Как обезопасить смородину и крыжовник от вредителя - стеклянницы

Стеклянница – опасный вредитель, способный нанести огромный урон урожаю ягод. Обнаружить этого паразита, чтобы предупредить гибель растения невероятно сложно, но существует несколько хитростей, которые помогут отпугнуть стеклянницу и навсегда отвадить её от вашего участка.

Как распознать стеклянницу, чем она опасна
Как распознать стеклянницу, чем она опасна

Стеклянница является одним из самых опасных вредителей смородины и крыжовника. Бороться с насекомым довольно сложно, а пораженные паразитом кусты в большинстве случаев подлежат выкорчевыванию.

Чем опасна стеклянница

На первый взгляд стеклянница является одним из многих летающих вредителей, с которыми борются методом опрыскивания кустов и деревьев. Но данное насекомое предоставляет особенную угрозу для ягодных кустарников, поскольку живет не на поверхности растений, а внутри самих стеблей.

Опрыскивание различными ядохимикатами в данном случае неэффективно. Поэтому необходимо уметь определить появление вредителя и вовремя начать бороться с ним, не допуская поражения всего растения.

Как распознать стеклянницу на смородине или крыжовнике

По внешним признакам бабочка стеклянницы напоминает осу. В средине первого месяца лета это насекомое откладывает яйца в почву, и спустя 15 дней молодые гусеницы быстро проникают внутрь побегов. Там они питаются сердцевиной и соками растения, и зимуют.

Для того чтобы визуально определить наличие стеклянницы, необходимо хорошо осмотреть куст. Чем он старше, тем больше вероятность поражения. Здоровые внешне и крупные ветки начинают увядать и засыхать. Их кора становится темной и тусклой. Такие побеги сразу видны на фоне здоровых.

Чтобы убедиться в наличии стеклянницы, можно срезать часть ветки: если на сердцевине есть черные следы от ходов личинок, следует немедленно срезать весь стебель до основания, не оставляя пеньков. Все обрезанные ветви подлежат сжиганию, поскольку личинки могут выползать и поражать здоровые растения.

Личинки стеклянницы внутри поврежденного стебля
Личинки стеклянницы внутри поврежденного стебля

Как дезориентировать стеклянницу

Внешнее воздействие не является эффективным при борьбе со стеклянницей, поэтому необходимо больше внимания уделять профилактике.

Наиболее эффективный способ - ранневесеннее опрыскивание кустов препаратом Глифосатом или Диозиноном. Процедуру можно проводить только до появления первых листиков – это поможет уничтожить часть гусениц и кладок яиц, находящихся в этот период на поверхности кустов.

Сроки обработки необходимо внимательно соблюдать, после начала вегетативного периода не в коем случае нельзя пользоваться Глифосатом, так как его попадение на листья чревато гибелью растения. При необходимости им можно воспользоваться после появления завязей, и даже во время созревания ягод, но обрабатывается только почва вокруг кустарников смородины (обработка допустима минимум за 4 недели до сбора урожая).

    • В мае и июне следует часто рыхлить почву под растениями, поскольку именно в это время личинки созревают и стремятся проникнуть внутрь растения;
    • Убедитесь, что вы приобретаете здоровые саженцы, это защитит молодые растения на 2-3 года;
    • Внезапно усыхающие побеги подлежат срезанию и сжиганию, данную процедуру нужно проводить каждый раз при обнаружении первых признаков стеклянницы (регулярная обрезка позволит значительно уменьшить количество насекомых);
    • Дезориентировать вредителя можно с помощью отваров (10-15 минут в кипятке) и настоев (на сутки) с сильным запахом (полыни, луковой шелухи, чеснока, цитрусовых корок). Обработка кустов защитит их от стеклянницы;
    • Чтобы отпугнуть насекомое можно высаживать между рядами смородины такие культуры: лук, томаты, чеснок, настурция, календула.

Не стоит выращивать на участке черемуху, поскольку именно этот запах особенно привлекает стеклянницу. Для отпугивания многих летающих вредителей лучше посадить в саду бузину.