Защищаем хвойные деревья от болезней и вредителей

Чтобы точно определить причину, по которой дерево плохо развивается или погибает, необходимо знать, какие болезни и вредители угрожают хвойным деревьям. Мы рассмотрим распространенных паразитов и признаки их появления, а также симптомы заражения грибковыми болезнями и методы лечения хвойников.

Болезни и вредители хвойных деревьев могут привести к их гибели
Болезни и вредители хвойных деревьев могут привести к их гибели

Основные причины заболевания хвойных деревьев

Под снегом при краткосрочной зимней оттепели или в загущенной кроне с малым доступом свежего воздуха возможно развитие грибков. Их распространению подвержены деревья, ослабленные климатическими условиями или нарушением ухода. В весенний период заболевший экземпляр остается с полностью или частично засохшими ветвями, но определить причину возникновения болезни уже невозможно.

Грибковые болезни хвойных проявляются весной
Грибковые болезни хвойных проявляются весной

Если заболевания на хвойниках возникают регулярно, то растениям стоит поменять условия содержания. К примеру, проблему доступа свежего воздуха можно решить, подкладывая под ветки камни больших размеров или путем пересаживания деревьев на возвышенность. Также возможно регулярное весеннее и осеннее опрыскивание фунгицидами: Колфуго, Фундазол, Браво.

При постоянно возникающих болезнях стоит задуматься о совместимости заболевшего растения с микроклиматом участка. Если подозрения подтверждаются, то от данного вида стоит отказаться.

Вредители хвойных деревьев

Чаще всего поражают хвойники такие паразиты как хермес сибирский (лат. Aphrastasia pectinatae) или елово-пихтовый, а также - жук-пилильщик (лат. Tenthredinidae).

Хермес елово-пихтовый имеет вид тли с пушком белого цвета, высасывает у растения сок. В качестве места обитания предпочитает лиственницу, ель, пихту и сосну. Насекомое развивается циклами: после зимовки самки перемещаются на другие деревья, питаются и откладывают яйца, из которых впоследствии вылупливаются личинки, повторяющие цикл заново. Для защиты дерева ранней весной в данном случае используют обработку инсектицидами и фумигатором Фумитоксом, Раптором, Рэйдом.

Признаки поражения хермесом на хвойниках
Признаки поражения хермесом на хвойниках

Гусеницы жука-пилильщика довольно мелкие, зеленого цвета, малозаметны. Они уничтожают хвою молодых растений, в результате чего та выглядит обожженной и отмирает. От жука пилильщика эффективно своевременное опрыскивание инсектицидами: Агравертин, Искра, Фуфанон.

Гусеницы жука-пилильщика уничтожают хвою растения
Гусеницы жука-пилильщика уничтожают хвою растения

Итог

Чтобы защитить хвойные деревья от болезней и вредителей следует проводить тщательный осмотр весной и своевременную обработку химическими препаратами.