Чем подкормить клубнику весной

Чтобы урожай был богатым, ягоды – крупными и ароматными, а растение легко справлялось с неблагоприятными природными факторами и болезнями, необходимо тщательно рассмотреть вопрос: чем удобрять клубнику весной, и разобраться, когда это лучше делать.

Уход за клубникой ранней весной
Уход за клубникой ранней весной

Весенний уход за клубникой обеспечивает успех будущего урожая на 80%, поэтому так важно помочь растению оправиться после долгой зимы.

Уход за клубникой ранней весной

Опытные садоводы знают, как ухаживать за клубникой весной. Процесс, как правило, включает следующие мероприятия:

  1. сначала дожидаются, когда минует угроза заморозков, и кустики окончательно «оттают»;
  2. затем удаляют сухие и замерзшие листья;
  3. убирают слой мульчи, уложенный осенью – это позволит корневой системе быстрее прогреться, а растениям – пойти в рост;
  4. заключительный этап – удаление сорняков и рыхление.

Как видим, процедура несложная, но обработка клубники ранней весной просто необходима, иначе она не принесет щедрого урожая.

Клубника уход весной
Клубника уход весной

Весенняя подкормка клубники – чем удобрять

Когда весенняя обработка клубники завершена, включая основные процедуры ухода, можно приступать к подкормке растений на вашем участке.

Общие рекомендации

Чем южнее ваш регион, тем раньше нужно начинать удобрять:

  • для областей с мягкой зимой и теплым климатом, например, Московской, это делают в середине-конце апреля;
  • для северных зон, включая Урал – немного позже, приблизительно в середине мая.

Чтобы эти мероприятия были эффективными, важно четко знать время цветения тех сортов, которые произрастают у вас на участке, и понимать, как ухаживать за клубникой.

Дело в том, что если удобрить растения слишком рано, полезные вещества быстро уйдут в грунт, и в период цветения кустикам ничего не достанется. Если подкормка клубники состоится позже, чем нужно, урожай может задержаться, а то и вовсе будет скудным.

К тому же следует учесть, что на разных почвах эта культура может по-разному отзываться на туки. Это и понятно, ведь состав почвы может существенно отличаться в разных местностях, да и порой даже на одном участке. Поэтому стоит внимательно отнестись к выбору состава подкормки, которым планируется обработка клубники весной.

Туки — минеральные вещества насыщающие почву. Подмешиваются в грунт для восстановления питательных веществ необходимых растениям для правильного развития, так как со временем они истощаются, особенно при выращивании овощных культур

Какие подкормки необходимы для клубники?

Как ухаживать за клубникой
Как ухаживать за клубникой

Основные минералы, необходимые для роста клубники – это, прежде всего, калий, азот и фосфор:

  • Азот отвечает за вкусовые качества ягод и за их величину, но его переизбыток, наоборот, делает плоды менее сладкими. При дефиците этого минерала, листья становятся красными.
  • Калий очень важен, как подкормка клубники весной, ибо его содержание в ягодах увеличивает срок их хранения, и повышает сахаристость и сладость. Если заметили, что кончики листьев на кустах пожелтели – знайте, растению явно не хватает калия.
  • Фосфор принимает участие в процессах роста и развития корней, его недостаток плохо сказывается на выносливости растения. Нехватка фосфора проявляется окраской листьев в темно-зеленый или красноватый цвет.

Туки бывают неорганические:

  • азотные: аммиачная селитра, мочевина;
  • калийные: сульфат калия, калиевая селитра;
  • фосфорные: суперфосфаты.

Органические удобрения для клубники весной содержат и азот, и калий, и фосфор, к тому же экологически безопасны. Они положительно влияют на свойства почвы и рост, хотя и ягоды вырастают не такими крупными, как при внесении неорганических подкормок.

К ним относят:

  • древесную золу;
  • навоз;
  • перегной;
  • куриный помет.

Существуют также комплексные удобрения – чаще всего готовые смеси, содержащие сбалансированный комплекс полезных веществ. Их следует использовать согласно инструкции на упаковке, где указаны сроки внесения и дозировка.

Вот некоторые из них:

  • Аммофос;
  • Диаммофос;
  • Нитроаммофоска;
  • Нитрофоска.

Наиболее удобны комплексные, но если вы предпочитаете сами устанавливать нормы подкормок, помните, что туки вносятся комбинированно: то есть азотные, калийные и фосфорные в сочетании друг с другом. Лишь азотные, при необходимости, добавляются отдельно, так как особенно важно регулировать его содержание в почве.

Периоды и способы внесения удобрения для клубники

Уход за земляникой. Удобрение
Уход за земляникой. Удобрение

В сезон клубничные грядки нуждаются в 3 подкормках в разные периоды своего развития:

  1. Лучше всего вносить первое удобрение для клубники весной, когда позади тяжелое зимнее время, а впереди – сезон активного цветения и плодоношения;
  2. Затем – сразу после сбора урожая;
  3. Заключительный этап – подкормка клубники осенью, приблизительно в середине сентября, чтобы помочь кустикам противостоять болезням, вредителям, хорошо перенести зиму.

Помните, что обычно эта культура растет на одном месте 4 года подряд, затем старые кусты нужно заменять молодыми.

Внесение удобрений в зависимости от цикла жизни клубники

На первом году юную клубнику, как правило, не удобряют, так как в почву вносят подкормки непосредственно перед посадкой кустов.

На втором году провести уход за клубникой весной, перед цветением, поможет такая калийно-фосфорная смесь: перегной и вода 5:1, добавить 150г сульфата калия (либо калиевой селитры) и 60г суперфосфата. Расход – 1 ведро на 3-4м (полив в бороздки междурядий). В дальнейшем калийно-фосфорные удобрения применяются еще раз во второй половине вегетации в той же дозировке.

Азотные туки можно в этот год не вносить, если они уже добавлялись при посадке. Также не рекомендуется их вносить весной, перед цветением, так как это негативно скажется на плодоношении.

Подкормка азотом позднее августа ухудшает зимостойкость растений. А вот после сбора урожая, как раз можно добавить:

  • аммиачную селитру: она либо рассыпается на участке из расчета 1кг на 100м.кв., либо разводится в воде (20-30г на 10л воды), которой поливается участок в расчете 0,5 литра на одно растение. При поливе следите, чтобы раствор не попал на листья.
  • мочевину в дозировке 1 столовая ложка сухого удобрения на ведро воды, расход раствора – 0,5 литра на куст.

На третьем-четвертом году уход за клубникой заключается в подкармливании только неорганическими удобрениями вышеуказанными способами.

Клубника уход весной. Подкормка органическими удобрениями

Обработка клубники ранней весной
Обработка клубники ранней весной

Если у вас клубника выращивается в небольших объемах «для себя», и в хозяйстве имеется в достаточном количестве навоз и помет птиц, то вполне можно обойтись только органическими удобрениями.

Навоз, перегной, куриный помет, а также древесная зола – природные источники калия, фосфора и азота. Ими достаточно удобрять клубнику один раз в начале сезона при весенней обработке, на протяжении всех 4 лет роста.

  • Навоз и перегной просто разбрасываются по участку после уборки грядок весной, расход – не более 5кг на 1кв. м, затем почву следует прорыхлить.
  • Как обработать весной клубнику древесной золой: можно в сухом виде, всыпая по пригоршне под каждый куст, либо в разведении – 1 стакан золы на 1 литр горячей воды, дать настояться сутки, затем водой довести до 10л, и поливать из расчета 1л раствора на 1кв.м. земли.
  • Куриный помет удобнее использовать в растворе: 0,7л свежего помета на 10л теплой отстоянной воды. Расход раствора – 10л на 6-8 кустов для зрелого растения, и на 24-26 – для молодого.

Итог

Итак, что делать с клубникой весной? Уход и подкормка – вот что необходимо для полноценного роста этой всеми любимой садовой культуры. Ей не обойтись без дополнительного питания, которое существенно повысит урожайность, сопротивляемость болезням, вредителям, а также неблагоприятным факторам внешней среды.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.