создавая ваш собственный неповторимый ландшафт сада.

Итог:

Проектируя в своем подсознании будущий дизайн сада, не бойтесь мечтать и фантазировать. Реализуя задуманное, вы сможете удивить друзей и соседей, а чтобы сад соответствовал своему особому стилю и дизайну применяйте идеи советы, реализованные лучшими садоводами мира.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.