День Святого Николая - предсказываем урожайность и миримся с соседями

День Святого Николая - предновогодний праздник, наполненный чудесами, необычными традициями и подарками. Мы расскажем почему отмечают три Николая, и какие приметы связаны с каждым из них, а также поможем выбрать подарки на Николая Чудотворца взрослым и детям.

День Святого Николая - традиции праздника
День Святого Николая - традиции праздника

Три дня Святого Николая

Святой Николай Чудотворец Архиепископ Мирликийский - покровитель путешественников, невинно осужденных, неверующих, а также, девушек, мечтающих о замужестве.

В православии святой почитается трижды в год:

  • 22 мая - день перенесения мощей святого;
  • 11 августа - день рождения Николая;
  • 19 декабря - день его смерти.

День Николая Чудотворца в церкви
День Николая Чудотворца в церкви

Также православная церковь чествует память Николая каждую неделю в четверг особыми молитвами. Католический праздник отмечают 6 декабря. Даты постоянные, не являются официальными выходными.

Приметы для садовода на Николая Чудотворца

Николая назвали Чудотворцем, так как он помог многим бедным семьям, подарив монеты, кров, или пищу, которые казались настоящим чудом для обделенных людей. Но не только верующие и приближенные к церкви почитают Святого. Для садоводов и огородников дни празднования связаны с большим количеством наблюдений и примет.

Николай Весенний

До 22 мая старались посадить все яровые, огурцы, картофель, гречиху. Если опоздать с высаживанием, то урожай может не успеть созреть. Согласно народным наблюдениям:

  • Пошел дождь на Николая - урожай будет богатым;
  • Если в этот день засватать любимую, то она будет верной и любящей женой;
  • Роса и ключевая вода считались в этот день целебными и могли вылечить любую болезнь.

Николай Летний

11 августа особое внимание уделяли погодным приметам:

  • На дворе стоит утренний туман - хорошо уродят ячмень и овес;
  • Утром тепло - будущая осень будет мягкой;
  • Если в этот день начнет зеленеть овес, то осень будет дождливой;

Считается, что в Рождество Николая нельзя работать на огороде - это признак неуважения к святому. Запрещается шить, заниматься вышивкой и вязанием, стиркой и уборкой.

Николай Зимний

Согласно традициям, 19 декабря - последний день года для возврата долгов.

  • Чтобы наступающий год был счастливым, хозяин дома должен был с утра первым обойти весь двор.
  • Если в этот день наблюдалось много инея, то летом ожидают богатый урожай.
  • Когда дороги до Николая зимнего уже засыпаны снегом, то стоит ждать лютой зимы.

Иней в День Николая - праздник для садовода
Иней в День Николая - праздник для садовода

В дни, когда почитают Святого желательно устраивать благотворительные обеды, заниматься благими делами, помогать бедным. К столу традиционно подают пирог, приглашают родных и близких.

Часто посиделки использовали с благой целью - помирить тех, кто в ссоре. Существовала даже поговорка: "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзьями". Множество существует анекдотов и шуток о соседях по саду и дачному участку, но на Николая Чудотворца можно подружиться, или помириться, даже с самыми "вредными" из них.

День Святого Николая - готовим подарки взрослым и детям

Зимнего Николая празднуют 19 декабря. Именно эту дату называют Днем Святого Николая и традиционно отмечают в России. Так как Николай Угодник считается старославянским прообразом Санта Клауса и Деда Мороза, праздник является одним из новогодних.

В этот день детям дарят подарки и сладости, которые складывают под подушку или в подвешенный над камином носок. Николай постоянно помогал нуждающимся семьям, откуда возникли различные предания и легенды о нем.

Католики верят, что однажды, он тайно подкинул мешочек с золотыми монетами. По счастливой случайности, они попали в чулок, сохнувший над камином. С тех пор в День Святого Николая для детских подарков развешивают большие носки.

Украшение камина ко Дню Святого Николая
Украшение камина ко Дню Святого Николая

По православным преданиям, 19 декабря Николай на небе печет выпечку в виде звезд, и подкладывает их под подушку послушным детям. В православии такое печенье называли "николайчики". Современные хозяйки выпекают для детей печенье различных форм, украшают шоколадом, добавляют сухофрукты.

Праздничные Николайчики для детей
Праздничные Николайчики для детей

Взрослые в День Святого Николая также не откажутся от небольших, но приятных сюрпризов. Дачникам можно подарить выпечку или шоколад в форме садовых инструментов, плетеные корзины для сбора урожая, дождевик, панаму или кепку, домик для птиц, резиновые сапоги или лейку.

Подготовьтесь к празднику заранее. Вместе с детьми сделайте открытку или коллаж своими руками, подготовьте новогодние поделки или самдоельные игрушки. Подарите их друзьям, или родным.

Зимний Николай - семейный праздник, готовьтесь к нему вместе с детьми
Зимний Николай - семейный праздник, готовьтесь к нему вместе с детьми

Домашний торт, выпечка, и вкусный ужин - будут очень кстати в этот день, и могут быть лучшим подарком любимому человеку. К столу можно подать консервацию и сделать салаты из замороженных овощей. Идеальным дополнением будут согревающие зимние напитки, домашние настойки и вина.

Горячие напитки идеально подойдут к ужину на Николая
Горячие напитки идеально подойдут к ужину на Николая

Для многих россиян День Святого Николая - начало подготовки к Новому Году. В это время начинают установку и украшение новогодней елки, закупку подарков, игрушек, гирлянд и даже продуктов к празднику.

Итог

День зимнего Святого Николая - семейный праздник, с которого начинается новогоднее настроение и чудеса. Проведите его с семьей, подготовьте подарки, и накройте стол - подарите частичку счастья близким, а если есть возможность, поделитесь им и с другими людьми.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.