Вредители и болезни вишни - борьба с ними, фото симптомов

Вредители и заболевания способны испортить урожай и даже погубить вишневое растение. Мы подготовили материал, в котором рассмотрены болезни вишни, и борьба с ними, фото и описание симптомов, а также наиболее распространенные вредители и методы защиты от них.

Болезни вишни и борьба с ними фото
Болезни вишни и борьба с ними фото

Высаживая на своем участке саженцы вишни, каждый садовод рассчитывает получать стабильные урожаи вкусных и полезных ягод. Помехой на пути к высоким урожаям могут стать болезни вишни, способные не только уничтожить урожай, но и нанести значительный вред деревьям, вплоть до их гибели. Поэтому важно знать причины болезней, как они проявляются и лечатся, а так же способы борьбы с опасными вредителями.

Основные причины заболевания вишни

Здоровье вишен в первую очередь зависит от должного ухода за ними. Соблюдение всех правил агротехники (своевременный полив, подкормка, обрезка) значительно повышает иммунитет деревьев, и снижает к минимуму вероятность поражения их болезнями.

Существуют и другие факторы, влияющие степень поражения вишни болезнями:

  • Климатические условия региона;
  • Погодные условия (перепады температуры, засушливое лето или повышенная влажность, морозные и бесснежные зимы);
  • Механические травмы веток или поверхности коры;
  • Вредители переносящие бактерии;
  • Заболевания других деревьев, растущих неподалеку.

Установив причины болезни черешни и вишни и устранив их, если это в силах садовода, бороться с недугом будет гораздо проще.

Заболевания вишни и борьба с ними

Среди множества заболеваний наиболее опасны коккомикоз и монилиоз, а так же ряд других болезней, которые без своевременного лечения могут полностью уничтожить деревья вишни.

Коккомикоз вишни (лат. Coccomyces)

Грибковое заболевание, поражающее листву, черешки, ветви и ягоды вишни. Споры грибка Coccomyces hiemalis зимуют на опавших листьях под деревьями и на приземной части ствола.

Вишня - болезни и лечение, фото симптомов коккомикоза
Вишня - болезни и лечение, фото симптомов коккомикоза

С приходом весны (во время цветения вишни) споры пробуждаются и порывами ветра разносятся на деревья. Первыми поражаются листья нижних веток, после чего болезнь распространяется по всему дереву.

Симптомы

Проявление болезни вишни коккомикоз можно заметить по темно-красным пятнам, появляющихся на листьях. В течение нескольких дней цвет пятен меняется на бурый, в некоторых случаях - коричневый. Пораженная ткань листка отмирает и выпадает, образуя дыры. Снизу листьев образуются конидии - серо-бурый налет. Уже в июне пораженные листья желтеют и опадают.

Болезни вишни - коккомикоз на листьях
Болезни вишни - коккомикоз на листьях

Ранний листопад угнетает дерево. Ветви не успевают окрепнуть и набраться достаточно сил для зимовки, что приводит к вымерзанию и гибели дерева зимой.

Профилактика коккомикоза

Чтобы не допустить появления заболевания отдайте предпочтение сортам вишни, относительно устойчивым к коккомикозу: Малиновка, Памяти Вавилова, Норд Стар, Десертная Морозовой, Баллада, Виктория, Ровесница, Харитоновская.

Важен правильный выбор места для высадки саженцев вишни. Стоит избегать низинных, влажных, затененных участков.

В качестве профилактической обработки подойдет опрыскивание деревьев за две недели до начала листопада раствором мочевины (1-2 ст. л. на ведро воды). А после листопада - медьсодержащими препаратами: ХОМ, Бордоская смесь.

Также рекомендуется тщательная уборка опавшей листвы из-под деревьев и уничтожение ее за пределами участка. Перекопка почвы в радиусе не менее метра от ствола вишни.

Лечение заболевания

Лечение болезни вишни, фото симптомов которой представлены в статье, проводят по следующей схеме:

  • Опрыскивание по зеленому конусу (во время формирования почек) 3% раствором бордоской жидкости.
  • Обработка в конце цветения химпрепаратами: Скор, Топсин-М, Оксихом, Ордан.
  • Опрыскивание после плодоношения бордоской жидкостью или хлорокисью меди.

Монилиоз вишни (лат. Monillia)

Очень распространена такая болезнь вишни, как монилиоз. Распространяется спорами гриба Monillia при помощи ветра, в прохладную, приблизительно плюс 2 гр. по Цельсию, и дождливую погоду. Заражение дерева происходит через пестики цветков. В дальнейшем болезнью поражаются бутоны, цветки, молодые листья и ветви, ствол и кора.

Монилиоз вишни и борьба с ним
Монилиоз вишни и борьба с ним

Симптомы монилиоза

Часто от садоводов можно услышать выражение "сгорела вишня". Речь идет о монилиозе, так как пораженное им дерево действительно выглядит обгоревшим. Первым симптомом является увядание цветков и молодых веточек.

Дальнейшее развитие болезни вишни сопровождается полным усыханием отдельных ветвей, трещинами и появлением серых пятен на коре, камедетечением, гниением и опаданием плодов.

Болезнь вишни монилиоз - увядание цветков и листьев
Болезнь вишни монилиоз - увядание цветков и листьев

Лучше исключить заболевание чем потерять дерево

Неопытные садоводы симптомы монилиоза воспринимают как обычную реакцию дерева на перепады температуры воздуха и сырость и не принимают должные меры по устранению грибка, что вскоре приводит к гибели вишни. Если вы сомневаетесь в заболевании - обработайте дерево профилактическими средствами, вреда они не нанесут.

Профилактика монилиоза

Как и другие плодовые деревья в саду в постоянном уходе нуждается и вишня, болезни и лечение которой мы рассматриваем. Профилактикой монилиоза является посадка устойчивых к монилиозу сортов вишни и черешни: Чудо-вишня, Тургеневка, Алекса, Казачка, Избранница.

Вишне необходимо регулярное прореживание кроны, при этом желательно исключить травмирование дерева. Удаление опавших листьев осенью и побелка скелетных ветвей и околоземной части ствола садовой известью с добавлением медьсодержащих компонентов (медного купороса) в начале весны способствуют снижению заболеваемости на 50%.

Действенным профилактическим средством является опрыскивание деревьев после листопада и до набухания почек 1% раствором бордоской смеси или медным купоросом.

Лечение заболевания

Если уберечь вишню от монилиоза профилактическими мерами не удалось, нужно срочно приступать к лечению дерева:

  • Обрезать пораженные ветви до живой коры и обработать срезы садовым варом.
  • Растительный мусор уничтожить за пределами участка (сжечь).
  • Опрыскать ветви медьсодержащими фунгицидами: Скор, Олеокуприт, Каптан, Купрозан. Обработку проводить дважды - после обрезки ветвей, и повторно, через 10 дней.

Клястероспориоз вишни (лат. Clasterosporium)

Дырчатая пятнистость (клятероспориоз) наиболее распространена в регионах с высокой влажностью и теплым климатом. Зимуют споры гриба на однолетних побегах и распространяются по всему дереву ветром, с каплями дождя и насекомыми.

Симптомы

Первые симптомы клястероспориоза проявляются на молодых листьях в виде красноватых пятен с ярко-малиновой окантовкой. Размер пятен быстро увеличивается в диаметре (до 5 мм), цвет их меняется на коричневый. Ткань листка на месте пятен высыхает и выпадает.

Дырчатая пятнистость вишни
Дырчатая пятнистость вишни

Клятероспориоз или вредители?

Симптоматику дырчатой пятнистости часто принимают за повреждения листьев личинками грызущих насекомых и опрыскивают деревья инсектицидами, что не дает никакого результата. Вредители вишни всегда видны на дереве, если провести тщательный осмотр. Исключив их принимайтесь за лечение от пятнистости.

Плоды, пораженные клястероспорозом, покрываются буро-красными пятнами, которые постепенно темнеют. Мякоть под ними перестает расти, плоды становятся уродливыми и осыпаются.

Появление пятен, язв и трещин на ветвях характерно для самой тяжелой формы болезни вишни дырчатой пятнистости, которые приводят к камедетечению.

Лечение и профилактика дырчатой пятнистости

Без профилактических мероприятий болезни и вредители вишни поражают деревья массово. Для профилактики выбирают устойчивые к дырчатой пятнистости сорта: Наполеон, Шпанка, Валерий Чкалов, Румяные щечки, Любская, Спутница.

Следует ежегодно удалять больные и поврежденные ветви и утилизировать их. Места срезов и травм ветвей срезы сразу обрабатывать садовым варом или замазкой. Опрыскивать деревья осенью и весной (после опадения листьев и до их появления) 5% медным купоросом. Лечение дырчатой пятнистости проводят теми же препаратами, что и монилиоза.

Антракноз вишни (лат. Anthracnose)

Грибковое заболевание, поражающие плоды вишни и черешни. В народе имеет название (горькая гниль). Зимуют споры грибка на опавших пораженных плодах под деревом.

Симптомы

Часто остаются незамеченными первые признаки плодовой болезни вишни, фото которое вы видите выше - результат полного поражения плодов антракнозом. Сначала на плодах появляются светлые пятна, которые вскоре перерастают в бугорки с розоватым налетом. В теплое и дождливое лето антракноз может погубить весь урожай вишни.

Антракноз или горькая гниль вишни
Антракноз или горькая гниль вишни

Лечение и профилактика антракноза

Для профилактики антракноза проводят побелку стволов и ветвей специальными белящими смесями. Помогает избежать заражения уборка опавших листьев и ягод, а также перекопка земли в приствольных кругах осенью.

Не следует забывать об обработке садовым варом срезов ветвей. Важно дезинфицировать инструмент перед обрезкой каждого нового растения.

Если вы обнаружили болезнь вишни, фото и описание которой мы рассматриваем, к профилактическим методам обращаться поздно. Лечение проводят троекратным опрыскиванием препаратом «Полирам» из расчета 20 г на 10 л воды по схеме:

  • Первое - до цветения;
  • Второе - по окончании цветения;
  • Третье - через 10-14 дней после второго опрыскивания.

Ржавчина вишни (лат. Uredinales)

Изучая опасные болезни черешни и их лечение, особое внимание стоит уделить ржавчине. Возбудителем ее является паразитарный гриб Thekopsora padi, зимующий на листьях деревьев. Основными носителями болезни являются хвойные растения.

Симптомы

При заражении болезнь вишни проявляется в виде красных с оранжевой каймой пятен и бугорков на листьях, внешне похожих на ржавчину металла.

Болезни черешни - фото симптомов ржавчины
Болезни черешни - фото симптомов ржавчины

Лечение и профилактика ржавчины

Чтобы избежать появления ржавчины на вишне и черешне, не стоит их высаживать вблизи хвойных растений. Так же стоит выносить за пределы участка и сжигать все опавшие листья и проводить профилактические опрыскивания деревьев медным купоросом осенью.

Лечение развившейся болезни проводят системными медьсодержащими препаратами: ХОМ, Скор, Топсин-М. Обрабатывают деревья дважды с интервалом 14 дней, предварительно удалив все пораженные листья.

Парша вишни (лат. Venturia inaequalis)

Парша не опасна для жизни дерева, но губительна для его урожая. Возбудителем является грибок Karaculiniacerasi, зимующий в опавшей листве и просыпающийся с наступлением устойчивого тепла.

Симптомы

С повышением температуры воздуха до плюс 20 гр. по Цельсию, грибок начинает активно размножаться. На листьях появляются ярко-желтые пятна, со временем они темнеют и растрескиваются.

Симптомы и лечение парши вишни
Симптомы и лечение парши вишни

Лечение и профилактика парши

Грибковые болезни вишни и борьба с ними неизбежны при выращивании деревьев без профилактических мер:

  • Побелка ствола специальными средствами;
  • Уничтожение всех растительных остатков после листопада;
  • Внесение необходимого количества азот и калий содержащих удобрений.

При лечении парши вишни хороший результат дает многократная обработка деревьев препаратом "Купрозан" (40-50 г/10 л воды) с интервалом 20 дней.

Гоммоз (лат. Gummi) или камедетечение вишни

Причиной усиленного течения камеди могут быть как различные болезни и вредители вишни, так и неправильная агротехника:

  • Переувлажнение;
  • Переизбыток удобрений;
  • Морозобоины и излом веток.

Гоммоз или камедетечение поврежденной ветки вишни
Гоммоз или камедетечение поврежденной ветки вишни

Лечение гоммоза

Раны, образующиеся при камедетечении, нуждаются в обработке садовым варом или медным купоросом (1% раствором). Из народных средств при лечении ран хорошо помогает навозно-глиняная смесь (1 к 1), которой замазывают трещины в коре дерева.

Вредители вишни и борьба с ними

Огромный вред в саду могут нанести вредители черешни и вишни, если во время их не распознать и упустить драгоценное время для борьбы с ними.

Вишневый слизистый пилильщик (лат. Caliroa limacina)

Слизистые пилильщики - опасные вредители вишни, фото и борьба с ними, описанные ниже, помогут вовремя обработать деревья, и сохранить полноценный урожай. Наиболее активны вишневые пилильщики в июне и июле. В этот период они могут уничтожить большую часть листьев, высасывая с них сок, в результате чего листовые пластины усыхают и отмирают.

Вредители вишни - слизистый пилильщик
Вредители вишни - слизистый пилильщик

Для уничтожения этих вредителей применяют такие препараты, как "Пиритон", "Актеллик".

Тля вишневая (лат. Myzus cerasi)

Наблюдать нашествие вишневой тли можно весной с нижней стороны молодых листиков и побегах. Особи тли имеют зеленый или черный окрас. Питаются они соком листьев, уничтожая большие площади зелени дерева. Часто вместе с тлей отмечается нашествие муравьев.

Вредители черешни - вишневая тля
Вредители черешни - вишневая тля

Для борьбы с тлей деревья опрыскивают табачно-мыльным раствором. Но такие меры не всегда эффективны, так как не уничтожают вредителя, а лишь парализуют его на непродолжительное время. Поэтому применение инсектицидов при борьбе с вишневой тлей вполне оправдано.

Вишневый долгоносик или слоник (лат. Epirhynchites auratus)

Когда на дачном участке растет вишня, болезни и вредители становятся частыми гостями в саду, среди которых встречается вишневый долгоносик. Этот зеленый с бронзовым и малиновым отливом жук зимует в верхнем слое почвы приствольного круга и одним из первых пробуждается весной.

Вишневый долгоносик наносит большой вред ягодам
Вишневый долгоносик наносит большой вред ягодам

Первые особи выползают на дерево в период набухания почек и питаются ими. Массовое нашествие долгоносика происходит в период цветения. На завязавшихся плодах самки жука выгрызают отверстие до косточки и откладывают в него яйца, из которого через две недели развивается личинка.

Одна самка откладывает до 150 яиц, по одному на каждой ягоде. Личинки пробираются в ядро косточки и питаются ее мякотью. К периоду созревания урожая личинка заканчивает свое развитие, выползает из ягоды и уходит в землю для окукливания. Ягода при этом опадает.

На дачных участках, где растет небольшое количество деревьев вишни, успешно бороться с популяцией долгоносиков можно вручную:

  • Перекапывать приствольные круги;
  • Удалять вздувшуюся кору и белить стволы вишни;
  • В период набухших почек стряхивать паразита с дерева на подстилку под деревом, и уничтожать их;
  • Во время цветения удалять бурые цветки, в которых находятся долгоносики.

Если механические методы не приносят желаемых результатов, для борьбы с долгоносиками применяют такие инсектициды, как Ровикурт и Актеллик. Опрыскивание проводят в период бутонизации.

Боярышница (лат. Aporia crataegi)

Боярышница - известная всем бабочка, не приносящая вред растениям, чего не скажешь о гусенице боярышницы. Это насекомое яркой черно-оранжевой окраски, с длинными волосками, зимует в гнездах на дереве. Выползают из зимнего укрытия они в период, когда набухнут почки, служащие им пищей. С появлением бутонов и молодой листвы боярышницы обгладывают их.

Вредители вишни и черешни - боярышница
Вредители вишни и черешни - боярышница

После цветения вредители вишни, фото и описание которых представлены в этом разделе, расползаются по дереву и ближайшим растениям, прикрепляются паутинкой и окукливаются. Новое поколение гусениц появляется примерно через месяц после окукливания, причем одна особь откладывает до 500 яиц.

Борьбу с боярышницей можно проводить механическими методами:

  • Собирать зимой и ранней весной гнезда боярышницы;
  • Стряхивать популяцию гусениц с дерева;
  • Собирать бабочек боярышницы ранним утром или вечером;
  • Уничтожать сорняки на участке;
  • Привлекать зимой в сад насекомоядных птиц, например синиц.

Из химических препаратов в борьбе с гусеницами боярышницы эффективны Карбофос, Хлорофос, Метафос, Гардона, а так же препараты на основе дифлубензурона. После массового нашествия боярышницы через 2-3 года популяция их снижается естественным путем.

Вишневая моль (лат. Argyresthia pruniella)

Большой вред плодовым почкам наносят гусеницы вишневой моли. Зимуют её личинки в трещинах коры, а к весне перерождаются в гусениц. Выползая из укрытия, они проникают в плодовую почку, которая после проникновения погибает. Позже гусеницы обгрызают молодые листья и цветки.

Вредители вишни и борьба с ними, фото гусеницы вишневой моли
Вредители вишни и борьба с ними, фото гусеницы вишневой моли

Для окукливания гусеницы вишневой моли уходят в почву под деревом и уже в начале июля появляется новое поколение вишневой моли.

В борьбе с молью эффективно глубокое рыхление почвы в приствольном круге вишни в период окукливания. Из химических средств, чем можно обработать вишню от вредителей, используют препараты Каратэ, Искра, Фозолон, Золон, опрыскивая деревья в период набухания почек.

Итог

При правильном уходе и соблюдении профилактических мер хорошо растет и не требовательна к уходу вишня, болезни и вредители которой рассмотрены в нашей статье. Благодаря фото и описанию первичных признаков вы сможете распознать заболевание и вредителя и своевременно принять меры, не допустив распространения инфекции или паразита.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.