Борис и Глеб сеятели - готовим теплые грядки и начинаем посев огурцов

15 мая отмечают старорусский церковный праздник - Борис и Глеб сеятели. Мы расскажем, как появился этот праздник, и почему получил такое странное название, а также подскажем на какие приметы обратить внимание, и что можно сделать на участке.

Выращивание огурцов на теплых грядках
Выращивание огурцов на теплых грядках

Историческое происхождение праздника

Изначально праздник посвящен двум братьям, русским князьям Борису и Глебу - сыновьям Владимира Первого. У него был и третий, старший сын - Святополк, который после смерти отца подослал убийц своим братьям. В результате, Борис и Глеб были погребены в Вышегородском храме.

Борис и Глеб - святые заступники Русской земли
Борис и Глеб - святые заступники Русской земли

Через некоторое время там случился пожар, но мощи князей остались невредимыми, в чем лично удостоверился местный митрополит. После этого братьев причислили к лику святых, а их останки перенесли в часовню. Православная церковь считает их заступниками русской земли, поскольку они проповедовали единого бога, верили в целостность и единство княжеств, защищали народные придания.

Бориса и Глеба чествуют дважды в году:

  • 15 мая - в честь перемещения святых мощей из сгоревшего монастыря;
  • 6 августа - в память о смерти среднего брата Бориса на реке Альте от рук нанятого Святополком убийцы.

Особенности празднования у славян

15 мая (по старому календарю 2 мая) практически по всей Руси продолжались посевные работы. На праздник начинали сеять свеклу, огурцы, тыкву, кабачки. До этого времени шли в основном подготовительные работы: уборка, перекопка грунта, внесение органических удобрений. Со временем начали проводить посевы "на Бориса и Глеба", а праздник получил народное название Борис и Глеб - сеятели.

На Бориса и Глеба традиционно сеяли овощи семейства Тыквенные
На Бориса и Глеба традиционно сеяли овощи семейства Тыквенные

В середине мая все чаще можно было слышать трель соловья. Люди говорили, что когда поют эти птицы - они провожают весну и встречают лето. Также, существовала примета, которая была подтверждена научно: "Соловей в мороз петь не будет - голос испортит". Пение птиц означало, что сильных заморозков уже не будет, и можно сеять овощи.

Пение соловья означает, что в ближайшее время заморозков не предвидится
Пение соловья означает, что в ближайшее время заморозков не предвидится

Наши предки особое внимание уделяли этому празднику. Считалось, что если поймать в этот день птицу с белым опереньем - будешь счастливым целый год.

Немаловажным этот день был и для торговцев. Бориса в народе еще называли барышником. Купцы чествовали его память в надежде на "хорошие барыши" в течение года. Если удавалось что-либо продать в этот день, можно было рассчитывать на хорошую торговлю круглый год.

Крестьяне старались купить на Бориса и Глеба домашних животных и птицу. Они верили, что такая живность не будет болеть. Знахари и целители в этот день назначали лечение нервных заболеваний.

Борис и Глеб сеятели - праздник садоводов

В северных регионах для огурцов с давних времен готовили "теплые грядки", чтобы уберечь рассаду от возможных заморозков. Многие используют этот способ и в наше время:

  • выкапывают грядку на полметра в глубину;
  • заполняют ее соломой и навозом на 2/3;
  • присыпают землей до уровня грунта;
  • поливают горячей водой 2-3 дня;
  • дают 1 день "остыть грядке", и высеивают огурцы.

Современные огородники не копают теплые грядки, а делают их высокими
Современные огородники не копают теплые грядки, а делают их высокими

В некоторых деревнях огурцы сажают непосредственно в навоз, выложенный по периметру огорода. Чтобы урожай удался, в ямку на огороде зарывали пестик для ступы.

Многие садоводы-огородники и сегодня придерживаются народных традиций. Если позволяют погодные условия "на Бориса и Глеба" высеивают овощные культуры в открытый грунт, занимаются рыхлением почвы, обрезкой деревьев и кустарников.

Итог

Борис и Глеб сеятели - старинный народный и церковный праздник. В этот день православная церковь чтит память князей мучеников, а садоводы занимаются огородными работами, чтобы получить хороший урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.