Декоративные экраны для радиаторов отопления

Зачастую старые чугунные радиаторы исправно выполняют свою функцию, но их экстерьер оставляет желать лучшего, да и современные радиаторы хоть и более эстетичны, но не всегда вписываются в интерьер. Кардинально преобразить облик радиатора помогут экраны для батарей отопления.

Экраны для батарей отопления
Экраны для батарей отопления

Экраны для батареи отопления при ближайшем рассмотрении представляют собой, декоративную ширму, которая может быть выполнена из разных типов материалов. Но чтобы они долго служили и не мешали теплоотдаче необходимо знать все о разновидностях и предназначении этого аксессуара.

Экраны на батарею: их преимущества и недостатки

У этого аксессуара есть два неоспоримых преимущества: изначально их создавали для защиты радиатора от механических повреждений, особенно это важно для хрупких радиаторов из чугуна. Также экраны для батарей отопления позволяют декорировать отопительное оборудование, обеспечивая привлекательный интерьер частному дому.

Разнообразие экранов для радиаторов
Разнообразие экранов для радиаторов

Но вышеперечисленные преимущества не могли не сопровождаться и определенными недостатками. Наиболее очевидным негативным моментом использования таких экранов считается ухудшение теплообмена между радиатором и помещением. Дело в том, что даже самые легкие экраны с большим количеством отверстий для циркуляции воздуха в какой-то степени ухудшают отток нагретого воздуха и его распространение по комнате.

Но если подобрать оптимальный экран на радиатор отопления, можно свести негативные моменты к минимуму, а позитивные, напротив, максимально увеличить. Для этого нужно разобраться в широком многообразии моделей.

Разновидности экранов на радиатор отопления и их особенности

Разновидности экранов
Разновидности экранов

Экраны на батареи могут различаться по внешнему виду, особенностям монтажа и материалу изготовления. Наиболее очевидное различие – это материал изготовления. Этот аксессуар может изготавливаться из дерева, пластика или металла. Поскольку экраны из каждого материала отличаются индивидуальными свойствами, разберем каждый из них более подробно.

Деревянные экраны на радиатор

Получили самое широкое распространение, поскольку такие модели могут быть сделаны и смонтированы своими руками и отлично смотрятся на даче или в доме. Они могут быть сделаны как из натурального дерева, так и из его производных: фанеры, дсп, мдф.

Деревянные экраны на радиатор
Деревянные экраны на радиатор

Наиболее распространена модель, выполненная как решетка на радиатор отопления. Она отличается разнообразием форм и рисунков, может содержать разный размер ячеек, цвет и форму.

Рассмотрев разнообразные фото экрана для батареи отопления, можно выбрать для самостоятельного изготовления ту модель, которая понравилась больше всего. Только обязательно стоит учесть при создании конструкции своими руками, что древесина имеет склонность к пересыханию, из-за этого она коробится со временем, теряя свой первозданный облик. Решить эту проблему можно:

  • При помощи искусственного увлажнения: установкой в помещение увлажнителя воздуха, также под батарею можно поставить небольшую баночку с водой, но её нужно периодически пополнять.
  • Использовать один из тонирующих антисептиков для покрытия поверхности древесины, к примеру – Сенеж Аквадекор.

Пластиковые экраны

Пластиковые решетки на батареи отопления фото
Пластиковые решетки на батареи отопления фото

Один из самых практичных вариантов декоративного аксессуара – это пластиковый экран для батареи отопления. К его достоинствам можно отнести широкое разнообразие форм и сочность цветов. Особенностью является нанесение аэрографии и 3D рисунков на поверхность, которая становится холстом для дизайнера.

Он не подвержен пересыханию, как деревянный, однако из-за частого перепада температур пластмасса быстро теряет свою форму, и уже через 5 лет пластиковый экран придется менять на новый. Они продаются в специальных магазинах, а их стоимость ниже всех остальных моделей, поэтому необходимость покупки нового, не будет сильно бить по карману.

Металлические экраны

Металлическая декоративная решетка для радиатора отопления
Металлическая декоративная решетка для радиатора отопления

Наиболее долговечны среди всех – металлические экраны для батарей. Они могут выполняться из алюминия или нержавеющей стали. Такие модели не боятся коррозии, перепадов температур и низкой влажности, а срок их эксплуатации сопоставим со временем работы самого радиатора. Единственный их недостаток – это высокая цена, по этому параметру металлические обогнали и деревянные, и пластиковые аналоги.

Стеклянные и акриловые

Стеклянный экран для батареи отопления
Стеклянный экран для батареи отопления

Декоративные новинки быстро набирающие популярность. Особенностью является нанесение аэрографии и 3D рисунков на поверхность, которая становится холстом для дизайнера. Также многие выбирают такие экраны для фотопечати, украшая радиаторы рисунками из мультиков для детских или красивыми и нежными цветами в для спален.

Акриловые – обладают теми же качествами, но намного легче и проще в установке, но толще, поэтому занимают больше места.

Акриловый экран радиаторный
Акриловый экран радиаторный

Помимо материала изготовления экраны радиаторов отличаются по способу установки. Некоторые из них представляют собой кожух, закрывающий радиатор со всех сторон. А бывают декоративные модели, которые прикрывают батарею отопления только с фронтальной лицевой стороны:

  • В первом случае экран выполняет не только эстетическую, но и защитную функцию, спасая радиатор от механических повреждений.
  • Второй вариант не служит для защиты боковых частей батареи и является больше элементом декора.

Оба типа могут быть выполнены из любого материала и использоваться для любых видов батарей отопления.

Какой выбрать экран на батарею: особенности установки

Виды экранов для батарей
Виды экранов для батарей

Вне зависимости от того, делаете ли вы экран для батареи своими руками или устанавливаете, купленный в магазине, монтаж этого аксессуара происходит по одной и той же схеме, которая зависит от типа крепления:

  • напольный;
  • настенный;
  • навесной.

В первом случае экран накрывает собой батарею и стоит на полу на специальных ножках. Этот вариант удобен тем, что не требует трудоемкого настенного монтажа. Его можно легко снять, чтобы помыть или почистить от пыли, но потери теплоотдачи при использовании могут достигать 3-4% от общего КПД.

Второй тип крепления отличается наибольшей прочностью, но для того чтобы выполнить монтаж экрана по этой схеме, нужно по уровню разметить расположение отверстий в стене. Кроме того, он крепится на расстоянии от батареи и позволяет воздуху лучше циркулировать, поэтому процент потерь тепла составляет всего 1-2%.

Самые простые в установке навесные экраны. Они просто собираются при помощи четырех винтов и надеваются на алюминиевый или биметаллический радиатор, как чехол. Этот вариант очень легок в монтаже, проблема только в том, что большинство моделей ложатся поверхностью непосредственно на батарею, что препятствует циркуляции воздушных потоков, поэтому потеря тепла может составлять от 2 до 6%.

Итог

Выбрав и установив оптимальный экран для батареи, вы можете избежать дорогостоящей замены батареи или её шпаклевки и покраски, защитив от возможных ударов переносимой мебелью или детскими игрушками. Такой аксессуар позволит защитить отопительное устройство, продлив срок его эксплуатации или сделать его стильным и привлекательным элементом декора вашего дома.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.