Обрезаем усы у клубники, правильно и в срок

Усы клубники – это длинные безлистные отростки, которые нужны только для размножения. Они могут повлиять на качество и количество урожая, так как забирают много сил у растений. Поэтому я решила поделиться опытом, как я удаляю усы, выращивая клубнику на протяжении многих лет.

Что делать с клубничными усами
Что делать с клубничными усами

Для начала вам необходимо определиться, нужны ли вам усы для размножения. Этот способ очень легок и позволяет сохранить сортовые качества клубники.

Как удалить усы у клубники правильно

Даже если вы решили заниматься размножением клубники нельзя допускать загущения посадки за счет усов. Это способствует развитию болезней, и следующий урожай будет мелким.

Обрезка клубничных усов
Обрезка клубничных усов

Удаление отростков я провожу острым секатором или ножом. Чаще всего я делаю это весной до появления ягод, или осенью после завершения плодоношения, ранним утром или вечером. Обрывать руками нельзя, так как есть вероятность повреждения корней.

Я рекомендую над землей оставлять стебель около 10 см, не обрезая его коротко. Это позволит растению дальше развиваться, не замедляя роста.

Что делать с усами для размножения клубники

Для размножения я выбираю самые сильные отростки первых рядов от крупного материнского куста. Последующие ряды обычно более слабые.

В первый год плодоношения обязательно вырезаю все усы, чтобы определить более урожайные кусты, и помечаю их флажками. В следующем году их использую в качестве маточных. Больше всего усов дают двухлетние растения.

Нельзя одновременно выращивать усы и ягоды, растение будет тратить силы впустую. Так вы не получите ни урожая, ни хорошей рассады для размножения.

Схема размножения клубники усами
Схема размножения клубники усами

Кусты клубники, которые предназначены для размножения также нужно обрезать, частично удаляя усы. Дело в том, что растение может выпустить 10 усов, они будут слабыми, и плохо укоренятся. На кусте я оставляю не более 5 самых сильных и крепких усов с розетками.

Именно их в июне я пришпиливаю к земле, фиксирую скобами из проволоки и поливаю. Концы отростков укорачиваю, прищипывая на 1-2 см, но не обрезаю. Чтобы произошло укоренение усы хорошо поливаю, часто добавляю при поливе Корневин. Землю вокруг розеток рыхлю после полива и дождей, пропалываю и окучиваю каждые два-три дня.

Размножение клубники усами или розетками
Размножение клубники усами или розетками

За 7 дней до пересадки укоренившиеся усы отрезаю от материнской розетки и растение начинает питаться собственными силами, от своих корней.

На 3-4 год жизни клубника дает максимальный урожай, поэтому усы я удаляю полностью. А вот на 5 год корневая система стареет, растение часто болеет, урожай мельчает. Поэтому осенью после сбора урожая, укореняю молодые усы, и пересаживаю их на новое место для севооборота. Старый клубничник удаляю полностью, засаживая территорию сидератами для обновления почвы.

Оставлять усы следует только в случае размножения, иначе у клубники не останется сил на формирование крупных ягод. К тому же густая посадка, возникшая из-за усов, может привести к размножению опасных болезней.

Автор, Коржева Анастасия Олеговна, опытный садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.