Борьба с болезнями огурцов в теплице

Болезни огурцов вызывают проблемы даже у профессионалов в огородничестве. В отличие от других культур семейства тыквенных он достаточно привередлив к поливу, почве и уходу, поэтому важно вовремя распознать заболевание, принять профилактические меры и приступить к лечению, иначе можно потерять весь урожай.

Болезни огурцов фото и их лечение
Болезни огурцов фото и их лечение

Выращивание огурцов – дело довольно хлопотное. Необходимо соблюдение следующих условий:

  • выбор подходящего участка;
  • удобрение грунта;
  • подготовка саженцев и посевного материала;
  • тщательный уход в период активного роста.

В результате все труды могут быть напрасными, если огурцы подвергнутся нападению вредителей или заболеют. В таком случае весь урожай может быть уничтожен. Именно поэтому необходимо всегда при выращивании применять профилактические меры.

Болезни огурцов фото и их лечение: профилактика

Еще задолго до высадки следует подумать, чем обработать огурцы от болезней и нашествия вредителей, так как большинство заболеваний не лечатся и их проще предотвратить.

Профессиональные садоводы рекомендуют соблюдать некоторые правила посадки и выращивания, чтобы избежать проблем и дополнительного ухода впоследствии. Именно с этих простых советов следует начинать рассматривать болезни огурцов и борьба с ними не покажется страшной и нескончаемой.

  • Чтобы болезни огурцов фото которых есть в статье, не помешали укоренению и росту, стоит отдавать предпочтение устойчивым сортам.
  • Для высадки подходят качественные и обеззараженные семена. Их следует покупать у проверенных производителей или заготавливать самостоятельно, а также дополнительно обрабатывать протравителями (Грандсил и Грандсил Ультра).
  • Высеиваются семена исключительно в прогретый грунт. На глубине 10 см температура должна быть не меньше 12 градусов по Цельсию.
  • Почву требуется разрыхлить и как следует удобрить.
  • С грядок нужно удалить остатки прошлогодних растений, поскольку в них могут находиться личинки насекомых и вирусные бактерии.
  • Важно соблюдать оборот посевов и посадок (следует чередовать с бобовыми), регулярно полоть огурцы, своевременно устранять нездоровые растения, проводить обработку от вредителей.
  • Не стоит забывать, что болезни огурцов в теплице и их лечение требует основательного подхода. В парниках, как и на открытых огородах, имеют большое значение периодичность и нормы внесения удобрений. Не рекомендуется превышать состав элементов: мочевины (6-12г), суперфосфата (примерно 10 г), хлористого калия (приблизительно 8 г) и аммиачной селитры (не более 6-7 г) на 10л воды.

Болезни огурцов фото листьев и плодов: лечение и профилактика

Самым опасным для растений является обработка неправильными средствами и удобрение неверно выбранными препаратами, поэтому важно определить болезнь по внешним признакам и знать профилактические и лечебные методы.

Белая гниль

Белая гниль листьев огурцов
Белая гниль листьев огурцов

Чаще всего поражают огурцы болезни листьев, охватывающие со временем их побеги, усики, цветоносы и завязь. При белой гнили растения полностью покрываются слизью и налетом. Инфекция развивается особенно быстро в парниках с загущенными насаждениями, высокой влажностью и застоявшимся воздухом.

Чтобы избавиться от белой гнили, нужен постоянный контроль температуры, прореживание посадок и своевременная прополка сорняков. Пораженные части кустов следует аккуратно срезать, а ранки припудрить золой или гашеной известью. При данной болезни огурцов в теплице или на грядках необходима дезинфекция грунта (1-2% раствором марганца или крапивным настоем), а при сильном заражении – его полная замена на 10-15 см в глубину. Также следует провести опрыскивание культур специальным раствором (10 л воды, 2 г сульфата меди и 10 г мочевины).

Корневая гниль

Последствия корневой гнили
Последствия корневой гнили

Заболевание опасно для коревой системы, поскольку при нем отмирает часть корневища, а сам стебель становится трухлявым, и растение погибает просто на глазах. К появлению корневой гнили приводит холодная погода, тяжелая и слишком влажная почва и семена низкого качества. Практически все болезни огурцов инфекционного характера опасны тем, что возбудитель может достаточно долго находиться на грядках, в теплицах или не убранных остатках растений.

Если вы заметили, что началась корневая гниль огурцов лечение проводится с помощью мульчирования кустов чистым песком, торфосмесью, мелом (известняком) или опилками. Уже зараженные – следует безжалостно срезать и провести дезинфекцию почвы сухой хлорной известью в объеме до 200 г на каждый кв.м. Желательно использование теплой поливной воды.

Мучнистая роса

Мучнистая роса огурцов
Мучнистая роса огурцов

Именно эта болезнь огурцов считается наиболее распространенной. Ее признаки заметны не только на листах (мелкие пятна белого цвета, постепенно охватывающие всю поверхность), но и на стеблях с черешками. Заболевание окрашивает плети полностью в бурый цвет, они сохнут и отпадают.

Причины появления мучнистой росы почти такие же, как и те, что вызывают прочие болезни огурцов с фото – температурные колебания, чрезмерная влажность, избыток сорняков и запущенность насаждений. Холодная поливная вода, сквозняки и сильный ветер также могут привести к ее развитию.

Если появилась мучнистая роса на огурцах меры борьбы с ней будут заключаться в обрезке пораженных частей стебля и дезинфекции почвы. Рекомендуется обработка:

  • молотой серой до 30 г на каждые 10 кв.м. огорода;
  • раствором 3%-ной коллоидной серы до 30 г на 10 л жидкости.

Глубокая вскопка грядок, скрупулезное уничтожение растительных остатков, систематическое внесение калиевых удобрений также не будут лишними для профилактики.

Пероноспороз

Зеленоватый налет и желтые пятна - признаки пероноспориоза
Зеленоватый налет и желтые пятна - признаки пероноспориоза

Уничтожающий целые поля недруг проявляется зеленоватым налетом и желтыми пятнами на верхней части листвы. Имеет свойство перекидываться на всю поверхность огурцов и заражать растущие в непосредственной близости насаждения.

Ложная мучнистая роса, как еще называют пероноспороз, способна стремительно распространяться из-за частых туманов, большого количества росы, слишком прохладного полива и перепадов температур.

Пероноспороз огурцов лечение которого специалисты рекомендуют проводить с помощью молочно-йодистого раствора (10 капель на 10 л) или мочевиной (1 г на 1 л), не станет помехой для получения красивых спелых плодов. Главное не забывать об обеззараживании семян, прогревании почвы и обязательных подкормках.

Антракноз

Антракноз выражается в желто-бурых пятнах
Антракноз выражается в желто-бурых пятнах

Желто-бурая пятнистость на листве и розовый налет на остальных частях кустов чаще всего является следствием антракноза, развивающегося в большей степени при избыточной влажности. По началу на культуре проявляется едва заметная слизь, однако в местах ее концентрации почти всегда образовываются мелкие язвы, которые и приводят к гибели куста.

Вирус передается с посевным материалом и оставшимися в земле, пораженными растениями, а дождливая погода и влажность создают для болезнетворных бактерий благоприятные условия распространения.

Чтобы предотвратить болезнь огурцов в теплице и на участках необходимо засевать только проверенные семена в достаточно прогретую и обработанную почву. Посевной материал лучше приобретать у знакомых, у официальных агротехнических компаний или заготавливать самостоятельно. При уже проявившем себя антракнозе помогает обработка огурцов от болезней народными средствами:

  • смесью известкового молочка и медного купороса;
  • раствором хлорной извести (до 40 г на 10 л воды).

Кладоспориоз

Темные коричневые и оливковые пятна - признак кладоспориоза
Темные коричневые и оливковые пятна - признак кладоспориоза

Многие рассмотренные болезни огурцов и их лечение касались повреждения листвы и стебля, от чего погибало и само растение. Кладоспориоз повреждает в основном сами плоды. Проявляются мелкие, но многочисленные пятна водянистого типа, которые быстро растут и затвердевают, что приводит к растрескиванию кожицы овоща и его гибели.

Данный недуг называют еще оливковой пятнистостью, которая может распространяться прямо по воздуху, заражая участки с огурцами при поливных мероприятиях или во время дождей.

Профилактическая обработка огурцов от болезней провидится 15%-ной суспензией бордосской смеси. Однако проблема может быть и не решена полностью. Если средства не помогают, и постоянно появляются зараженные огурцы болезни передающиеся по воздуху предотвращаются путем снижения влажности и выбором наиболее устойчивых сортов.

Болезни огурцов фото листьев лечение от фузариоза

Болезни огурцов фото листьев лечение от фузариоз
Болезни огурцов фото листьев лечение от фузариоз

Это заболевание может носить массовый характер, так и распространяться очагами на огородах и в парниках без должного обогрева. Грибковые болезни огурцов поражают насаждения в различные моменты их роста. Проблема фузариоза в том, что заражение может никак не проявляться внешне вплоть до вступления растений в фазу плодоношения, когда они начинают поникать и погибать.

Фузариозное увядание огурца лечение которого не приносит должных результатов, нужно предотвратить еще на этапе посадки. Избежать инфицирования можно:

  • протравливанием семян;
  • теплыми поливами;
  • поддержанием необходимой влажности и температурного режима в парниках;
  • не помешает тщательная дезинфекция земли и обработка материала Триходермином (5 г на 1 кг).

Вредители огурцов с фото и их лечение. Способы борьбы

Большинство инфекций переносятся насекомыми, поэтому важно следить за их распространением и вовремя принимать меры профилактики.

Бахчевая тля

Вредители огурцов - бахчевая тля
Вредители огурцов - бахчевая тля

Мелкие вредители огурцов, безжалостно уничтожающие завязи, цветы и листья, – далеко не диковинка для опытных огородников, особенно в дождливые сезоны. Чтобы их уничтожить, нужно позаботиться о правильном обороте посадок на участке, провести перекапывание и обеззараживание грунта и старательно избавляться от сорняков.

Когда тля уже атаковала посадки, поможет сбрызгивание их забродившим травяным настоем (1 кг настаивается в 10 л жидкости в течение суток) или суспензией золы (10 л воды, 50 г мыльной стружки, 200 г золы).

Паутинный клещ

Паутинный клещ размножается в жаркую погоду
Паутинный клещ размножается в жаркую погоду

Обустраивается на нижних сторонах листьев и, оплетая их тонкой паутиной, питается соком, чем может нанести существенный урон всем насаждениям. Жаркая погода идеальна для размножения клещей.

Для профилактики следует правильно орошать землю. Для распространения большинства насекомых благоприятной становится влага, но для клеща подходит исключительно сухой грунт. С уничтожением колоний позволят справиться чесночные или луковые настои (10 л воды и 200 г шелухи). Опрыскивать кусты необходимо 4 раза в сезон.

Белокрылка

Прожорливые личинки белокрылки
Прожорливые личинки белокрылки

Микроскопическое насекомое перемещается и живет не более суток в воздухе, но успевает откладывать прожорливые личинки на лиственной части огурца. Они высасывают соки из культуры, что приводит к развитию сажистого грибка.

Обезвредить белокрылку затруднительно по причине ее плодовитости. Сами способы выведения насекомых не такие уж сложные, достаточно регулярно смывать личинки с кустов и проводить разрыхление почвы с последующим внесением в нее торфа или перегноя. Опрыскивание препаратом Инта-Вир поможет избавиться от уже собравшихся на листьях колоний.

Муравьи

Муравьи разводят тлю на огуречной листве
Муравьи разводят тлю на огуречной листве

Это вредители, роющие миллионы подземных туннелей и способствующие появлению тли на листьях и стеблях.

Бороться с ними просто: с помощью сладких приманок (сиропа) и опудриванием земли золой или известью. Заметив гнезда муравьев, можно обдать их кипятком, перекопать или обильно залить керосином (также используется отработанное масло).

Слизни

Слизни повреждают в основном листья, но могут полакомиться и плодами
Слизни повреждают в основном листья, но могут полакомиться и плодами

Насекомые боятся дневного света, поэтому выбираются полакомиться свежей зеленью и мякотью плодов ночью. Темный помет и характерные блестящие следы от слизняков также не способствуют улучшению качества урожая.

Уничтожить вредителей поможет регулярное перекапывание участков и их опыление золой или мелом. Еще можно попробовать разложить специальные укрытия, в которых слизняки найдут себе убежище, и собрать их днем. Также рекомендуют обработать огуречные грядки средством Метальдегид.

Итог

Лечение различных заболеваний огурцов и борьба с вредителями – процесс не из легких, но серьезный подход ко всем мероприятиям и своевременная профилактика позволит значительно его упростить и получить в результате отличный урожай.

В большинстве случаев заражений можно избежать, соблюдая меры безопасности при посадке, правильном удобрении и поливе. Следуйте рекомендациям профессиональных садоводов и собирайте богатый урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.