Декоративные зимостойкие лианы для украшения участка

Из-за резких перепадов температур в климатических условиях Подмосковья создать красивый ландшафтный дизайн в саду бывает проблематично. Я расскажу, какие зимостойкие лианы можно использовать, чтобы создать на своем участке великолепные композиции.

Зимостойкие лианы в ландшафтном дизайне - украшение перголы
Зимостойкие лианы в ландшафтном дизайне - украшение перголы

Китайский лимонник (лат. Schisandra chinensis)

Если вы создаете композиции с поочередным цветением, я советую выбрать лимонник китайский. Эта лиана считается особенно зимостойкой, но недостаточно декоративной в весенний и летний период, так как выпускает довольно много цветов, но они очень мелкие. Зато ближе к осени китайский лимонник будет украшен красивыми гроздьями красных ягод.

Китайский лимонник особенно красив осенью, в период плодоношения
Китайский лимонник особенно красив осенью, в период плодоношения

Лимонник любит насыщенный влагой и воздухом грунт, хорошо развивается в полутени. Он растет медленно, изначально наращивая корневую систему. При соблюдении условий выращивания эта лиана может достигать 15 метров в высоту, поэтому ей требуется надежная опора.

Поросль следует убирать, чтобы поспособствовать лучшему цветению. Я ценю китайский лимонник не только за выраженный приятный аромат и декоративность, но и за лекарственные качества.

Информацию о выращивании лимонника в Подмосковье вы найдете в нашем материале.

Жимолость каприфоль (лат. Lonicera caprifolium)

Эта лиана подойдет тем, кто желает акцентировать внимание на ней на весь сезон. Крупные цветки различных оттенков (зависит от сорта) появляются в июне и июле, а к осени их сменяют яркие плоды оранжевого и красного цветов.

Жимолость каприфоль выделяется сохранением декоративных качеств на протяжении всего дачного сезона
Жимолость каприфоль выделяется сохранением декоративных качеств на протяжении всего дачного сезона

Это достаточно морозоустойчивое растение, но одно-двухлетняя лиана может замерзнуть, поэтому я снимаю его с опор и укрываю на весь зимний период. Взрослые лианы не боятся холодов. Даже если они обмерзают при низких температурах, то весной восстанавливаются.

Недостаток жимолости в том, что она с годами теряет декоративные качества, поскольку зарастает и меняет форму. Я стараюсь ежегодно вырезать мелкие и бесперспективные ветки, чтобы избежать загущения.

Помните, что не все сорта и виды жимолости можно есть - они делятся на садовые и декоративные.

Гортензия черешковая (лат. Hydrangea petiolaris)

Эту лиану предпочитают те, кто предпочитает нежное цветение. Ее белоснежные цветы разных размеров окутывают лиану, как облако. В июле она эффектно украсит любой сад. Но растет оно очень медленно - и это нужно учитывать при разработке ландшафтного дизайна.

Гортензия черешковая - лиана с великолепными нежными цветками
Гортензия черешковая - лиана с великолепными нежными цветками

Растения этого вида предпочитают влагоемкий рыхлый грунт. Я высаживаю черешковые гортензии в тени садовых построек, с восточной и западной стороны.

Несмотря на морозоустойчивость лианы, ее необходимо подготавливать к зиме. Перед наступлением морозов, в конце октября или в начале ноября я убираю её с опор. Чтобы на будущий год она лучше кустилась - обрезаю, после чего накрываю укрывным материалом: агроволокном, или лутрасилом. Корни дополнительно окучиваю еловым опадом.

Также, чтобы сохранить декоративные качества гортензии необходимо защищать культуру от болезней и паразитов.

Древогубец круглолистный (лат. Celastrus orbiculatus)

Необычное растение принадлежит роду лиан, оптимально подходящему для умеренного климата. Всю красоту культура показывает осенью, когда наступает период плодоношения. Яркие оранжевые "коробочки" с красными ягодами внутри смотрятся очень эффектно на фоне желтеющей листвы. Все лето лиану украшают зеленые листья, а плоды могут висеть на побегах всю зиму.

Древогубец идеально подойдет для украшения зданий и построек в дали от плодовых деревьев
Древогубец идеально подойдет для украшения зданий и построек в дали от плодовых деревьев

Я не советую высаживать древогубец неподалеку от плодовых деревьев и кустарников. Лиана очень быстро разрастается и может полностью "поглотить" культурные растения. Причем древогубец не просто обвивает ствол - он вонзается своими отростками в кору. Поэтому важно правильно подобрать место для выращивания.

Девичий виноград (лат. Parthenocissus)

Самым ленивым садоводам я рекомендую для украшения участка использовать девичий виноград. Это одна из самых непривередливых многолетних лиан. Заготовленные с осени черенки я высаживаю весной в рыхлую почву, хорошо поливаю, подготавливаю опоры и уже через 2-3 месяца получаю молодые побеги.

Девичий виноград не прихотлив в уходе и быстро разрастается
Девичий виноград не прихотлив в уходе и быстро разрастается

Весь уход за девичьим виноградом заключается в ежегодной обрезке. Это необходимо для формирования лианы, поскольку она развивается довольно быстро. Через три года после первой посадки, мой виноград полностью обвил стену дома. Важно помнить, что взрослая лиана с множеством листьев достаточно много весит, поэтому рекомендуется устанавливать прочную опору.

Подробно о выращивании девичьего винограда читайте в нашей статье.

Актинидия (лат. Actinidia)

Очень красиво в саду смотрится актинидия. Эта крупная лиана сохраняет декоративные качества с середины весны до поздней осени, но особенно ценится дизайнерами и садоводами за великолепное цветение в середине лета. Помимо красивых цветочков, растение дает ярко зеленые листья, которые начинают белеть, розоветь, а затем краснеть на концах. Потому как этот процесс постепенный, на лиане постоянно есть листочки всех оттенков, что делает ее невероятно красивой.

Листва актинии отличается декоративностью, и красиво подчеркнет экстерьер дачного или загородного дома
Листва актинии отличается декоративностью, и красиво подчеркнет экстерьер дачного или загородного дома

Если в саду выращивать одновременно мужские и женские растения, возможно опыление. Тогда, приятным бонусом к декоративному внешнему виду могут стать сочные ягоды, напоминающие по вкусу киви.

Зимостойкие лианы - отличный выбор при оформлении сада в умеренном климате. Эти растения не требуют специфического ухода, быстро разрастаются. Их можно использовать для создания живой изгороди, украшения пергол, беседок и веранд, создания живого экстерьера загородного дома.

Ирина Викторовна Белянова, ландшафтный дизайнер