Делаем компостную яму для остатков растений

В октябре с участка почти ежедневно удаляется большое количество опавшей листвы, растительных остатков и скошенной газонной травы. Лучший способ утилизации их – компостирование, так как в итоге образовывается высококачественное органическое удобрение длительного хранения, насыщенное минеральными элементами.

Делаем компостную яму для остатков растений
Делаем компостную яму для остатков растений

Технология приготовления компоста зависит от типа отходов, погодных условий и способа переработки. Существует два метода компостирования:

  • Природный. Отходы медленно гниют под воздействием собственных микроорганизмов.
  • Принудительный или вермикомпостирование. В компостную яму заселяются калифорнийские или обычные черви, которые ускоряют процесс переработки органических отходов.

Сооружают компостную яму недалеко от огорода или сада в затененном месте и желательно на небольшой возвышенности, чтобы вода не затекала. Самый оптимальный размер воздвижения – 1 на 3 м, потому что слишком маленькая куча не удержит влагу и высохнет, а через меру большая – будет преть очень долго. В качестве ограды используют доски, металлическую сетку или шифер с продухами.

В компостную кучу можно уложить всю собранную растительность, начиная от травы и заканчивая ветками и корой. Если стебли растений грубые, например, от подсолнуха или кукурузы, их необходимо измельчить (можно использовать топор или лопату). Слои делают толщиной в 5-8 см, добавляя в каждый из них немного земли, перебродившего компоста или перегноя.

Для ускорения процессов разложения растительных остатков можно развести 10 г дрожжей и стакан сахара в 1 л теплой воды, а затем равномерно распределить полученный раствор между заблаговременно сделанными лунками. Не забывайте также о регулярном поливе, особенно в сухую погоду. Способствует быстрому брожению и периодичное перемешивание содержимого компостной кучи. Осуществляют этот процесс с помощью садовых вил.

Готовым компостом мульчируют приствольные круги, обогащают почву перед посадкой или посевом, выравнивают лужайки и наполняют высокие грядки.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.